Pull to refresh

Места в очередях за новыми iPhone в России продают за сотни тысяч рублей

Reading time 2 min
Views 10K


18 сентября iPhone 11 в России будет доступен для предзаказа, а продажи стартуют 20 сентября. Но уже сейчас особенно предприимчивые люди пытаются заработать на ажиотаже: на сайтах объявлений продают места в очередях за новыми смартфонами за десятки и сотни тысяч рублей.

Как пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу сайтов объявлений, таких как «Юла» и Avito, первые объявления о продаже мест в очередях появились ещё до презентации смартфона — 9 сентября. Сейчас максимальная цена за место в очереди достигает 500 тысяч рублей. Всего же к 11 сентября на Avito было опубликовано 75 объявлений о продаже мест в очередях за iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max.

На Avito отметилась, к примеру, команда энтузиастов, которые разработали «точно отлаженную» стратегию по приобретению смартфона. Авторы объявления пишут, что они будут сменять друг друга каждые шесть часов, у них есть фургон для отдыха и человек, который будет снабжать их продуктами, а также обещают «не оставлять место без ответственного» при любых погодных условиях. За 200 тысяч рублей они готовы предложить место в первой дюжине покупателей, за возможность приобрести новый iPhone самым первым покупателю придётся выложить вдвое больше.

Ещё один пользователь сервиса готов занять место в очереди за три дня до старта продаж, то есть 17 сентября, за 150 тысяч рублей. Есть и «бюджетные» предложения — кто-то готов занять место за 20–25 тысяч.

На Avito также предлагают услуги предварительного заказа. Как сообщает РБК, на 11 сентября на сервисе было опубликовано более 180 объявлений о предзаказе iPhone 11. Максимальная цена за услугу составляет 200 тысяч рублей, автор объявления обещает доставить новый смартфон в день начала продаж — 20 сентября.

На сервисе публикации объявления «Юла» цена за место в очереди сразу после презентации начиналась от 8 тысяч рублей. По состоянию на 11 сентября максимальная цена составила 500 тысяч. За эти деньги автор объявления готов занять место в очереди за неделю до начала продаж.

При этом в России минимальная официальная цена на iPhone 11 — 59 990 ₽ за версию с 64 ГБ памяти, что дешевле самого дорогого места в очереди почти в десять раз. Самый дорогой iPhone 11 Pro Max будет стоить 131 990 ₽. Продажи новых iPhone стартуют одновременно в нескольких магазинах, однако самая большая очередь, как правило, выстраивается к одному из салонов в центре Москвы.

Попытки заработать на желании людей купить iPhone самыми первыми были и в прошлом году. Тогда максимальные цены за место в очереди доходили до 400 тысяч, однако спросом такие предложения не пользовались. Единственный человек, который купил место в очереди за 50 тысяч, не смог приобрести сам смартфон — как он признался, он потерял все деньги, которые были при нём.

«Купил место в очереди за 50 тысяч рублей за пять часов до открытия. Пока стоял здесь, потерял 170 тысяч рублей — они были в кармане», — рассказал мужчина журналистам.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 56
Comments Comments 56

Other news