Pull to refresh

Comments 45

Значит интернет теперь точно запретят. Ждите Чебурнет.
А телевизоры обяжут установить на рабочем месте.
UFO just landed and posted this here
В советские времена на второму каналу центрального телевидения крутили в первой половине дня учебные фильмы — Физика, Химия и т.п.
Круто. А у нас ТВ не было, но были в некоторых классах кинопроекторы. В кабинете физики, например, и по-моему географии. И старые учителя, которые еще помнили как, включали нам старые советские учебные фильмы.
А на литературе нас как-то водили всей параллелью в кинотеатр на показ фильма «Война и мир» Бондарчука.
И вот после этого моего школьного детства меня удивляют люди, которые критикуют молодежь за то, что они не читают книг. Мне кажется если бы у нас было больше учебных фильмов, то мы бы тоже меньше читали и больше смотрели.
которые критикуют молодежь за то, что они не читают книг

Не читают ибо им предлагают вместо подростковой литературы либо махровую классику, либо детскую литературу. Я почти уверен, что они придут в ужас, если им сказать, что требуется запихнуть в книгу, которая будет популярной у подростков. Эротика, наркотики, рок-н-ролл, насилие, однополая любовь, борцунство с системой и далее по расстрельному списку роскомпозора.

Зачем, если все смирно сидят в вк и ок?

UFO just landed and posted this here
Ну да, только если по ТВ ты сразу знаешь, что все зацензурированно правительством и проплачено рекламщиками, то в интернете надо факт-чек после любой новости проводить досканальный, что делают далеко не все. Ютуб в этом плане та еще помойка, ради хайпа и просмотров могут любую чушь наговорить, а потом :«Ой простите, я не сам это нарыл а прочитал в статье на akket, я не виноват!»
Все верно, но это разнообразие всегда было лучше, чем прямая цензура. Возможность проверить данные в других источниках, вот причина доверия к web. Пока никто не решает что точно показывать людям, критическое мышление позволит найти нужную информацию + его же одновременно развивает, ведь когда разные каналы дают противоречивую информацию, волей-неволей придется задуматься, а кто же тебе врет. К сожалению, по тв такой возможности уже давно нет.
Это не так работает. В основном, что первое узнал и что вызвало эмоции то и правда. Остальные факты уже под первые фильтруешь. И люди делятся в интернете на много разных групп, считающих правдой каждый свое. Антипрививочники на антипрививочных ресурсах. Вич дисиденты в своих и тп.
Проблема в то, что далеко не все верят и проверяют а потом начинаютс яистерики в соц. сетях, как пример «зарядка iphone через микроволновку» и куча идиотов в это поверевших… вот с серьезными новостями та же ситуация
Массовое внедрение социальных сетей через мобилы произошло совсем недавно, чуть больше времени и люди начнут сомневаться, для этого достаточно просто давать разные точки зрения, критическое мышление тоже не с рождения дается, как банерная слепота… вырабатывается в муках)
> Возможность проверить данные в других источниках, вот причина доверия к web.

А что мешает проверить ТВ-данные в других источниках?
ТВ-данные в ТВ-среде вы предлагаете проверять? Веб источники можно проверить именно в вебе.
Я предлагаю вообще проверять. Вот вышел некий новостной блок — неважно где. Хорошо бы его как-то проверить, а то можно пасть жертвой дезинформации. С этой точки зрения новость по ТВ ничем не отличается от новости в youtube.

Почему вдруг новость из youtube должна пользоваться априорно большим доверием, чем новость с Первого канала, мне непонятно.
Потому что в Ютуб любой человек может залить ролик, соответственно есть конкуренция мнений, а с первым каналом как-то не задалось.
>Потому что в Ютуб любой человек может залить ролик, соответственно есть конкуренция мнений

Каким же образом из этого следует, что ролик из youtube достоин большего доверия, чем новость с Первого канала?

Критическое мышление и учебник логики мне подсказывают, что консеквент (ролик из youtube достоин большего доверия) никак не связан с антецедентом (в Ютуб любой человек может залить ролик & конкуренция).
Когда есть интернет — ничего, собственно поэтому доверие к ТВ и падает так стремительно.
Но ведь тогда как раз источником «проверенной» информации будет интернет, а не ТВ.
В отличие от тв, на ютубе есть обратная связь. И те кто ленится что-то проверять, могут увидеть лайки, дизлайки, комментарии. Да, этим можно манипулировать, но на тв такой возможности в принципе нет.
UFO just landed and posted this here

А телевизором значит манипулируют меньше, чем интернетом? К чему вы это вообще написали? Вроде и так ясно, что все познается в сравнении.

UFO just landed and posted this here
Ютуб и фейсбук не совсем медиа, а все-таки площадка, они сами же контент не пилят. И поэтому возможностей по манипулированию несколько меньше.
UFO just landed and posted this here
Да, я про это и говорил. Но все же такими методами нереально будет скрыть какую-то очень злободневную тему. Слишком велико разнообразие авторов, всех не заткнешь и не перебанишь. А на тв можно просто о чем-то не говорить.
UFO just landed and posted this here
Хм, только что проверил. Отчёт ВОЗ, данные за 2016 год, Россия действительно на третьем месте.
Да вы профиль гляньте его. Это тролли, у него из 254 комментариев 90% политических (проверьте сами) в каждом из этих комментариев он придерживается генеральной «линии партии»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Режим сам виноват. Не Кремль теперь управляет зомбо-ящиком, а зомбо-ящик Кремлем.

Люди просто устали от повестки дня вида:
— что там у хохлов
— новые победы России в братской Сирии
— проклятые пиндосы

Какую-то другую повестку режим предложить не в состоянии.
Среди мессенджеров уровень распространённости за год больше всего вырос у Telegram (на 15 п. п.)
Не плохой так прирост для «заблокированного» ресурса, видимо не благодаря, так вопреки и из-за.
Телевизор в последний раз регулярно смотрел в армии, новостные выпуски, и писал листки для пятиминутки полит.информации по ним. Уж не помню, что я там писал и что именно рассказывал. Домой телевизор покупался только как как экран для чего-нибудь по HDMI, и за много лет никогда не был подключен к эфиру (один раз случайно был подключен к WiFi, стянул кучу обновлений и, наверное, слил статистику), включая кабельный.

Заметил, что пропал иммунитет к ТВ рекламе: в гостях, если есть включенный ТВ, могу залипнуть на несколько минут, разглядывая рекламные ролики. Не всегда могу беседовать с хозяевами при включенном телевизоре — он меня теперь отвлекает, сбивает внимание.

Раздражает необходимость оплачивать целевой налог на публичное ТВ и радио — я ж их не смотрю. В РФ Госрадио и ТВ финансируется (дотируется) напрямую минфином, это не заметно в личном бюджете — не так обидно.

С LiveJournal всё давно понятно. Надеялся увидеть, что ВКонтакте и Одноклассниками пользуются всё меньше и меньше, особенно из молодёжи. Однако, графики, к сожалению, показывают, что использование их растёт, а о возрасте пользователей ничего не говорится.

Понятно, что звонки голосом в мобильной сети очень сильно просели. Хотелось бы видеть в следующих версиях iOS/Android возможность выполнять голосовые вызовы по FaceTime/<мессенджер с функц-ом гол../вид. вызовов> по-умолчанию хотя-бы для знакомых контактов, но операторы сотовой связи, спецслужбы, и другие заинтересованые стороны пока к этому не готовы. Из занятного про миграцию с сервисов ОПСОСов на мессенджеры — вместо отправки СМС из магазина о готовности заказа через сервис СМС рассылки теперь можно заказать то же самое, но с отправкой сообщения в мессенджер клиенту.
Заметил, что пропал иммунитет к ТВ рекламе

И у меня так.

Насчет рекламы не знаю. Я ее и раньше не смотрел. Но вот отношение к подаче новостей резко изменилось. Особенно когда видишь, что одни факты замалчиваются, а другие преподносятся с рвением «белки-истерички» — одна и та же новость повторяется многократно, даже в течение одного выпуска новостей, максимально громко и эмоционально. Приходится поднапрячься, чтобы не сорваться и побежать помогать братским народам ДНР\ЛНР Сирии и Венесуэлы. И это раздражает. Но самый смак это политические фрик-шоу, где кто громче орет и кого поддерживает ведущий — тот и прав.
Вообще любой включенный телевизор с любым контентом. В гостях, в кафе, в транспорте…
Режим во многом сам самоуничтожается.

Люди понимают, что федеральные каналы — механизм для управления мнением. Поэтому они уходят в интернет из-за множества независимых СМИ. Впрочем, они также могут получить информацию из первых рук от людей, например, в социальных сетях.
Интернет уже давно превратился в телевизор. Вернее в много телевизоров. В итоге никому доверять нельзя. Все «независимые» источники про-чьи то

А вы чей независимый источник?

Если бы независимых. Соцсети тоже отнюдь не независимые, поэтому и мнения ''других людей'' цензурируются.

«Метод сбора данных: онлайн‑опрос»

Это же буквальное воплощение анекдота «Интернет-опрос показал, что 100% людей пользуются интернетом». Обсудим, как россияне перестали доверять телевизору, ничего не спросив у тех россиян, которые только телевизор и смотрят.
Sign up to leave a comment.

Other news