Pull to refresh

Comments 73

Как по мне, это прекрасная новость для тех, кто использует линукс окружение.
Если huawei еще и дадут доступ к своим разработкам, связаннным и сопутствующим этой ОС по какой-нибудь свободной лицензии, это будет вдвойне прекрасно! И наверное для них это сейчас один из немногих способов как можно меньше потерять на западном рынке, обратив на себя внимание энтузиастов open source, которым плевать на мнение Трампа.

было бы прекрасно если бы хуавей взял убунту, и чинил баги в ней а не делал свою хреновину нитакую как все
линукс обречен, с такими разработчиками десктоп останется непокоренным

Я бы не стал на убунту смотреть как на идеал дистрибутива. Они очень, очень, очень плохо реагируют на баги (никак не реагируют и закрывают после смерти дистрибутива со словами "больше не актуально").


Да и дело не в тонкостях расположения иконок, а в адекватных драйверах. Будут драйвера, остальное уже настолько хорошо, насколько нужно.

федору, суси, арч без разницы, главное не делать очередной болгенос

Они могут делать любой болгенос, если опенсорснут драйвера и полностью будут поддерживать своё железо.

что то я не понял, если разработчики хуавея найдут в убунте баг, исправят его и отправят багфикс в каноникал то там его не примут со словами не надоть нам ваших подачек, что эти китайцы о себе возомнили?
зачем делать свой отдельный дистрибутив? максимум что имеет смысл это свой репозиторий на ppa завести и включать его по умолчанию
Может и возьмут, если успеют обработать. Там все ооочень медленно и бюрократичненько.
эта медлительность решается с помощью ppa
еслиб хуавей действительно хотел делать хороший линукс десктоп то взял бы убунту и прикрутил к ней свой ppa
Они взяли опенсорсный продукт с историей развития с 2004 года и допиливают его. Deepin имеет большой набор готовых красивых приложений от которых у рядового пользователя не начнут вытекать глаза (у убунты подобное тоже есть, но на каноникал намного сложнее повлиять).
И все оставшееся время тратил бы на дебаты с Canonical
Дистрибутив на своё железо — это не только нескучные обои одним пакетом из PPA, но и патчи/конфиги ядра, использующие все возможности железа, и патчи пакетов, использующие эти возможности.
Я хорошо помню квест «допили Ubuntu на недобуке с Atom». Вполне решаемый, но модификаций куча, в разные места.
В Ubuntu предпочитают фиксировать пакеты в релизе и патчить только безопасность. Подход хороший и даёт совместимость в пределах релиза, но, соответственно, лишает разработчика железа возможности что-то кардинально изменить до выхода следующего релиза через полгода.
ядра, дрова и всякие там «свежие иксы» в ppa прекрасно живут

Они его просто могут проигнорировать. У меня есть приличное количество багрепортов, которые сводятся к просьбе "возьмите фикс из апстрима" (вышла фикшенная патч-версия уж полгода как) — и все они игнорятся, потому что большая часть пакетов в бубунте вообще не мейнтенится. Пересобрали из sid'а, и до следующего релиза бубунты никаких изменений.

если пакет в убунте не мейнтейнится а хуявеям он нужен то они могут сами стать его мейнтейнером, или не стать но добавить в свой ppa
в их собственном дистрибутиве будут те же самые проблемы, какую задачу они решают создавай отдельный дистрибутив?

А зачем им убунтовые закидоны? Убунта, вон, ifupdown на netplan заменила, пыталась свой апстарт пропихнуть, свою unity, свой mir, сейчас агрессивно пушит live patch собственного изготовления. Это я ещё не затронул того, что они агрессивно deb'ки на snap'ы пытаются заменять.


У меня всё ещё руки не доходят переустановить ноут на дебиан (он был с официальной бубунтой, xps13 DE), но сейчас у меня mount напоминает взрыв на админской фабрике:


mount|grep snap|wc -l
34


Чем жить с такой фигнёй, не лучше ли использовать debian со своими добавками? Бэкпортировать изменения в дебиан из форка дебиана куда удобнее, чем продираться через ubuntu-специфичные "улучшения".


(Да, я большой скептик убунты).

Все верно говорите, только зачем вам дебиан? На сколько знаю, в дебиане сильно ресурсов не хватает на обновление дистра, от того и грустно все с пакетами.
Попробуйте Арч или Федора. На сервер ставить не стоит, но на рабочую машинку самое то.

Если huawei еще и дадут доступ к своим разработкам, связаннным и сопутствующим этой ОС по какой-нибудь свободной лицензии, это будет вдвойне прекрасно!
Они даже в случае с андроидом этот пункт с огромной неохотой соблюдают. То исходники некомпилирующиеся чёрт знает где выложат, то закроют возможность разблокировки загрузчика. Глупо ожидать, что в случае с ноутбуками ситуация сильно изменится.

Может сейчас санкции повлияют положительным образом?

Скорее наоборот, будет меньше стимул делать вид заинтересованности в СПО для всяких западных партнёров.
Они даже в случае с андроидом этот пункт с огромной неохотой соблюдают.


Не «даже» в случае с Андроидом, а «именно» в случае с Android'ом.
Ибо там патенты и очень жесткая в юридическом плане Qualcomm
В случае с Qualcomm, я так понимаю, речь идёт про блобы и прошивки модемов, собственно, без них и никуда. Я же говорил про исходники ядра с базовой системой, доступ к которым у многих других производителей (например, пиксели, сони, даже в какой-то степени сяоми) организован куда лучше, несмотря на использование тех же компонентов Qualcomm. Не говоря уж о разблокировке загрузчика.
Не говоря уж о разблокировке загрузчика.


А причем тут open source?
Это — желание фирмы.
Раньше у Хуавея был проще с разблокировкой загрузчика. Сейчас — передумали.
А причем тут open source?
В случае с самим понятием открытого ПО — ни при чём, но я говорил именно про свободное ПО, это несколько разные понятия. Тивоизацией (коей и является закрытие возможности разблокировки) нарушается свобода №1.
Deepin — прекраснейший дистрибутив. Всем знакомым «домохозяйкам» его поставил. Отторжения после окон не вызвал. На домашнем же ПК без каких-либо дополнительных настроек заработал Steam на старой карточке ATI HD4670, что не удавалось сделать на Ubuntu с бубном.
Для работы остается Ubuntu 16.04 LTS, для развлечений — Deepin.
А почему старая убунту такая?
Есть же новая LTS версия 18.04?
Некоторые проекты и так приходится патчить, так как им binutils какой-нибудь требуется из 14.04. Да и Unity больше нравится, чем GNOME.

пусть доведут до ума gimp и дрова под видеокарты, и линуксу цены не будет

До какого ума можно довести gimp? У него надо отпилить вообще весь UI и сделать заново, оставив только алгоритмические части. Есть юзабильная Krita.

В Крите после Фотошопа работать с текстом просто боль :(

Меня UI gimp'а по большей части устраивает. Улучшения как раз неплохо было-бы сделать в алгоритмической части, например в быстродействии. Я часто использую Affinity Photo имеено потому, что благодаря обработке на GPU эфекты применяются практически в реальном времени, и можно ползунками легко добиться отпимальных настроек. Но я думаю со временем это доделают, проект последнее время развивается весьма активно.
Affinity не хотят собирать билд под линукс. Говорят — дайте $100к и тогда подумаем. Gimp с кучей другого софта писался нормальными разработчиками, но в нём нет шелестящей упаковки к которой привык избалованный отделами маркетинга, ui, ux потребитель. И если мы говорим об ОС и софте для массового потребителя — такие продукты должны цеплять красотой и удобством и судя по скринам вот этого deepin — xiaomi этот момент отлично понимает.
А что не так с интерфейсом gimp?

Видимо что-то не так раз все кругом говорят что он выглядит страшно. Лично я гимполюб и обожатель

Deepin и как дистрибутив и как оболочка имеют довольно много подводных камней, начиная от проблем в безопастности, которые китайцы фиксить совершенно не хотят и заканчивая EULA, что для свбодного десктопного дистрибутива неприемлимо.
Дистрибутив занимает первое место в рейтинге дистрибутивов, наиболее похожих на macOS.

Какой же маразм… Рейтинг дистрибутивов, похожих на MacOS. Одна формулировка чего стоит, тьху!

А на первом скриншоте достаточно приятная система. Аж интересно стало установить и попробовать. И нет, не потому что похожа на Windows.
Какой же маразм… Рейтинг дистрибутивов, похожих на MacOS. Одна формулировка чего стоит, тьху!

Просто в том же сравнении есть и рейтинг дистрибутивов, подходящих для работы на десктопе, там он на 21-м месте. Поэтому маркетологи решили взять цифирь из другой строчки, где четко видно просматривается лидерство над другими дистрами.
Вспомните гимнастку даже по моему какую то чемпионку которая на вопрос величайшее изобретение человечества ответила ифон.

Так что пословица люди не дураки видимо перестает работать :-)
Вспомните гимнастку даже по моему какую то чемпионку которая на вопрос величайшее изобретение человечества ответила ифон

Зато она сальто Делчева сделать может. А мы — нет.
Вы знаете, это не такой уж и плохой ответ. Все-таки технологически тут и мобильная связь 4 поколений сразу, GPS + GLONASS, несколько сенсоров с десятками миллионов пикселей каждый, невероятная плотность хранения данных, сверчеткий дисплей. А как под эти телефоны пришлось инфраструктуру изменить-то — высокоскоростные сети везде, оптика между континентами, вышек мобильной связи больше, чем населенных пунктов в мире. Если раньше передовые разработки человечества были у военных и космической отрасли, то теперь они в кармане у каждого и поэтому стали видны и понятны даже спортсменам :)
А еще если 25 лет назад подобное спросить, то наверное ответили бы про автомобиль или микроволновку.
Можно дополнить: 40 лет назад о «видеофонах» писали в НФ. А сейчас «видеофоны» есть у половины населения планеты.

Можно сделать видеозвонок в реальном времени в другую страну, бесплатно или почти бесплатно, и даже не надо орать «Тэлави?!!!».
Мы живём в будущем.
По ссылке всего 2 дистрибутива сравнивается. Этот и убунту.
Ожидал там увидеть elementary os, но как такового рейтинга даже не увидел.

Они ещё живы? Давно не слышал о них.

Вроде как живы, но релизы у них очень редкие. По сути они же только оболочку разрабатывают, всё остальное у них от убунты. Так что не думаю что проект умрёт. Всё же по моему это самый красивый дистрибутив линукса, хотелось бы чтобы он развивался дальше.
UFO just landed and posted this here
Так и не смог дома перейти на линукс-базед дистр — Амедиатека ругается на невозможность использовать DRM защиту в любом браузере…
Нескромный вопрос, а под вайном данная проблема не решается? Современный вайн с dxvk довольно неплохо переваривает win приложения.
я всё-таки склонен считать, что это проблема амедиатеки и её пользователей, а не линукса
писали в саппорт?
UFO just landed and posted this here
Лучше больше драйверов, но проприетарных чем меньше, но опенсорсных
не могу согласиться
можно через день выкатывать блобы с одним и тем же багом и игнорировать багрепорты
а можно один раз исходники опубликовать и через некоторое время, возможно, у нас будет поддерживаемый рабочий обновляемый драйвер
Нет, вы меня не поняли.
Выбор не между «блоб» и «исходники» а между «блоб» и «нет драйвера»
так-то я понял ;))
конечно, ноль меньше любого другого натурального числа и в таком свете фраза «меньше, но опенсорсных» вполне входит в множество «меньше, либо равно нулю»
но есть кардинальная разница между «мало» и «нету»
В порядке оффтопа.
Надо правильно распарсить:
Лучше больше драйверов, но проприетарных чем меньше, но опенсорсных

«Но» читается в значении «хотя и».
А учитывая что мы говорим о всех драйверах вообще а не о конкретном/их становится понятно что смысл состоит в том что лучше большее покрытие устройств драйверами, пусть часть и будет проприетарными чем меньшее покрытие чисто православными драйверами.

Это очень хорошая новость. Если они не просто будут ставить deepin на свои устройства, а ещё и вносить свой вклад в этот дистрибутив, да и в целом в поддержку Линукс, это будет очень круто

Интересно, можно ли будет туда поставить Windows 10? Или MS добавит в последние дистрибутивы каких-нибудь препятствий?
А что мешает на любом ноуте снести любую ОС и поставить другую? Очень сомневаюсь, что китайцы выпустили отдельное железо или сделали лок. Предположу, что всё как раз наоборот. Ибо что мешает отдельному пользователю купить свою лицензию на свой рандомный ноут? Или же есть какие-то отдельные пункты?
ну как бы покупка готового изделия а не конструктора
У готового изделия слетела ОС, там лок только на определенное ПО или как?
я с современными ноутами не работаю поэтому не могу знать как там сейчас
а в старых добрых берешь диск с образом ОС вставляешь в сд-ДВД и восстанавливаешь.
Потом говорят еще какието скрытые разделы с образом придумали когда от СД-двд стали отказываться но это уже не тру конечно… не канонично… ИМХО
скрытые разделы подлежат немедленному удалению, потому что только место зря занимают
десятка сейчас ставится довольно просто — с сайта MS скачиваешь средство обновления, вставляешь в комп флэшку >8гб и через некоторое время получаешь загрузочную флэшку с последней десяткой
Cпасибо Но Вы видимо не поняли что все новее 7 ки мне не нравится а то и ХРки
Для чего? Разговор только про распространение с ОС, а ставить — ставьте пожалуйста если у вас лицензия есть)
Помню байки о том, как Майкы закрывали глаза на пиратскую Винду в Поднебесной, это типа чтобы выработать привычку пользоваться Окнами, а далее можно и требовать лицензий… а теперь… ну ок.
С таким название по привычке ожидаешь что-то связанное с глубокими нейросетями.
Все хорошо, да только софта хорошего под линь мало. Как не крути пока Adobe не сделает (а скорее всего никогда не сделает) фотошоп, акробат ДиСи и т.п. для линукс данная ось на десктопах будет скорее экзотикой чем нормой, тоже касается и других вендоров всяческих САПР и прочего распространенного софта.
За фотошоп с Вами соглашусь. ГИМП не предлагать :-)
Sign up to leave a comment.

Other news