Pull to refresh

В Калифорнии водителей и курьеров сервисов вроде Uber, Lyft и Amazon признали сотрудниками, а не подрядчиками

Reading time2 min
Views6.1K
В течение многих лет сотрудники компаний Uber, Lyft, DoorDash, Amazon считались независимыми подрядчиками. Соответственно, им не полагались бонусы и платежи, которые получают штатные сотрудники обычных компаний. Но сейчас ситуация изменилась — законодатели штата Калифорния, США, решили причислить таких подрядчиков к штату тех, на кого они работают.

Компаниям придется обеспечивать новоявленных сотрудников социальными гарантиями, что, скорее всего, приведет к росту издержек на 20-30%. Вполне может быть, что после Калифорнии аналогичные законы примут и другие штаты США, инициативу могут перенять в ряде стран.

Сенат США принял соответствующий закон 29 голосами против 11. Эксперты и игроки рынка считают, что по бизнесу компаний, работающих по модели экономики совместного потребления нанесен сильный удар. Законопроект вступит в силу с 1 января следующего года.

Теперь, чтобы представитель компании считался независимым подрядчиком, компании придется доказывать ряд пунктов. Например, подрядчиками можно будет считать лишь тех, кто выполняет работу, которая не относится к основному направлению деятельности компании. Плюс ко всему, чтобы человека можно было признать подрядчиком, у него должен быть свой бизнес или работа. Компания не должна контролировать рабочее время подрядчиков.

А это уже проблема для таких компаний, как Uber и Lyft, доставщиков еды, курьеров и т.п. Дело в том, что теперь сотрудникам придется предоставить социальные гарантии, включая страховку, декретный отпуск, минимальную заработную плату и оплату сверхурочной работы.

Те, кто продвигал ранее идею законопроекта, считают текущий результат собственной победой. Авторы идеи считают, что в будущем не должно быть компаний, которые не оплачивают медицинскую страховку и не обеспечивают социальные гарантии. Да, многие из компаний, которые оказались под влиянием законопроекта, инновационны, но в любом случае они должны беспокоиться о своих сотрудниках. Кроме тех компаний, которые уже были названы выше, законопроект затронул Instacart, Postmates, DoorDash, GrubHub и другие организации. Если учитывать, что многие из них до сих пор работают в убыток, покрывая финансирование своих расходных статей, то можно ожидать не лучшей ситуации на рынке.

Аналитики говорят, что только Uber и Lyft придется выплачивать в год $2000-$3600 из расчета на одного человека. Для Uber это около полумиллиарда долларов США, что повысит издержки на 20-30%. Ну а если аналогичные законопроекты примут и другие страны, то компаниям, о которых идет речь выше, и вовсе придется несладко. Насколько можно судить, к этому сейчас все и идет.

Чтобы избежать подобных проблем, ранее некоторые компании пытались предоставлять частичные социальные гарантии, но все же это было не то, что обычно предлагают своим сотрудникам традиционные компании. Сейчас пострадавшая сторона пытается бороться с решением законодателей — для этого, в частности, выделяется около $90 млн — на нужды референдума по этому вопросу.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments52

Other news