Pull to refresh

Comments 22

И какой в этом толк большой, если все равно видел, как народ регает машину на кого то левого, а потом по этой регистрации спокойно катают.

Эксперт полагает, что введение новых правил не должно привести к росту цен, потому что расходы компаний возрастут незначительно. Единственное, что может уменьшиться количество доступных машин на линии.

Таких «экспертов»… в музей сдавать надо. Про кривую спроса-предложения они не слышали, и что случается с ценой равновесия при сокращении предложения, они тоже понятия не имеют?

На понятно как тот же Яндекс сейчас выдает всю информацию о водителе просто в приложении при заказе такси любому заказавшему пассажиру. Без разрешения на обработку персональных данных?

На обработку ПД Яндексом согласие есть. Теперь должно быть согласие на обработку ДИТом Москвы, по всей видимости

Я, конечно, не москвич и не водитель такси, но в целом все предложение звучит как настолько очевидное и само собой разумеющееся, что даже непонятно, что обсуждать то? Естественно, агрегатор должен знать данные водителя, с кем работает. И, насколько я помню, водители заключают договор в той или иной форме, поэтому все эти данные и так уже есть. Если кто-то сажает левого таджика в авто от своего имени — выдавайте штраф и бан, если вскроется, очевидно же.
Ну а что агрегатора обязали эти данные еще и товарищу майору передавать — ну как бы ничего не меняет же, тем более раз механизм передачи уже есть и налажен. Ну добавят к договору с водителем еще соглашение об обработке ПД (которое и так наверняка уже есть, к слову). Вообще ничего не меняется же.

Так откуда весь сыр-бор???
Оттуда же, что и реклама по телеку из 90-х: «пора выйти из тени, время платить налоги». Как всегда, развели дикий рынок, а теперь пытаются его регулировать. Думаете, откуда все эти двойные росты капитализации за год? Потому что компания реально оказывает только IT-услуги (ну еще оклейку желтой пленкой), притом облегчив «вход в тему» до безобразия. В результате имеем картину — среднее между аутсорсом и майнингом: любой дурак с нужным железом может присоединиться, при этом он заработает копейки, но ощущает это как «заработок ни хрена не делая». А реальные выгодоприобретатели зарабатывают на том, что им к рукам прилипает комиссия от миллиона таких ловцов удачи за хвост. Вспомните облачный майнинг, когда компания и майнерам обещает доход, и рядовым гражданам предлагает у них помайнить арендой времени майнеров — тут такой же доход с обоих концов, позволяющий безбожно демпинговать и снимать проценты со всех.

А теперь имеем: бедный таджик, чтобы заработать на еду семье с поездками по 199 рублей, сидит по 20 часов за рулем, сначала на Яндексе, потом на Убере. Компании абсолютно насрать на эти 199 рублей, потому она с радостью вернет их паксу при любой неурядице, если он например сдохнет с заснувшим за рулем таксистом. Таксиста она потом тоже прогонит, желающих еще очень много. Чувствуете градус прав и обязанностей сторон?

Ах да, новый закон, конечно, ничего не даст, потому что поддельными осагами и правами никто не занимается — все выдают их в официальных учреждениях, просто за денежку. Большую, но не неподъемную. И это не нищий таджик их себе будет делать, а его бугор, который сделает их сразу десятку земляков, как и до этого патенты им на работу.

Тьфу.
UFO just landed and posted this here
А вот это, кстати, результат того, что навык, подтвержденный специальным правом, является одновременно и профессией. Вот я например не могу быть научным сотрудником в вакууме — только в организации со штатным расписанием. Без него я максимум статейки на Хабре могу писать научно-популярные.
А вот «водитель» — это человек с правами, и все. Поэтому я считаю правильной недавно промелькнувшую инициативу ввести понятие водителя-профессионала.
Просто с такими вещами не нужно скатываться в современную зарегулированность дронов и водного транспорта. Что для квадрокоптера надо разрешение на воздушное пространство, а на дюралевую моторку — капитана маломерного судна и внутреннюю навигацию. И это, и правовой вакуум — крайности.
UFO just landed and posted this here
И я о том же. Соцнагрузка и налогообложение есть у вакансий профильных учреждений, а не подключившихся фрилансеров. Пока люди согласны батрачить без соцстраховки и прибавки к пенсии — компании будут «агрегаторами», а не полноценными транспортными компаниями.

Люди согласны батрачить, а виноват Яндекс? А может он просто пользуется наличием безработицы и даёт возможность работы? Безработицу в exUSSR же не Яндекс создал, верно?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так откуда весь сыр-бор???

Zorg сказал...:-)
Мэрия Москвы хочет знать обо всех таксистах России или как они их различать будут, кто хоть раз внутрь МКАДа заедет?
Не должно ли это на федеральном уровне регулироваться?
Мэрия Москвы хочет знать обо всех таксистах России или как они их различать будут, кто хоть раз внутрь МКАДа заедет?


Технически несложно отфильтровать тех, кто в Мск географически в данный момент (или взял заказ в/из Мск из-за/за её пределы).
Т.е. мэрия какой-нибудь Балашихи тоже может такое постановление выпустить, технически тоже несложно будет…
Т.е. мэрия какой-нибудь Балашихи тоже может такое постановление выпустить, технически тоже несложно будет…

Конечно, мэрия Балашихи тоже может.

Вопрос, зачем это властям Москвы нужно. Вероятнее всего, чтобы какой-нибудь данью обложить, типа регистрации или еще что. Безопасность движения и пассажиров они никак сбором этих данных не улучшат.

Ездил я по Москве на этих такси. В большинстве случаев водители приезжие и для половины из них русский язык не родной, потому что говорят с акцентом. Понятно, что приехали денег заработать. Также понятно, что при таких тарифах квартиру в Москве им не снять, поэтому живут где придется и часто спят в тех же машинах, особенно летом.

Никто этих водителей не контролирует, сколько часов он спал и спал ли вообще, здоров он или болен. Техническое состояние этих нещадно эксплуатируемых автомобилей тоже никто не проверяет, только техосмотр в автоинспекции раз в два года или раз в год. Летом у многих сиденья грязные, т.к. ездят без кондиционера с открытыми окнами. И не все ездят на своих авто, потому что несколько раз сами водители мне говорили в поездке, что арендуют автомобили.

С точки зрения безопасности пассажиров — бардак полный и никто ответственности не несет. В лучшем случае вернут деньги за поездку. Единственный плюс — дешево. Лично я лучше бы платил вдвое дороже, но ездил бы с отдохнувшим здоровым водителем и на исправном и чистом автомобиле.
Там вроде есть комфорт/бизнес/премиум версии, обычно чуть подороже, хоть на мерседесе за вами приедут, водитель блондин с голубыми глазами.
У кого есть деньги на покупку личного мерседеса, тот таксистом не работает. С очень большой вероятностью водитель будет на арендованном мерседесе. И если авто будет получше, то водитель из той же категории и без контроля его физического состояния. Безопасность пассажира — это в основном квалификация и реакция водителя.
А пилоты самолётов не владеют боингами…
Вы попробуйте, потом скажете. Имхо ваше:
Лично я лучше бы платил вдвое дороже, но ездил бы с отдохнувшим здоровым водителем и на исправном и чистом автомобиле.
давно реализовано и люди пользуются.
Sign up to leave a comment.

Other news