Pull to refresh

Amazon занялся разработкой законов для своей технологии распознавания лиц

Reading time3 min
Views1.4K
image

Гендиректор Amazon Джефф Безос сообщил, что его компания начала разрабатывать законы для технологии распознавания лиц. Все документы планируется передать властям США.

Генеральный директор Amazon Джефф Безос на ежегодной презентации компании в Сиэтле сообщил, что его компания разрабатывает набор законов для регулирования технологии распознавания лиц. Его слова приводит Vox.

«Наша команда по государственной политике работает над регулированием распознавания лиц. Регулирование этой области имеет смысл», — заявил Безос в ответ на вопрос журналиста. По его словам, все документы Amazon планирует передать федеральным законодателям США.

В феврале этого года компания столкнулась с растущим вниманием к своей технологии распознавания лиц, названной Amazon Rekognition. Тогда Amazon опубликовал принципы ее применения и выразил надежду, что законодатели рассмотрят принятие соответствующего закона. Теперь же Amazon хочет составить свой собственный проект федерального закона, который затем предложит законодателям.

«Это прекрасный пример того, что технологию можно использовать в действительно положительном ключе. Но в то же время есть потенциал для злоупотреблений, поэтому необходимы правила. Это классическая технология двойного назначения», — добавил Безос.

Программное обеспечение Amazon Rekognition было выпущено в 2016 году. Оно позволяет своим клиентам сопоставлять фотографии и видео лиц людей с базами данных других фотографий лиц, например, преступников, в режиме реального времени. В настоящее время этот инструмент используется по крайней мере одним правоохранительным органом США для выявления преступников. Десятки групп по защите гражданских прав и несколько законодателей, а также сотни сотрудников Amazon выразили обеспокоенность тем, что технология может быть использована для более широкого правительственного надзора.

Систему уже уличали в ошибках: в июле 2018 года американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) провел эксперимент, загрузив снимки всех американских конгрессменов — 535 человек — и сопоставив их с базой задержанных людей. Хотя в этой базе не было конгрессменов, 28 из них были причислены к преступникам. Причиной стало неверное определение цвета кожи. Тогда Amazon заявил, что ACLU использовал неправильную настройку.

В своем февральском заявлении компания предложила новые правила использования Amazon Rekognition. Так, если правоохранительные органы находят подозреваемого в преступлении, то они должны сначала сопоставить снимок с реальным человеком, прежде чем арестовывать подозреваемого. Другое предложение касается предоставления правоохранителями отчетов общественности о том, как они используют это программное обеспечение. Кроме того, было предложено размещать специальные уведомления, которые бы информировали человека о том, что он находится в месте, где применяется технология распознавания лиц.

Нынешнее заявление Безоса прокомментировал представитель американского союза гражданских свобод Северной Калифорнии, адвокат Якоб Сноу: «Это хороший знак, что Amazon, наконец, признает опасность своей технологии. Однако мы уже видели подобные пьесы раньше. Как только компании понимают, что люди требуют защиты конфиденциальности, они начинают продвигать компромиссные правила, которые на самом деле не будут защищать конфиденциальность и права потребителей». По его словам, все американские города «голосуют против» использования технологии распознавания лиц. Сан-Франциско и Окленд в Калифорнии, а также Сомервилл штата Массачусетс уже запретили использование распознавания лиц государственными учреждениями, в том числе правоохранительными органами.
Tags:
Hubs:
+13
Comments6

Other news

Change theme settings