Pull to refresh

Comments 10

запрещает рекламу организатора основанных на риске игр, а также самих азартных игр и пари в интернете


А размещать в интернете озвучку сериалов с рекламой всяких "… ставка" можно?
Начнем с того, что размещать в интернете озвучку сериалов, на которые нет прав, нельзя.
За такое могли в группе ВК запретить размещать ссылки на сайт.
Тут вопрос в доказательстве. Вот я сейчас создам учетку анона и напишу комментарий с рекламой "… ставка". Можно ли будет привлечь "… ставку" за незаконную рекламу? Нет, т.к. они у анона не заказывали рекламу. Документов нет, да и установить личность анона не представляется возможным. Анон по своей собственной воле, незаконно используя интелектуальную собственность "… ставка", разместил эту рекламу. "… ставка" здесь не обвиняемый, а пострадавший (смешно конечно, но по закону правда). Я уже молчу о невозможности привлечь меня (я же граммотный анон, с левой симки и IP) или НЛО (оно то здесь вообще сбоку) за незаконную рекламу.

А Яндекс работает в белую. У них договор с Фонбетом. Т.е. сами за следователя обвинительную базу собрали. Потому и дергают их, а не анонов с lostfilm-а.

Ну и скорее всего Яндекс от этого не сильно пострадает. Что-то мне подсказывает, что рекламная компания могла стоить гораздо дороже 500к. Ну т.е. конечно не приятно, но меньше дохода от договора.
Интересно, у той же КХЛ Фонбет является партнёром и реклама крутится в том числе и на телевизионном эфире. Естественно, на площадках на бортах и на льду нанесены рекламные надписи, да и в паузах и перерывах звучит реклама. Вот как это вяжется?..
upd. Посмотрел по тексту ФЗ. Можно размещать рекламу букмекеров, но с ограничениями. К сожалению, по ссылке в статье не понятно, какие из ограничений Яндекс, по мнению ФАС, ранее уже нарушал.
Вы откройте Закон о рекламе и все вам станет понятно.
Во время трансляций — можно, в записи трансляции — можно, на спортивных сайтах — тоже можно. А на неспортивных сайтах — нельзя.

Меня всегда поражало в нашем законодательстве то, что тшрафы компаниям назначаются такие незначительные, что ни о каком наказании, по сути, речи не идет.

Яндекс очень неразборчив, размещает любой трэш за деньги. Рано или поздно должны наказать. Но это ничего не изменит, к сожалению.
Для полноты картины можно было бы озвучить сумму контракта, и прибыль, полученную фастсертом в результате этой компании. И тогда заголовок вполне мог бы звучать иначе.
А Яндексу нужно заключить договор с ФАС, типа «мы не паримся по поводу законодательства за зарплату менеджера в месяц» и не тратить время на разбирательства.
Sign up to leave a comment.

Other news