Pull to refresh

Comments 30

Основная причина того, что главный офис международных компаний размещается в низконалоговых регионах — возможность платить меньше налогов. Так, в Ирландии, где налоговая ставка на прибыль составляет 12,5%, зарегистрированы Google, Facebook и Microsoft. В итоге Ирландия получает около $100 млрд в качестве низконалогового региона. В 2015 году международные компании перевели в регионы, подобные Ирландии около 40% прибыли.
А не проще тогда сделать у нас налоги ниже чем в ирландии и переменить гуглов, мелкосовтов и прочих? Думаю в пересчете с процентов на тугрики мы ой как не потеряем.

Там смысл в том, что весь заработок со стран Евросоюза не может облагаться налогом, если Юр лицо уже платит налог в одной из этих стран. Если Гугл переедет в Россию/СНГ, то должен будет платить налоги в ЕС по полной.

Решает не только ставка, есть ещё доверие к защите частного капитала и верховенство права. В России пока с этим не всё хорошо.

хорший у Вас синоним слова полная Ж… :-)
Это просто дипломатично человек выразился
"
Так, в 2017 году в РФ появился «налог на Google», т.е. иностранные компании обязали платить НДС в России, так что тысячи иностранных компаний были вынуждены зарегистрироваться в российских налоговых органах
"
Он вступмл в силу с 2019 года, теперь есть гемор с оплатой счетов за границу за что то, типа Pluralsight обучения. Потому что их представительства в России нет, а если налоговая придёт, то из за 500 баксов можно влететь на многотысячный штраф. Приходится с такими конторами прекращать взаимодействовать.
С другой стороны, пусть идут и открывают юр. лицо в России, развивая наш рынок. Но не всем это выгодно. Так что закон реально действующий и немного добавляющий гемора.
Понятно, что любые государства пытаются собрать как можно больше налогов и прочих отчислений со всего докуда дотянутся. Но рассмотрим такую упрощённую ситуацию. Например, человек из одной страны заказывает человеку из другой какую то услугу, пусть это будет, скажем, написать стишок в честь дня рождения дочери. Естественно он платит за эту услугу перечислив деньги автору. Кто должен платить налоги с этой суммы? Как правило платит тот, кто собственно оказал услугу, кто работал и получил доход, так как он пользовался при этом инфраструктурой места, где живёт и работает. Логично, не правда ли? Почему вообще должен платить клиент? Почему я говорю, что платит клиент, хотя в заголовке утверждается, что платить будет Гугл? Потому что в Гугле не дураки и просто переложат эти затраты на клиентов увеличив цену услуг на размер налогов.
Так это относится и примеру о написании стишка, тот кто его пишет озвучит с цену с учетом всех трат, в которые входит и налоги.

Вот только если этот самый автор живёт в Чехии, а обслуживает клиентов только, скажем, с Германии, то почему бы ему не платить хотя бы 3% Германии, из оборота которой он фактически выводит деньги без уплаты налогов? Предоставьте на секунду, что если вдруг все жители Германии начнут оплачивать услуги только неместных компаний? Это будет жопа, страна обидется и просто либо перекроет возможность работы этих компаний в своей стране, или обложет налогами, что собственно и происходит.

Предоставьте на секунду, что если вдруг все жители Германии начнут оплачивать услуги только неместных компаний?
Жители Германии заплатят НДС в Германии.

На что и каким образом?


Вот скажем у нас есть чешский онлайн-сервис, подписка на который стоит скажем 10€ в месяц и оплачивается через какой-нибудь чешский вариант Paypal. Гражданин Германии на него подписался и оплачивает его. Как Германия должна с этого получить НДС?

Что именно за сервис?

Вот тут подробно с примерами описано, НДС какой страны оплачивается при транснациональных покупках внутри Союза:
europa.eu/youreurope/citizens/consumers/shopping/vat/index_cs.htm

Кратко: если это секс по телефону оплаченный пайпалом, то платишь НДС Чехии; если это подписка на чешский порносайт, то НДС Германии; если покупаешь вибратор, то НДС Чехии, но если продавец превысит определённую границу оборота для посылок в Германию, то НДС Германии и т.п.

И да, гражданство не важно, важно, где зарегистрирован продавец и проживает покупатель.

Насколько я знаю фирмы вроде гугла, эппла и амазона используют вот этот вариант:


Exceptions for other services bought online
When you buy services online from a trader established in the EU, you pay the VAT rate of the country where the trader is established. This rule also applies if you live in a different EU country from the trader.

И поэтому они официально регистрируются в Ирландии где очень низкие налоги.

И какой из сервисов гугла, эпла и амазона попадает под процитированное вами исключение из правила абзацем выше?

Вот оно, правило:
VAT on telecommunications, broadcasting and electronic services is charged in the country where you live (the country where you are established, have your permanent address or usually live), and not in the country from where you purchase the service. These rules apply to services puchased both within and from outside the EU.

И пример:
Sample story

VAT on digital content is from the country of residence

Senta, lives in Sweden and often purchases eBooks from a Finnish online book seller. The Finnish supplier must charge her Swedish and not Finnish VAT.


Как я писал, сервисы сервисам рознь.

Я так подозреваю что банальный гуглплэй попадает не под вами процитированное правило, а под выше процитированное мною.

Заголовок заставляет представлять наше государство в виде гопника из подворотни: «Деньги есть? А если найду? Делиться надо!»

По хорошему для регулирования подобных вещей нужны международные законы и договорённости. А пока каждая страна будет тянуть одеяло на себя это будет создавать больше проблем чем решать.


П.С. И на данный момент всякие Франции-Италии и даже Ирландии выглядят в этом плане не лучше России.

Как таковые налоги платить надо — но напрягает, когда они идут на яхты и дворцы всяких Ротенбергов, Дерипасок и прочих Песковых.
Государство напрягает отсутствие двойного налогообложения для иностранных компаний, но не напрягает его отсутствие для вышеперечисленных. Парадокс
Ротенберг с Дерипаской Вас минусанули? или есть сочувствующие из троллейбусов? сейчас проверим :-)

Так как-бы чего заставлять, так оно и есть

Боже мой… Какая беда, конечно, в головах. Не платит Гугл нигде налоги, да и не должен, он работает с местным бизнесом, а местный бизнес платит налоги. На чужой каравай как говорится…
Налоги на прибыль уже показали свою несостоятельность и должны убираться, потому что крупные компании от них уходят или не показывают прибыли.
По мнению российского Министерства финансов, крупные интернет компании вроде Google и Facebook должны отправлять налоги за право работать в России в бюджет РФ. Сейчас же средства уводятся от налогообложения, так что бюджет несет потери.
Один из вариантов получить дополнительные источники дохода — обязать интернет-корпорации делиться доходами от российской аудитории с бюджетом России.

Так ведь уже?


Так, в 2017 году в РФ появился «налог на Google», т.е. иностранные компании обязали платить НДС в России

Или мало?

Надо больше золота.

Тогда условный «Яндекс» тоже должен платить налог на прибыль от показов рекламы жителям, допустим, Свердловской области в бюджет оной… Кстати, в Екатеринбурге вроде и офис есть: как вариант, можно платить в местный бюджет долю налога на прибыль, пропорциональную численности сотрудников в этом офисе. Местные даже больше будут рады.


Но это мелочи, места уплаты налогов многих крупнейших налогоплательщиков федерального и московского бюджетов тогда тоже следовало бы перераспределить. Тем более что многие из них уже сейчас называют себя «ИТ-компаниями», другие же стремительно «цифровизуются».

Ага, только зря вы ограничиваетесь только областью или субъектом федерации. Я предлагал бы каждому сельсовету/муниципалитету требовать свою долю в распределинии прибылей, и не только интернет-гигантов, а, например, радио Маяк и Первого канала. Хотя подождите, их же содержат тоже за счет налогов… Кстати, куда платят сбербанки? :-)
UFO just landed and posted this here
По мнению российского Министерства финансов, крупные интернет компании вроде Google и Facebook должны отправлять налоги за право работать в России в бюджет РФ. Сейчас же средства уводятся от налогообложения, так что бюджет несет потери.

Да не уводят они налоги, а действуют в рамках действующего законодательства. Буду т другие законы, тогда и можно обвинять.

Почему Майкрософт Рус заплатил больше миллиарда НДС? Ведь продажа софта НДС вроде бы не облагается

Услуги облагаются. Azure, Office 365, OneDrive, и так далее

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings