Pull to refresh

Comments 7

У самого мощного компьютера производительность равна 148 петафлопс или 148e+15 флопс. Это сухие цифры.


Но если так задуматься… буквально 75 лет назад компьютер мог считать лишь несколько чисел в секунду. Представьте, что вы смогли переместиться в прошлое, и попали как раз к одному из создателей Mark I. Они радуются, что создали компьютер, который способен провести аж три операции сложения в секунду! А вы ему скажите, что через некоторое время люди смогут перемножить 148 000 000 000 000 000 дробных чисел в секунду. Он вам не поверит, такое число нормальный человек представить не может.


А с другой стороны… это все равно какая-то земная величина. Вот например взять хотя бы подбор пароля если известен кэш. Сложность этого алгоритма — экспонента. Поэтому такой суперкомпьютер расшифрует пароли лишь на 3 символа длиннее (за то же время), чем смог бы наш смартфон. Такой вот интересный парадокс.

Как хорошо, что кроме расшифровки паролей есть и другие полезные задачи.
американский Summit (IBM), в состав которого входят 4 608 двухпроцессорных сервера IBM AC922

Учитывая, что масштабируемость современных систем очень хорошая, то вопрос пиковой производительности это просто вопрос бабла: просто добавь серверов. Практический интерес представляет TFlop/kW, потому что на практике, когда речь идёт о мегаватах, не особо интересно такие машины эксплуатировать. Где-то был «зелёный» рейтиг суперкомпьютеров.

По Green500 Summit сильно проседает… До 2 места :) GPU таки дают весьма энергоэффективные флопсы.
На самом деле, более интересен список HPCG Top500, где решается не плотная, а разреженная матрица. Немножко лучше отражает "повседневные" задачи. Там производительность хорошо если 4% от пиковой достигается, потому что задача не векторизуется так просто.

А это точно СНГ? Я ради интереса поискал в списке, например, КБ Южное (Украина, Днепр, 300 Тфлоп/с), не нашёл.
UFO just landed and posted this here
Там как раз указано, что официально Украина из СНГ так и не вышла, поэтому ее членство спорное, но Зеленский приглашен на саммит СНГ в этом году.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Other news