Pull to refresh

Итоги VK Hackathon: победители разделили между собой 1,5 млн рублей

Reading time3 min
Views3.1K
image

Завершился пятый по счету конкурс для разработчиков VK Hackathon. Десять победителей разделили между собой призовой фонд в размере 1,5 млн рублей.

Всего в конкурсе участвовали 600 человек из 150 команд— независимые разработчики и сотрудники крупных IT-компаний («Яндекс», Сбербанк, Mail.ru, OZON, JetBrains, «Альфа-банк» и другие).

Перед каждой командой стояла задача за 42 часа создать с нуля прототип технологического продукта, который был решал задачу, поставленную командой «ВКонтакте» и партнерами конкурса. Работу команд проверяли тестировщики соцсети.

В итоге Гран-при и 500 тысяч рублей получил сервис VK Mini Apps «На точность», который помогает любителям футбола повторять голы известных игроков. Нейросеть сравнивает траекторию полета мяча и положение тела с оригинальным голом. Разработчиком приложения выступила команда GarlicBread.

В номинации «Выбор ВКонтакте» (приз — 200 тысяч рублей) победила благотворительная игра с QR-кодами, которую разработала команда Click. Сканируя QR-коды друзей, пользователи собирают комбинации из букв и борются за приз. Можно также устраивать битвы между участниками и переводить небольшие суммы на благотворительность.

В направлении «Путешествия» победило приложение aeropic от команды Mountain Heads. Пользователь приложения может загрузить картинку места, куда он хочет отправиться, а нейросеть определит город, страну или достопримечательность и помогает спланировать путешествие, в том числе понять его бюджет и купить билеты.

Лучший проект направления «Финтех» — «Самозанятые 2019» (команда Kekekeras). Приложение ищет возможных самозанятых в соцсетях, а затем в приложении банка «ПСБ» предлагает им зарегистрировать свою деятельность и вести финансовый учет.

Лучшим проектом направления «Технологии» стал чат-бот «Покупкинс» для заказа еды в ближайшем заведении. Заказ можно оплатить через VK Pay. Авторы — команда FSF.

Лучший проект направления «Благотворительность» — приложение «Риск инсульта», которое определяет предрасположенность к инсульту по селфи, пульсу, данным из анкеты и приложения «Здоровье». Автором выступила команда «Никак».

В направлении «Культура» победило приложение для поиска волонтеров в VK Mini Apps. Оно поможет музеям привлечь новых помощников и мотивировать уже существующих. В приложении волонтер прокачивает уровень и получает бонусы. Авторы — команда «Цветочки».

В сфере «Медиа» первое место заняло приложение, которое определяет лучшие моменты матча. Болельщики делятся видео со стадионов и просматривают ролики других зрителей, а лучшие эпизоды объединяются в подборки с помощью алгоритма. В итоге медиа получают готовые нарезки, а также доступ ко всем загруженным видеозаписям. Авторы — команда Ze Developers.

Сами участники назвали лучшим проектом приложение для составления списков «Тираннозаврр» от команды bonch.dev. Сервис на платформе VK Mini Apps позволяет заполнять тирлисты — наглядные ранжированные списки, которые обычно используются для сравнения силы персонажей в видеоиграх. В данном случае, однако, они могут решать и повседневные задачи.

Наконец, в номинации «Выбор Mastercard» победила система анализа комментариев к переводам денег, которая позволяет определять цель перевода и настроение пользователей, чтобы персонализировать взаимодействие банка с клиентами. Авторы — команда Pegasus.

Победитель каждой из этих номинаций получил по 100 тысяч рублей. Еще 500 тысяч разделят две команды, чьи проекты окажутся наиболее успешными по данным App Store, Google Play и VK Mini Apps. Их определят через полгода

VK Hackathon проводится с 2015 года. За эти годы в конкурсе приняли участие более 160 команд разработчиков. Конкурс 2019 года проходил в Главном штабе Эрмитажа под девизом Art of Coding.

Параллельно «ВКонтакте» проводит другие конкурсы в сфере программирования: чемпионат по программированию VK Cup, конкурс для iOS- и Android-разработчиков VK Mobile Challenge и соревнования для разработчиков сервисов на платформе VK Apps.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments10

Other news