Pull to refresh

Comments 44

Новость можно сократить до «Какие-то парни что-то сказали».
Всё это напоминает французскую хитрость середины 18-го века, когда для распространения картофеля специально был издан указ для обычных людей о запрещении выращивания и культивации корнеплода.
Вы хотите сказать что целью Жарова является увеличение числа российских пользователей Телеграм? Но зачем ему это?
Однажды один человек из власти в приватном разговоре за спиртным мне сказал так: если ты сталкиваешься с чем-то нелогичным, на первый взгляд абсурдным и с экономической точки зрения убыточным, то это политика.
Понятно. Ну и зачем Жарову увеличение числа российских пользователей Телеграм в контексте политики?
Скорее: «Зачем Жарову убеждать российских пользователей в том, что Телеграм является действительно защищенным мессенджером и у власти не остается иного выбора, кроме как полностью его заблокировать».

Я не сторонник теорий заговоров, но полностью исключить использование стратегии ханипота в данном случае я не могу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Много раз разные люди из власти несли фигню, в том числе в приватных беседах, в том числе для создания ореола загадочности и важности. Нет смысла доверять любой фигне — это понимаешь, достаточно пообщавшись с этими людьми.

Шпион госдепа, очевидно.
Вся страна пользуется и всем нравиться, но нет нужно запретить. Пусть ищут другие пути антитеррористической деятельность и обеспечение безопасности. Не понимаю почему так мало возмущающихся?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Через год узнаем сколько денег из бюджета под эту «борьбу» было распилено
Что значит — «через год»? Уже дохрена — ПАКетики Яровой, Ревизоры, ТСПУ, DPI.

«Это будет борьба снаряда и брони… Вопросом мы этим занимаемся, и пиратский корабль когда-нибудь, наверное, мы подорвем по-серьезному», — сообщил Жаров.


Кто снаряд, а кто броня не совсем понятно?

Броня это народ. Сколько всего терпит, уму не постижимо

Броня это народ. Сколько всего терпит, уму не постижимо

На Телеграм — народу наплевать.
Небольшая кучка возмущается на форумах.
Но основной массе на работоспособность Телеграма наплевать.
Заблочать — перейдут… да хоть на Ватсапп.

Спускался по эскалатору в метро, у 3/4 телега на экране.

И?
Они выйдут на митинги — «разблокируйте Телеграм»?
Еще раз: всем наплевать. Заблокируют окончательно — просто перейдут на альтернативные мессенджеры, благо их полно и развитых и с уже имеющейся базой абонентов, среди которых наверняка есть куча знакомых этих людей из метро.
Перейдут за 1-2-3 дня и даже не заметят разницы.
Они выйдут на митинги — «разблокируйте Телеграм»?
Народ у нас конечно ленивый насчёт митингов, но не выйдут не поэтому. А потому что у РКН руки из жопы не получится заблокировать телегу, пока не введут белые списки.
Заблочать — перейдут… да хоть на Ватсапп.

Нет.
Там нет нужных контактов, там нет ботов, там нет супергрупп, там нет каналов, там нет никнеймов и гранулярных настроек приватности, там нет наконец мультисеансовости.
Там нет нужных контактов

Это неважно то, что есть сейчас.

Вы подходите с мерками «я выбираю Телеграм потому что там сегодя есть мои контакты». Но это только на сегодня так.

А когда заблочат — так все эти контакты и перейдут массово на альтернативы, и вы сможете тоже перейти на альтернативы. Неудобства будут всего несколько дней, пока основные ваши контакты не сообщат а где их теперь нужно искать.
Так уже год как заблочили ) а мы до сих пор на тележеньке.
И другого нам не надо.
Там, кстати, маскировку под HTTPS завезли, чудо как хороша.
За все это время даунтайм суммарно составил менее суток. При том, что лично у меня РКН отстрелил пяток VPS.
Нет здесь ни снаряда, ни брони, а вот обезьяна с гранатой присутствует.
С целым набором гранат. В прошлом году, пока кидали гранаты в Телеграм, попали в кучу сервисов, в том числе и российских. А в телегу так и не попали.
Вангую 1 из 3 вещей:
1. Введут сертификат как в Казахстане, за нахождение на телефоне гражданина запрещённого на территории РФ ПО 2 года за пособничество терроризму.
2. Предложат Павлику деньги чтоб он забыл и удалил свою программу, или стандартно подкинут пакет с кокаином или флешку с цп.
3. Распилят +1млрд. руб. и скажут «опять ничего не получилось, никогда такого не было.»
...
4 вариант что вот просто возьмут и заблочат на 100% ничего не ломая, и не распиливая триллионы, имеет меньший шанс чем увидеть живого динозавра на улице.
Роскомнадзор собирается в течение года рассказать о результатах работы над новой системой блокировок

так что полностью тот же мессенджер блокировать не получается

пиратский корабль когда-нибудь, наверное, мы подорвем по-серьезному

Похоже, что они там совсем отчаялись, бедняги.

Разговоры Жарова о блокировке Телеграма начинают напоминать разговоры Рогозина о том что «в каком-то там году у нас там что-то куда-то полетит»
Тем более — не надо нервировать людей за зря

Надо к телеге добавить функционал распределённого мессенджера. Такой, чтоб мог функционировать даже в самой глухой локалке.

Для этого есть опенсорсный Briar.

Выглядит стрёмно, но речь даже не об этом. Я говорю о том, чтоб делать альтернативные клиенты именно телеги (или любого другого популярного мессенджера), к которым сбоку прикручена возможность коммуникации, полностью независимой от серверов.

Причина — отказ передавать в ФСБ ключи шифрования

Хоть кто-то мне уже наконец объяснит, какие ключи отказались передать? Там же шифрование по краям, не? За этими ключами надо идти не к Дурову, а к производителям смартфонов.

А ФСБшные генералы совсем оторвались от реалий. Они помнят что им что-то когда-то рассказывали про ГОСТ 28147-89, где ключ один для обоих сторон, вот его и требуют.
Ничего странного.
Во-первых, «черный ход» к системе — это лютейший зашквар, и можно сразу закрываться, особенно после громкого пиара как прайвеси-ориентированный мессенджер.
Во-вторых — технология сейчас позволяет спроектировать защищенную систему так, что владелец ни разу не будет соприкасаться с ключами, не то что их знать.
Читал где-то на днях отличный комментарий:
— Кажется национальная идея России, которую так долго искали, наконец-то найдена. Это борьба с Телеграм-ом.
Заголовок
Жаров пообещал заблокировать Telegram в течение года

Статья
Александр Жаров заявил, что Роскомнадзор собирается в течение года рассказать о результатах работы над новой системой блокировок

Ну что это такое...?
UFO just landed and posted this here
Нам из-за этих блокировок пришлось перестать cdn-пользоваться
Читаю заголовок и представляю себе как весь народ гибнет под гнетом телеграмма. Ну, просто житья от него нет. И тут выходит Жаров в сияющих доспехах и обещает заблокировать его до конца года — народ вздыхает с облегчением. Вот реально сюр какой-то: люди страдают полной херней, защищая исключительно свои властные интересы, а народ смотрит на это спокойно и ждет. Чего ждет не понятно.
Ну, закон нарушен и Жаров, типа, закон защищает.
То что ситуация выдута из пальца — это другая история )
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings