Pull to refresh

Разработчик авиадвигателей из России готовит испытательный стенд на «Эльбрусах» за 126 млн рублей

Reading time3 min
Views7.3K

Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ) планирует построить экспериментальный стенд на базе гетерогенной вычислительной платформы с использованием процессоров Intel и «Эльбрус». С этой целью институт собирается потратить 126 млн рублей.

Создание стенда ведется в режиме секретности, которая, впрочем, условна — большое количество информации об этом проекте указано в описании тендерной процедуры в формате закупки у единственного поставщика. Информация о ней была размещена ЦИАМом 7 октября 2019 года на сайте госзакупок.

Подрядчик должен разработать и изготовить стенд, установить его, смонтировать, а затем реализовать пусконаладочные работы и испытания. Срок исполнения проекта — 2020 год. В этом году на реализацию программы исполнитель должен получить 55 млн рублей, в следующем — еще 71 млн рублей.

Стоит отметить, что в документах форма закупки ЦИАМа описывается, как открытая. Но уровень публичности ее все же невысок, она идентична закрытым ИТ-тендерам российских силовых структур. Что касается шифра проекта, то сейчас это «Приклад — стенд ГВП». Насколько можно понять, трехбуквенная аббревиатура обозначает словосочетание «гетерогенная вычислительная платформа».

К сожалению, ни технического задания, ни проекта договора на сайте государственных закупок нет. В извещении лишь указывается, что предоставление документации осуществляется после письменного запроса с заключением соглашения о конфиденциальности, которое согласовано генеральный заказчиком. На сайте государственных закупок нет и названия организации, которая является единственно возможным исполнителем работ.

ЦИАМ уже довольно давно интересуется отечественными процессорами. Так, в этом институте была разработана архитектура суперкомпьютерной среды на основе серверной системы «Эльбрус». Эта система нужна, в первую очередь, для моделирования газодинамических процессов в авиационных силовых установках. Моделирование такого рода проводится в интересах «Туполева» и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Исполнитель этих работ — Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука (ИНЭУМ), получивший подряд на 4,1 млн рублей. Первый проект был завершен в конце прошлого года.

Кроме аппаратной платформы, ИНЭУМ нужно было адаптировать и программный блок, включая различные компоненты системного и прикладного ПО. Сама структура из процессоров представляет собой комплекс из шкафов с серверами и СХД, которые объединены коммуникационной сетью в массово-параллельную вычислительную структуру. В идеале производительность системы может достигать нескольких десятков петафлопс.

Формирование системы ведется в соответствии с государственной политикой. Она заключается в формировании индустрии суперкомпьютерных технологий, а также повышении эффективности использования СКТ для решения задач, которые связаны с укрепление обороноспособности страны и обеспечением ее национальной безопасности.

Разработчики утверждают, что ограничение контроля со стороны зарубежных разработчиков над поставками ключевых компонентов для суперкомпьютеров и развитие систем мониторинга недекларированных средств снятия и передачи за рубеж по интернету информации, которая обрабатывается на предприятиях ОПК, создает вполне ощутимые угрозы для безопасности государства.

Ну а поскольку в большинстве случаев отечественные структуры используют зарубежные программные и аппаратные комплексы, то сейчас было решено разрабатывать российские системы. Правда, есть проблема — отечественное прикладное ПО для суперкомпьютеров на основе «Эльбрусов» не разрабатывалось, плюс зарубежное ПО на этой архитектуре не тестировалось.

В конце лета концерн «Автоматика» государственной корпорации «Ростех» представил моноблок «Эльбрус 801М» в «новом современном дизайне с увеличенным экраном и дополнительным местом для установки современных видеокарт». Новый моноблок позиционируется как сверхзащищенный компьютер, который превосходит зарубежные аналоги по уровню кибербезопасности. Дело в том, что «Эльбрус-8С» не подвержен уязвимостям Spectre и Meltdown, от которых страдают чипы Intel, AMD и ARM.

В октябре 2018 года сообщалось о запуске в серийное производство самого высокопроизводительного российского сервера на восьмиядерных процессорах «Эльбрус-8С». Кроме того, под управлением «Эльбрус-8С» работает линейка систем хранения данных «Яхонт» компании «Норси-транс».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments6

Other news