Pull to refresh

Comments 73

BBC пишет:
A spokesman for the Iran-aligned Houthi group in Yemen said it had deployed 10 drones in the attacks.

The military spokesman, Yahya Sarea, told al-Masirah TV, which is owned by the Houthi movement and is based in Beirut, that further attacks could be expected in the future.

He said Saturday's attack was one of the biggest operations the Houthi forces had undertaken inside Saudi Arabia and was carried out in «co-operation with the honourable people inside the kingdom».

Сбываются предсказания Станислава Лема
и при чём тут робототехника? Так, газетная новость.
Потому что вслед за этим могут ужесточить законы.
Если вы закроете себе глаза, а другим рот, и будете повторять «хабр не для политики», то вас это от законов не спасёт.

PS «робототехника» — потому что «роботами» маркетологи называют и дистанционно управляемые устройства без какого либо AI.
ghrb
фау-1 и фау-2 полетели давным-давно, но эффективность у них была никакая.

ghrb, не только немецкие фау, но и советский маршал Тухачевский этим баловался, и не только этим.
Пока Тухачевского не расстреляли, а инженеров и конструкторов, включая Королёва не отправили в лагеря. Королёв, конечно беспилотниками не занимался, просто КБ в котором он работал курировал Тухачевский.
Законы ужесточат несомненно. Просто потому что любой регулирующий закон получится более ограничивающим чем полное его отсутствие. А наличие легкодоступных дронов, представляющих опасность, несомненно привлечет внимание властей.
Проблема то по большому счету не в «страшных» коптерах, а в том что кто-то тратит силы и немалые финансы на то чтоб их использовали в террористических целях.
UFO just landed and posted this here
Как-то оно, мягко говоря, непрезентабельно выглядит. Особенно плоскости. Неужели это способно пролететь сотню (ну или сколько там) километров, да ещё и с нагрузкой в десяток килограммов?
В другом заявлении МО РФ указало, что дроны были запущены из населенного пункта Муаззара (الموزرة) в провинции Идлиб.

80 километров до авиабазы Хмеймим.
Интересно! Просто ракеты у боевиков уже давно есть (по Израилю постоянно пускают). А это у них теперь такой дешёвый аналог «крылатых ракет» что-ли получается?
У настоящей ракеты нагрузка в десятки и сотни килограмм взрывчатки. А тут несколько грамм и металлические шарики — покалечить, повредить оборудование. Иногда убить. Больше психологический эффект, но если бомбить склады топлива и оружия, то сработает как запал.
Если вы закроете себе глаза, а другим рот, и будете повторять «хабр не для политики», то вас это от законов не спасёт
Зато спасёт от лишнего флуда на нетехнические темы.
А что надо делать на хабре, что спасёт?
Потому что вслед за этим могут ужесточить законы.
Если вы закроете себе глаза, а другим рот, и будете повторять «хабр не для политики», то вас это от законов не спасёт.


Мир идет к тому, что тысячи дронов будут висеть у вас над головой ежедневно.
Доставка из интернет-магазинов, картография и т.п. измерения, контроль строительства, видеонаблюдение, аварийные службы и пр. и т.п.

Следовательно, воздушное пространство будет сильно загажено.

Следовательно, пора бы уже подумать о том, как это все диспетчеризировать (что при современном уровне развития технологий вполне можно и автоматизировать).

Вы говорите — это политика.
А я говорю — это порядок в воздушном пространстве.

Что позволит, в свою очередь, сделать там, чтобы дроны постояно мелькали над нашими головами, доставляя почту, обеды и пр. и пр.

Ну а те дроны, что не вписываются в единую систему диспетчеризации — конечно нужно сбивать.

Я вот не хочу чтобы мне в окно какой нибудь подросток-извращенец заглядывал с фото-дроном.
UFO just landed and posted this here
понятно. Политиканство и обывательщина.
>Королёв, конечно беспилотниками не занимался
Как это — Объект К-212, собственно, частично и присел потому что занимался ракетными планерами вместо своей темы.
Эти устройства постоянно называют беспилотниками, что вызывает ассоцииации с коптерами или самолётиками из ближайшего магазина. Однако, это совершенно самостоятельный класс устройств — барражирующие боеприпасы. Он ближе к крылатым ракетам, чем к привычным БЛА.

а как их запускают? энергия от батарек или маршевый двигатель на топливе?

UFO just landed and posted this here
Если верить имеющимся фотографиям останков, это были вот эти боеприпасы:

image
Нефтяные объекты Saudi Aramco атаковали семь крылатых ракет и 18 беспилотников, сообщил представитель минобороны Саудовской Аравии Турки аль-Малики
Ну вот крылатые ракеты на фотке выше, беспилотники на фотке ниже.
Мероприятие на которых они сфотканы — презентация ракетных войск повстанцев-Хуситов (!!!).
А вот барражирующие боеприпасы, которые прилетали в саудовский аэропорт. Конструкция другая, но двигатели реактивные.

image
Вооруженные коммерческие дроны — это уже реальность.
Да, это неоднократно показывали в Сирии и Украине. Но то, что у Хуситов — это не они.
В новости BBC есть версия, что возможно коммерческие дроны запущенные при помощи «co-operation with the honourable people inside the kingdom».
UFO just landed and posted this here

Сопутствующие технологии то дешевеют и улучшаются постоянно.
Рукастый моделист может собрать штуковину, за которую разведка 20 лет назад бы удавилась.


По военным меркам это может и игрушки, но кошмарить гражданские объекты можно за милую душу. Даже странно, что это не более массовое явление.

Придется средствами ПВО оснащать заводы. Вообще — удивительно как можно минимальным фактически воздействием создать огромную проблему. Очень эффективная атака, что в общем-то должно пугать.
Сколько там авиамоделизму? Больше полувека? По моему никаких новых проблем не открылось.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Открылся новый эффективный способ ведения партизанской войны. Если Вы о том, что и раньше можно было бомбу к авиамодельке привязать, то стоит сравнить доступность радиоуправляемых или роботизированных беспилотников сейчас и пол века назад.
причем тут авиомоделизм, когда может над окопом повиснуть хреновина с несколькими винтами и сбросить в этот самый окоп гранату или мину.
Ну в данном случае то не квадрокоптеры, а вполне себе похожее на авиамодельки.
Не ПВО, а РЭБ, скорее. Гасить сигналы и дело с концом.
Будут автономные с блоком распознавания/самонаведения.
Начнут смертников засылать.
А зачем ПВО? Они же телеуправляемые(надеюсь). Глушилки вокруг заводов и все.
P.s. Я постораюсь не забывать обновлять страницу перед самонаведением мыши на кнопку отправить.
UFO just landed and posted this here

Крылатая ракета — это такой специализированный одноразовый реактивный дрон. По-моему так.

UFO just landed and posted this here
РЭБ может вызывать сбои, но, увы, одноразово (мощный ЭМ-импульс), а не постоянно, и сбоить будет так же и вся техника на охраняемом объекте. :(

С учётом того, что в нефтепереработке море АСУТП, оно само быстрее взорвётся от таких "защитников", чем от вражеских ракет. Там порою радиостанциями карманными пользоваться запрещено, а вы про РЭБ.

а как же полоса отчуждения? или РЭБ не умеет хоть немного направленно, выжигает всё в радиусе действия?

Кажется что при наличии хорошей камеры, реперных снимков с Google Maps и экранированной Raspberry Pi для их сопоставления GPS на последней миле не нужен. Только чтобы довести до места, где появляются ориентиры.

Больше ущерба будет, если взорвать трансформаторы на магистральных подстанциях. Недавний блэкаут в Венесуэле как иллюстрация — подрыв одного трансформатора уложил всю энергосистему.
Идея интересная, но «я дочь электрика и не всё так однозначно»! :)
Малость пришлось поработать в плотном контакте с энергетиками и мне просто пришлось узнать, что «клятые совки» (в основном же строилось в те времена), предусмотрели данную возможность и в крупных колхозах/совхозах система электроснабжения была продублирована и «закольцована» (по крайней мере в наших краях), я уж не говорю про «одно» крупное химпредпирятие в Вологодской обл. Там кол-во вводов, ну явно больше 2-х. Точное кол-во я не стану озвучивать, а то вдруг товарищ майор… :)
Ну, возьмем хорошо известный пример Крыма, даже можно расширить на Кубань.
Крым остался без света из-за аварии на материковой части РФ
По данным Минэнерго, причиной аварийного отключения ЛЭП стала высокая температура воздуха на Кубани

Как рассказали в ведомстве, в объединенной энергосистеме Юга, Кубанской и Крымской энергосистемах в течение последних трех дней величина максимума потребления электрической мощности превышает исторические показатели.

Т.е. задействованы все линии и при разрыве «кольца», половина мощности не дойдет к потребителю, физически перегрузив оставшиеся линии и вызывая срабатывания защиты.
Конечно просто взрывать что попало не даст эффекта. Следует выбирать точки отказа.
Для этого нужно хорошо знать систему, иметь документацию. Тупо закидать массой боеприпасов — гораздо проще, как ни странно. На нефтехимическом заводе большинство систем пожаро-взрывоопасные, промахнуться трудно.
Энергосистемы противник изучает в первую очередь и схемы достать не сложно и у самих сотрудников, так и у подрядчиков на обслуживании/реконструкции объектов.
Что характерно, в конце мая была тут статейка про разработки ростехом систем РЭБ для защиты от б/п. Теперь к шоколадке пойдут еще и разработчики систем мелкой ПВО. Типа робота Федора с РПК в манипуляторах. Будет ходить по периметру и от скуки пулять в небо сугубо одиночными)))
Это тоже палка о двух концах, так как появляется возможность взломать (перехватить управление) Фёдора (и прочие системы ПВО) и он пойдёт и «зачистит» само охраняемое предприятие.
интересно а можно «отразить» сигнал от РЭБ в сторону неприятеля?

Можно поглотить и переизлучить, но закон обратных квадратов очень мешает. Это как если бы вы пытались будучи рядом с Солнцем заметить фонарик на солнечных батарейках, которым вам сигналят с Земли.

Голь на выдумки хитра. Терроризм (по мнению одних) это метод ведения войны слабыми (по мнению других). Так что с Арамкой все закономерно.
напали на заводы, а пожары на месторождениях…

я конечно понимаю, что там все рядом, но все таки эти слова не синонимы.
А исчо в некоторых источниках пишут, что хуситские беспилотники тут только для отмазки.
а на самом деле найдены обломки иранских крылатых ракет.
Слабо верится, чтобы они сами давали повод начать войну. Скорее это новость выпущена, чтобы заставить США в нанести ракетный удар по объектам Ирана.
ДА там может быть все, вплоть что кто то поднял денег на бирже на повышении цен.
Реально атака на 1000$, заработать можно на 10 000 000$
гляньте котировки Brent там нехилый шортокрыл. Я как эту новость вечером в пятницу узнал, локти кусал, что опционов call нельзя прикупить, так как маркет уже закрыт.

Радуйтесь что закрыт. Зарабатывают на новостях только те кто эти новости узнает раньше телевизора

Практически на каждом месторождении есть Установка Комплексной Подготовки (название может быть любое) — иногда называют и заводом. Огромный комплекс, который чистит нефть (или газ), разбавляет, если нужно, подогревает — в общем подготавливает для закачки в трубу.

Возникла техническая возможность эффективной доставки, появился носитель? Точно также появится эффективная возможность уничтожения оного.
А запреты в авиамоделизме это чемпионы неэффективных методов.

UFO just landed and posted this here
представляю как можно натренировать нейросетку на спутниковых снимках, и внедрить обход ПВО в процесс обучения, чтобы сеть находила мишень и обходила креативными методами все поытки перехвата и была защищена от РЭБ — думается лишь вопрос времени когда самодельные крылатые ракеты примут на вооружение автономный искуственный интеллект
Вы опоздали, уже есть. Как-то в универе на лекциях о ИИ рассказывали что СССР ракеты с нейронками появились еще в конце 80х. Но в то время развитие темы приостановилось. А сейчас, на сколько мне известно, в армии РФ они еще зашиваются в танковые снаряды, делая их «умными».
учитывая технологические процессы и вычислительную мощь электроники в военке, и уж не говоря об оных в 80-е — нейронки там зашивать было и есть некуда.
даже уже сформированную модель?
Угу. Разнообразия для поиграйтесь с распознаванием на десктопе.
А потом проэкстраполируйте какие мощности и подходы к реализации нужны в снаряде, который должен за 2-3 миллисекунды отреагировать на изменение в обстановке.
Sign up to leave a comment.

Other news