Pull to refresh

Comments 24

А если «кошелек» привязан к номеру сотового телефона (СМС при создании кошелька), он анонимный или уже нет? Ведь сотовые должны быть привязаны к личности.
Наивные эти ребята из финтеха :)
Люди с оружием сказали — «вывернуть карманы и деньги на бочку» — так и будет. То что «эти кошельки могут использоваться для финансирования распространения наркотиков, терроризма и т.д» это всего лишь прикрытие. Обычные деньги используются не хуже для этих делишек.
Сейчас делается попытка поставить под полный контроль хозяев государства все сколько нибудь значимые финансовые и товарные потоки чтобы держать руку на пульсе и каждого гражданина держать за яйца. А они тут со своими дурацкими предложениями…
>каждого неугодного гражданина держать за яйца
Поправил
неееее… держать каждого. А неугодными граждане становятся по любому чиху — рядом проходил, не в том месте стоял, стаканчик бросил, не на того рот открыл…
UFO just landed and posted this here
Киви просит сохранить это для того, чтобы не потерять гигантский рынок отжатия бабла у населения.
Схема проста — неидентифицированные кошельки блокируются с некоторым количеством денег на них, в причинах пишется «расторжение в одностороннем порядке за нарушение оферты» (это может быть ЛЮБОЙ перевод на ЛЮБОЙ кошелёк или сервис, включая пополнение счета телефона (но не того, на который зарегистрирован кошелёк)), чтобы вернуть ваши кровные, вам нужно…

Нотариально заверенную копию паспорта (350-600р), договор с оператором сотовой связи (многие не выдают дубликаты), в последнее время начали запрашивать всякого рода селфи с паспортом, и все это отправить заказным письмом с уведомлением на абонентский ящик (200-250р).
И если вы все точно соберете, то может быть через 1.5-2 месяца деньги вам вернут. Замечу, без какой-либо компенсации, что все это время ловко пользовались вашими средствами.

А вот если нет (не соберете или не станете запариваться из-за пятихатки, ведь чтобы вернуть деньги, нужно потратить 500-800р), то (внимание!)… Через какое-то время (полгода вроде) с кошелька начинаются списания за «неактивность» (или завуалировано «за обслуживание счета»). После того, как спишутся все деньги, кошелёк удаляется.

Разумеется, ушлые граждане из киви кровно заинтересованы в том, чтобы народ мог без регистраций и СМС свободно класть как можно больше денег на кошельки, дабы их можно было массово отжимать, ведь если нужны будут регистрации/идентификации, то количество создаваемых кошельков (и денег на них) упадет в лучшем случае в разы.
+ ко всему, сказанному вами: мне кажется, что бизнес Киви сейчас держится на наркобарыгах и мошенниках-вымогателях. Люди, не связанные с вышеперечисленным давно перешли на онлайн-банки, которые не только не списывают деньги за бездействие, но и начисляют процент на остаток.
бизнес Киви сейчас держится на наркобарыгах и мошенниках-вымогателях.

Не без этого. Но видели бы вы сколько кэша заносят в терминалы в различных шавермачных гости из Средней Азии. Даже если они умеют пользоваться пластиком — кто б им его выдал вместе с онлайн-банкингом? А телефончик пополнять надо.
Кроме того, пока у киви были вменяемые комиссии — на них было выгоднее делать микропереводы.
UFO just landed and posted this here
Киви и есть банк, с лицензией ЦБ.
Люди, не связанные с вышеперечисленным давно перешли на онлайн-банки, которые не только не списывают деньги за бездействие, но и начисляют процент на остаток.

Эм. Вообще-то найти банк, который просто так позволит вам держать операционный счёт без движения — далеко не просто. Обычно для бесплатности обслуживания счёта требуются какие-то обороты (т.е. активность), или же объем собственных средств (т.е. де-факто депозит).
Никто из банков не снимает по 10 рублей в день после полугода неактивности, как это делает Киви. Полностью бесплатные банковские карты тоже есть: у меня сейчас их две, у одной из них подобие кэшбэка и процент на остаток, у другой можно в пару кликов перевести деньги на вклад с возможностью снятия и пополнения. Ещё есть Моментум Сбербанка, но с ним иметь дело не хочется.
Никто из банков не снимает по 10 рублей в день после полугода неактивности, как это делает Киви.

Именно так — нет. По-другому — да сколько угодно. И постепенно списать все деньги за обслуживание операционного счета, который из-за неактивности стал небесплатным (а потом еще и долги начать насчитывать), и списать остатки по счетам «в никуда» (на благотворительность или еще куда).

Полностью бесплатные банковские карты тоже есть

Обращаю ваше внимание на то, что банковские карты заведомо не вечные, и «полностью бесплатные» из них обычно не подлежат перевыпуску без ваших действий; плюс именно с полностью бесплатных карт остаток чаще всего и списывается «в никуда» через некоторое время после просрочки карты.
Не пользуюсь платными картами уже 7 лет, ни разу ничего не списывалось.
уже 7 лет

Да и не сможете в общем-то, поскольку они у вас за 7 лет будут все просрочены.
неидентифицированные кошельки блокируются с некоторым количеством денег на них

А что им помешает блокировать идентифицированные кошельки по надуманным поводам? При этом также могут потребовать все те же документы — дабы убедится что кошелёк всё ещё под управлением его открывателя.
Да, с идентифицированными кошельками все то же самое, но! Основной расчет именно на no-ID кошельки, пользователями которых в большинстве своём являются наши дорогие гости из Азии (которые по-русски говорят с трудом), да всякого рода мелкие наркоши/мошенники/итп, которым светить свой паспорт нет возможности/желания, либо нет возможности предоставить тот же договор с оператором (т.к. симки покупаются через барыг).
Да и суммы обычно у такого контингента мелкие, на которые скорее всего «махнут рукой».
Истину глаголешь, HerrDirektor!

У меня Qiwi заблокировал кошелек с 1200. Ничего криминального они предъявить не смогли, просто у их СБ «есть подозрения». Ни финансирования ИГИЛ, ни финансирования Навального у меня не было, лишь покупки на Али. Qiwi тупо блокировал меня за частую смену IP адресов (я пользуюсь Opera VPN и Opera Turbo).
У меня был абсолютно легальный анонимный базовый статус без верификации и это меня устраивало. А теперь qiwi ТРЕБУЮТ сделать полную верификацию и предоставить:
– Договор с сотовым оператором
– Фото с паспортом в руках
– Экономическое обоснование операций (WTF?)

Мой сотовый оформлен не на меня. И через время они начнут списывать мои денежки за неактивность счета. Фактически, мои денежки украл Qiwi.

Пришлось сделать бесплатную дебетовую карту в альфе (дают сразу), еще можно сделать в сбере. Альфа может делать дополнительные виртуальные карты за 49 р. (сбер вроде берет 60р). Но курсы конвертации у них лучше чем в Киви.
Еще вариант — бесплатная Кукуруза в Связном (дают сразу), тоже с хорошими курсами, но виртуалок они не выпускают.
Ещё в сбербанк онлайн за пару минут виртуальную карту можно сделать, но по идее должна быть хоть какая то пластиковая, хоть бесплатная моментум выдаваемая в любом отделении за 20-30мин.

Справедливости ради, я не очень понимаю, как можно "пользоваться" вашими 500 рублями. И что мешает пользоваться ими без блокировки кошелька.

Примерно так же, как вы можете пользоваться грейс-периодом на кредитке. В киви он составляет 25 дней «на рассмотрение документов» и 45 дней на «выплату остатка», итого 70 дней.
А без блокировки есть риск, что я завтра затребую свои 500р со счета в надежде их потратить.

Когда счет таким условным 500-рублевым счетам идет на сотни тысяч, в итоге получается немалая сумма с бесплатным грейс-периодом в ~2.5 месяца.
Вот еще было на Хабре: habr.com/ru/post/434890
И именно с этим я столкнулся раньше.
Не великая сумма была, с тех пор пользоваться qiwi не имею желания.
И тут на арене потихоньку начинают появлятся стейблкоины.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news