Pull to refresh

Comments 15

Нада уточнить, что свет возле черной дыры это поглащение звезды, а то можно подумать, что все такие черные дыры) Вообще обожаю тему космоса, черные дыры как воронки в пространстве и времени, когда спускаю у ванной воду, то наблюдаю такой же ефект.

Лихо вы сравнили эффект черной дыры и воронки в ванной). От чего же физики так долго возятся с этими чёрными дырами в космосе? Гораздо проще чёрные дыры изучать лёжа в горячей ванной, спуская воду :)))

Справедливости ради, на ютубе тоже есть , где сравнивали черную дыру с воронкой в раковине (а подъем воды, ударяющейся о раковину — с белой дырой).

Это конечно тоже топорная аналогия, но тем не менее :)
Совсем уж справедливости ради, аналогия не такая уж топорная. В принципе, уравнения, описывающие черную дыру и воронку в воде одни и те же. Поэтому это целое направление в экспериментах — симуляции черных дыр. Вот, например, с водой, а вот с атомами.
Что интересно, в воронку в симуляции затягивается вода, а в чёрные дыры — пространство, с содержащейся в нём материей?
Нет, в ЧД пространство не «затягивается». Более того, вообще говорить о «движении» пространства бессмысленно.
Это если под пространством понимать пустоту, но в симуляциях ЧД аналоги окружающего их пространства очень даже движутся — вода в воронку, и даже переохлаждённые атомы рубидия в их ловушку, как было в опыте израильского физика Штейнхауэра.

Пространство — это среда, физический объект. Потому что только он, а не пустота, может влиять на поведение находящихся в нём других объектов с другими физическими свойствами — на движение материальных тел. И, соответственно, тела влияют на свойства окружающей их среды. В частности, на её плотность, снижают её. Чем вызывают движение среды в сторону её меньшей плотности — к телам. Что проявляется как гравитация и описывается в ОТО искривлением метрики.
Говорить об этом имеет смысл до тех пор, пока не будет понята природа гравитации, создана её квантовая теория и решена проблема космологической постоянной.
Так и изучают, см выше. Проблема в том, что, даже наблюдая ровно те же эффекты в ванной, мы не можем быть уверены, что в ЧД будет ровно так же. Хотя уравнения те же (насколько нам известно), это не дает никакой предсказательной силы.
Кадр из фильма «Высшее общество» (2018)
Пришлось смотреть:)
лёгкий спойлер
Дыра есть, всё остальное — тоже:)

Интересно, буквально на днях попадался ролик, в котором были разобраны некоторые моменты из "Интерстеллар", и касаемо черной дыры там была заметка про цвет диска, будто бы он должен смещаться к красному с одной стороны и к синему с другой, но для простоты восприятия этот эффект убрали. А в этой визуализации такого нет.

В какой-то мере потемнение справа на симуляции НАСА можно отнести к этому эффекту.


Возможно, на симуляции не видимый спектр, а диапазон радиоизлучения (как на снимке, сделанном в этом году).

Ну тут видимо изучалось одно конкретное явление. Вообще у ЧД уйма замудрённых свойств таких как специфические магнитные поля, виртуальные фотоны, смещение спектра (упомянутого в сообщении выше). В результате вращения ЧД ореол диска немного искажается и сбоку становится видно небольшой "пузырёк" (тоже линзирование, можно найти картинки с ним). Не представляю как вообще возможно было бы всё это симулировать :) Ну а в данном конкретном видео очевидно — сферическая черная дыра в вакууме.

Быть может джет формируется достаточно далеко от поверхности ЧД и эти симуляции просто не заточены на его моделирование?
Цитата из ПМ Астрофизики впервые рассмотрели, как из чёрной дыры рождается джет
Международная команда исследователей из восьми стран с помощью космического телескопа «РадиоАстрон» получила изображения джета, зарождающегося в окрестности центральной чёрной дыры галактики «Персей A», с ультравысоким угловым разрешением. Астрономам удалось получить детальное изображение основания джета в 10 раз ближе к границе чёрной дыры, чем это было возможно с наземными инструментами. Впервые получилось выявить новые детали области формирования струи.

Благодаря возможностям «РадиоАстрона» авторы работы обнаружили, что ширина джета в самом основании составляет порядка тысячи радиусов Шварцшильда (этот радиус определяет размер горизонта событий чёрной дыры).
ширина джета в самом основании составляет порядка тысячи радиусов Шварцшильда (этот радиус определяет размер горизонта событий чёрной дыры)

Ни фига себе! O_O
Это, что получается, что за таким мощным джетом самой дыры может быть и не видно?
Sign up to leave a comment.

Other news