Pull to refresh

Comments 7

Странная компания, если честно. Мне вот интересно, если компании типа ВиВорка нащупают рабочую бизнес-модель. Что помещает условному 4seasons/хилтону и прочим сетевым отелям, открыть какие-то залы коворкинга. У них же условно и земля уже есть и здания и расположение.
Безотносительно к ситуации с этой компанией — а что мешало таксопаркам сделать свои приложения для вызова такси? Сделать то сделали, но их всё равно обходят компании типа Uber. Дело то не только в помещениях, а ещё в накопленном опыте. Очень тяжело перестраиваться крупным компаниям. Это даже иногда им мешает, то что они крупные и у них есть средства.
В Приморском крае есть небольшой город Уссурийск. Там до всяких уберов и яндекс-такси появилась компания «Восток-Такси» со своими приложениями, машинами, водителями и прочее (фактически любой мог пойти работать на своей или арендуемой машине таксопарка). До сих пор ни яндекс, ни убер не смогли захватить город. Так что не все так однозначно.
Правильно, начали то ещё до прихода «уберов и яндекс-такси». Набрались опыта. Также Уссурийск не настолько большой город, чтобы уберы и яндекс-такси кидали силы на развитие там себя. Как сделают там свой процент агрегатора нулевой, так все пересядут на яндекс такси. Как только Восток-Такси развалится, то процент поднимут до текущего(или ещё выше). Надеюсь такого не произойдет, и будет конкуренция, но многое указывает на то, что всё таки так и будет.
Кто из «4seasons/хилтону» уже делает коворкниги, чтобы быть готовым? Если они сами сейчас таким не занимаются и если модель WeWork выстрелит — то скорее «4seasons/хилтону» захотят войти в систему и стать партнёрами того же WeWork.
компания с точно такой же бизнес-моделью есть, зовётся Regus. Только торгуется она не с таким мультипликатором (а WeWork так вовсе хотели вывести на биржу с мультипликатором вдесятеро больше, чем Amazon и Facebook).

Бизнес-модель настоящая сидит в другом месте, которое называется SoftBank. Те берут деньги саудовских принцев и скупают пакеты в компаниях по заоблачным оценкам, разгоняя стоимость компании. На вопросы от зануд «а правда Uber должен стоить ТАК дорого?» всегда следовал ответ «ну вот же доп. эмиссию акций только что проинвестировали по удвоившейся оценке, пока ты будешь тупить — так она учетверится, торопись!»

Но «после того, как наступает отлив, всем становится видно, кто купался без трусов»: Uber после IPO навернулся, в заоблачную оценку WeWork никто не поверил. Саудовцы сухо прокомментировали, что в «Vision Fund 2» СофтБанка они новых денег не внесут, только прибыли от «Vision Fund 1» (что в переводе означает — «новых денег не будет»).

Да всего лишь очередной единорог. Ничего странного в бизнес-модели нет: при общей убыточности и большой медийной поддержке привлечь крупных инвесторов, бегущих от низких ставок, и раздуть"капитализацию". В идеале конечно, еще необходимо привлечь (через обещание сверх-роста, скорого технологического чуда и прочего "визионерства", во многом завязанного на роли отдельного человека) деньги частных инвесторов, для закрепления прибыли фондов. Вот правда недавний опыт IPO Uber, Lyft и прочих показывает, что с последним шагом у подобных компаний все чаще начали возникать проблемы. Интересно посмотреть будет ли успешным IPO у этой компании, видно что Softbank старается как может.

компания до сих пор глубоко убыточна, хотя сам основатель и его родственники уже вышли в кэш.

Нойман владеет долями в компаниях, которые купили недвижимость, а затем сдали её в аренду WeWork. Таким образом, он одновременно является и арендодателем, и арендатором.

Заветы Картмена в деле
Картинка
image
Sign up to leave a comment.

Other news