Pull to refresh

Нобелевскую премию по химии получили разработчики литий-ионных батарей

Reading time 2 min
Views 5K
image

Нобелевская премия по химии в этом году присуждена американцам Джону Б. Гуденафу, М. Стэнли Уиттингэму и японцу Акире Йошино. Ученые удостоены премии за исследования по разработке и усовершенствованию литий-ионных батарей.

Данные батареи используются во многих устройствах, начиная с мобильных телефонов и заканчивая электромобилями. Они также помогают сохранять энергию, получаемую от солнца и ветра.

image

В период нефтяного кризиса 70-хх гг. Уиттингэм начал разрабатывать методы, которые позволили бы получать энергию без использования ископаемого топлива. Проводя изучение сверхпроводников, он выявил, что дисульфид титана является чрезвычайно энергоемким материалом. Его применили для создания катода батареи, а анод был изготовлен из металлического лития, способного высвобождать электроны. Однако изначально батарея оказалась взрывоопасной, так как металлический литий обладает высокой реактивностью.

image

Гуденаф смог усовершенствовать катод. Он заменил дисульфид титана оксидом кобальта. Батарея могла создавать напряжение до четырех вольт.

image

Йошино принадлежит создание первого жизнеспособного литий-ионного аккумулятора. Его анод был сделан из полиацетилена, а катод — из оксида лития-кобальта.

image

В результате получился легкий и прочный аккумулятор, который можно заряжать сотни раз, прежде чем его производительность ухудшится. Преимущество литий-ионных батарей заключается в том, что они работают не на химических реакциях, разрушающих электроды, а на ионах лития, образующихся между анодом и катодом.

Литий-ионные аккумуляторы впервые появились на рынке в 1991 году. Они заложили основу беспроводного общества, свободного от ископаемого топлива, заявили в Нобелевском комитете.

Интересные факты
С 1901 по 2019 гг. было вручено 111 Нобелевских премий по химии;
63 премии по химии были вручены единственному лауреату, а не группе ученых;
среди награжденных — 5 женщин;
единственный человек, Фредерик Сэнгер, был удостоен премии по химии дважды, в 1958 и в 1980 году;
самому молодому лауреату премии было 35 лет — это был Фредерик Жолио, который был удостоен нобелевки в 1935 году;
самому старшему номинанту —97 лет — это Джон Б. Гуденаф, удостоенный премии в этом году.

Накануне Нобелевскую премию по физике присудили американцу Джеймсу Пиблcу и швейцарцам Дидье Кело и Мишелю Майору за работы в области космологии, астрономии и астрофизики. Пиблc удостоен премии за теоретические открытия в физической космологии, а Майор и Кело — за первое в мире открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды.

Tags:
Hubs:
+13
Comments 22
Comments Comments 22

Other news