Pull to refresh

Роскачество назвало WhatsApp и Viber лучшими мессенджерами в России

Reading time 2 min
Views 6.3K


Роскачество составило рейтинг лучших мессенджеров, которыми пользуются жители страны. В него вошли 49 наиболее популярных приложений из AppStore и Google Play.

Эксперты ведомства выделили 68 критериев, по которым оценивали работу приложений. Среди них — функциональность, свойства переписки, наличие защищенного сквозного шифрования, возможность аудио- и видеозвонков, производительность, удобство использования, наличие десктопной и веб-версии, возможность перенесения чатов на другие устройства и т.д.

Лучшими мессенджерами для iOS названы WhatsApp, Viber и Skype. Худшими стали Instagram, Hangouts и Kik.

Для Android лучшими признали WhatsApp, Viber и Threema, худшими — Instagram, Hangouts и Kik.

Наиболее защищенными на iOS оказались Wickr Me, Viber, WhatsApp и Wire, а на Android — Wickr Me, Viber, Threema и Signal.

Самыми простыми в использовании на iOS эксперты назвали Facebook Messenger, Threema и Skype, а на Android — Threema, «ВКонтакте» и Skype.

Самыми функциональными в обеих ОС названы «ТамТам», ICQ и «Mail.ru Агент».

Роскачество не включило Telegram в свой рейтинг из-за ограничений, которые ввел в отношении мессенджера Роскомнадзор.

Между тем в WhatsApp, который оказался в топе Роскачества, обнаружили новую ошибку безопасности. Она позволяла хакерам взламывать мессенджер с помощью GIF-файлов. Пользователь открывал зараженный файл в своей галерее, и хакеры могли получить доступ к его перепискам.

На уязвимость указал исследователь из Сингапура. Под ником Awakened он рассказал о баге в своем блоге. По его словам, в целях безопасности нужно обновить приложение до версии 2.19.244 или выше.

«У нас нет оснований полагать, что проблема затронула кого-нибудь из пользователей, хотя, конечно, мы всегда работаем над тем, чтобы предоставить нашим пользователям новейшие функции безопасности», — отметили в WhatsApp. Ошибка была исправлена в последнем обновлении мессенджера.

В начале октября стало известно, что WhatsApp начал тестировать функцию самоуничтожающихся сообщений. В версии 2.19.275 для Android эта функция пока доступна только в бета-тестировании. С её помощью можно будет отправлять сообщения, которые автоматически будут удаляться через пять секунд или через час как в групповых чатах, так и в личных переписках. Время удаления пользователь сможет установить сам.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 32
Comments Comments 32

Other news