Pull to refresh

Comments 29

Когда владелец опускает руку, экран не гаснет полностью, но снижается яркость, а частота обновления картинки падает до одного раза в секунду. По заявлению Apple, это позволяет сильно снизить энергопотребление.

Кстати, именно так работает, например, дисплей LG Watch Urbane 2, вышедших более двух лет назад. Надеюсь, Apple не смогла получить патент и на это :)
Это умеет LG Watch Urbane, который вышел более 4х лет назад. И до сих пор аккум держит более суток в режиме Always On
Apple watch так скоро даже с пебблами меряться сможет! Если к тому времени живые пебблы ещё можно будет найти…
У меня был Huawei Watch первого поколения, куплен в 2015 где-то. Тоже экран работал в двух режимах, и хватало на 3 суток не сильно активного использования. Цена раза в два меньше чем минимальная Эппл, но в них уже тогда было сапфировое стекло.

Когда же Apple сделает часы с e-ink, и часы не 18 часов работать будут, а 18 дней от одного заряда.

Разве большую часть энергии потребляет экран? Насколько я знаю, больше всего энергии потребляют процессор и беспроводная связь.

Экранидрет много. Amazfit Bip от Xiaomi надо заряжать всего один раз в месяц во многом благодаря технологии дисплея.

Там не просто e-ink, там еще и трансфлективный дисплей, подсвечивающийся отражённым светом. Заметно лучше по сравнению с обычным e-ink на Pebble.


Технология использовалась ещё в старых Motorola-х и в часах Timex, но в сочетании с цветным e-ink, как в Amazfit, я её ещё в быту не видел!

Так на Пебблах дисплей тоже трансфлективный же. Как минимум на чёрно-белых, цветные вживую не видел. И подсветку там надо было включать только если совсем уж темно вокруг.
И подстветка там включалась лучше. Не по положению руки, а по ускорению. Глупых засветок не было. Поворачиваешь руку к глазам — и именно от поворота и включается подсветка.

Самое интересное, что эти часы по дизайну копируют Apple watch, поэтому легко представить, что эти качества есть у оригинала. Вообще, до анонса series 5, я считал Amazfit Bip более правильными часами. Часы не должны каждый вечер или утро “жить на зарядке”. Часы должны «жить на руке», так, чтобы забывать про необходимость их заряжать. Тем более анализ сна, когда можно не снимая на ночь часы ложиться спать и не думать, успел ли ты их дозарядить. Давно пора сделать Xr в мире часов, дешевый и долгоиграющий. Тем более, когда есть китайский рабочий вариант, который можно скопировать:)

… а также я считаю недопустимым невозможность создания своего watchface.

Bip — не вполне смартчасы, но это отличные электронные часы с мониторингом активности человека.

С Pebble Time уходить не собираюсь)
Для меня это замечательные часы именно в смысле часов, мониторинга активности и получения сообщений. Через стороннюю программу поставил свой дизайн экрана, не понимаю, почему этого не сделали в родной программе. Кроме того, функции отображения сообщений работают и без самой программы, что меня удивило. Ну а вообще, что мешает сделать упрощенный вариант Apple watch, с подобным функционалом. Как в свое время появился iPod touch.

Насколько мне известно, в Бипе не e-ink, а трансфлективный LCD. На это так же намекает высокая скорость обновления и низкая контрастность без подсветки.

Странно, в родном мануале действительно «Amazfit Bip watch has a trans-reflective color LCD touch screen». Но в обзорах на русском почти везде писали что это «Трансфлективный цветной дисплей, который днем работает как e-ink» (ixbt.com).
Еще мне показалось очень похожей анимация перерисовки экрана, как на e-ink.
В Яндекс.Маркете тоже, кстати, написано e-ink. А вот на 4pda правильно. Думаю, это ошибка обзорщиков, которым e-ink ближе полузабытой технологии.

А что же там, черно-белый LCD м высоким временем отклика?

Sharp memory LCD. Местами назывался e-paper (не e-ink). Imho вполне достаточно для часов (ну и время отклика сильно лучше, чем у e-ink).

экран не гаснет полностью, но снижается яркость, а частота обновления картинки падает до одного раза в секунду. По заявлению Apple, это позволяет сильно снизить энергопотребление.
Снизить потребление по сравнению с чем? С выключением экрана как в предыдущих часах? Или с теоретическими эпл часами где экран просто не гаснет, но которых не существует в природе?
По сравнению с включенным экраном. Так себе ноухау, конечно — технология Always on Display на AMOLED экранах известна уж лет 10.
Просто это очень странно — говорить что они снизили потребление и сравнивать при этом с тем, что вообще не реализовано. Технически это правда, но фактически это маркетинговая хитрость. Мне, как пользователю, во-первых, итак понятно что меньшая яркость скорее всего будет потреблять меньше энергии, во-вторых, совершенно неважно что потребление меньше чем в другом режиме работы.
Мне не кажется это странным. Просто много пафоса для банальности. По сути они говорят, что пользователи хотели бы, чтобы время отображалось постоянно, но полностью включенный экран много жрёт. Однако! Если использовать не весь экран, снизить яркость и частоту обновления, то жрёт он намного меньше и время таки можно отображать постоянно. Речь не идёт об общем снижении потребления часами, скорее наоборот, о приемлемом его повышении.
Мне не кажется это странным
Честно говоря — мне тоже, я немного неправильно подобрал слова. Но я вижу в этом не пафос, а достаточно грязный маркетинг, потому что фраза «мы снизили энергопотребление» автоматически в голове дополняется до «по сравнению с предыдущей моделью» из чего делается вывод: «о, круто, часы будут подольше держаться», что в корне неверно, но неплохо увеличивает продажи на старте. При этом компания практически не рискует, ведь дополнил фразу человек сам.
Но я конечно не могу утверждать что так работает для всех, может это я так странно рекламные заявления воспринимаю.
Время автономной работы по-прежнему не превышает суток и «по паспорту» составляет 18 часов.

18 часов автономной работы? Для часов? Я сначала подумал что это опечатка…

Печально, что это видимо подразумевает подзарядку ночью, а это в свою очередь исключает использование часов как трекера сна и умного будильника.

текущие Watch Nike+ у меня пашут в среднем 1,5-2 дня без подзарядки. Поэтому 18 часов ну так себе "по прежнему не превышает"

«Заряжать часы раз в два дня» фактически не отличается от «заряжать часы каждый день». Ладно бы был выбор между такими и классикой, но ведь есть же адекватные варианты с массой функций которые работают месяц-полтора.
А вы знаете, что если выключать обычную лампу накаливания при помощи сопротивления, ну и включать тоже — она служит десятки лет?
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings