Pull to refresh

Подпись россиянина защитят квантовым шифрованием

Reading time 2 min
Views 5.8K
Одной из инициатив национальной программы «Цифровая экономика» является электронный паспорт гражданина РФ. Выдача электронных удостоверений личности запланирована на июль 2020 года, выпуск бумажных паспортов прекратится в начале 2023. Первыми новый документ получат жители Москвы, пошлина составит 300 рублей, а срок действия 10 лет.

Переход на новый формат удостоверения личности будет добровольным. Россияне, имеющие бумажный паспорт и не желающие его менять, смогут им пользоваться до конца срока его действия.

Новый паспорт будет представлять из себя пластиковую карточку с чипом для бесконтактного чтения, с голографическим изображением, российской криптографией КЭП и QR-кодом.

image

Что значит «российская криптография»?

С ростом популярности применения ЭЦП возросло и количество хакерских атак на подписи. Получив контроль над приватным ключом ЭЦП, злоумышленник сможет заверять документы от имени владельца этой подписи. Поэтому необходим более надежный способ защиты электронной подписи от несанкционированного использования. Российские специалисты в области кибербезопасности работают над повышением надежности электронной подписи для внедрения КЭП в паспорт гражданина РФ.

Главные условия, которым должна соответствовать хэш-функция электронной подписи:

  • Вероятность вычисления ключа по коду подписанного документа должна стремиться к нулю.
  • Коды преобразованных документов с разными секретными ключами не должны совпадать.

Невзламываемые криптографические алгоритмы предложили создать в Физико-техническом институте РАН им. Е.К. Завойского и Казанском федеральном университете. Высокая надежность достигается благодаря квантовой хэш-функции, которая преобразует исходный ключ в квантовый бит, т.е. наименьшую единицу измерения информации, а код документа сокращается до такой степени, что извлечь ключ ЭЦП из него становится практически невозможным.

Решающим фактором использования именно квантового шифрования стала возможность создания квантового компьютера. Такой компьютер сможет вычислять ключи к традиционным электронным подписям в течение считанных секунд.

Подробнее о квантовом хэшировании можно узнать здесь.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 45
Comments Comments 45

Other news