Pull to refresh

Comments 45

Еще одна приятная функция — автоматическое блокирование проигрывания видео и аудиоконтента
А я гадаю — почему вкладки YouTube при открытии все стоят на паузе. А тут вот оно. Добавил youtube в исключения, экономит лишний клик.
А мне вот очень нравится блокировка автовоспроизведения на YouTube. При открытии нескольких вкладок теперь не надо судорожно переключаться на каждую, чтобы остановить эту какофонию. Экономит 10-15 кликов. (открытие вкладки и пауза на каждую вкладку)
И раньше не надо было. При открытии нескольких вкладок в фоне (через Ctrl+Click) на вкладке появляется значок, и воспроизведение начинается только при переходе на эту вкладку — идеально!

Это появилось не так давно. Хотя я именно это и имел в виду. Ну и новую вкладку я открываю колесиком. Зачем еще левую руку тянуть к клаве.
1. Эта фича (с отложенным стартом видео и значком воспроизведения на табе) была ещё на старом FF (XUL, до перехода на Quantum).

2. Проверил — при открытии колесом у меня вкладка тоже открывается в фоне, не становясь активной. Воспроизведение стартует при переключении на вкладку. Возможно, есть какая-то настройка? У меня так, не уверен, что это дефолтное поведение:
Скрытый текст


Не так давно при открытии колесом у меня вкладки открывались в фоне, но воспроизведение всё равно начиналось.
Но хотя бы значок с моего первого скриншота у вас есть на вкладках?
А что делать когда сайты переопределяют работу клика мышью?
Не понимаю, как это влияет на авто-воспроизведение.
Ваш гипотетический сайт содержит множество ссылок на YouTube-ролики, но не позволяет кликать в ссылки с Ctrl? Никогда такого не видел. Или вы что-то другое имеете ввиду?
Это хорошо работает, если открыто 5 вкладок. А если открыто over 100500 вкладок, то чтобы отключить воспроизведение надо заниматься пиксель хантингом. Поэтому блокировка автовоспроизведения в этом случае более полезная.
Куда надо целится? Это не тот значок, которым можно сделать mute у вкладки.

Я не понимаю ваш сценарий. Вы открываете вкладку, переходите в неё, она начинает воспроизводится и, не ставя на паузу, вы выходите из этой вкладки и открываете новую (не в фоне)?
Сценарий простой. Открыто немало вкладок, захожу на ютубчик и ищу туториалы по реакту например. Через контрол клик открываю кучу видосов в новых вкладках, чтобы потом через контрол таб каждую вкладку посетить и посмотреть каждое видео. Без автопаузы во всех вкладках начинается воспроизведение.
Сразу отвечу на вопросы:
1. Кучу открытых вкладок закрыть нельзя, потому что там полезная информация.
2. На ютубе много мусорных видео или не подходят по какой-то причин, поэтому открываю много и сразу и потом пробегаю быстро чтобы определить нужное видео и внимательно его изучать.
Тогда я не понимаю, почему у меня не начиналось воспроизведение при открытии вкладки в фоне.
UFO just landed and posted this here
У меня она влияет только на запуск следующего видео по завершении текущего, и не влияет на запуск видео в новой вкладке.
Вопрос не конкретно в ютубе, это скорее как пример, а во всем медиа-контенте и его авто воспроизведении. Для меня идеальный кейс это кнопка запуска контента по требованию, как это случилось с флешом. Пока его не начали выпиливать, то некоторыми сайтами невозможно было пользоваться потому что все гудело, прыгало и пыталось привлечь внимание. Сейчас разрешаешь где это надо и на сколько тебе надо. Блокировщики решают эти проблемы, показывая кнопку запуска контента, но это должно быть на уровне браузера особенно для медиа. И в идеале для картинок это должно быть тоже сделано, без разрешения не загружать и не показывать картинки. С удобной системой разрешений и настроек.
Еще бы научили лису запоминать уровень громкости плеера YouTube в приватном режиме. Всегда на полную выкручен.

Я не очень представляю, как это сделать без расширений: громкость сохраняется в куке yt-player-volume, а делать частичную протечку куков в приватный режим мягко говоря плохая идея. Не проще ли крутить громкость всей лисы через системный микшер, если такая проблема возникает действительно часто?

Устроит разный уровень громкости для простого и приватного режима. Главное что бы для приватного режима уровень сохранялся. Открываешь еще одну приватную вкладку а там опять 100%
Если вам нужно что-то сохранять, то, возможно, вам нужен не приватный режим, а просто отдельный профиль.
Или отдельный контейнер.
приватный режим и есть «отдельный профиль». И кнопочка удобная есть в меню «открыть в приватном окне. Только первым делом приходится убавлять звук. И кстати, изменить уровень звука нельзя до нажатия кнопки play
Приватный режим — это отсутствие профиля. Сохранение уровня громкости в приватной вкладке = утечка информации.

Справедливости ради, проблема действительно есть. В Firefox в приватном режиме взаимодействие между процессами работает не так, как в нормальном. Например, куки между разными вкладками одного сайта в рамках сессии разделяются нормально, а LocalStorage — нет. А Youtube для сохранения настроек звука использует LocalStorage. Соответственно для каждой вкладки в рамках сессии необходимо менять громкость отдельно. Хуже того, на Багзилле были упоминания, что эта (или схожая) особенность ломает некоторые реализации OAuth.

Судя по всему, это вот этот древний баг, который не очень торопятся фиксить

Не совсем то, что требуется, но проблему решает.

YouTube High Definition — позволяет заморозить некоторые настройки YouTube. Такие, как разрешение видео, автоплей, размер окна, и громкость — то, что вам надо (можно выставить, например, 25%). Также есть опция авто-раскрытия текста с описанием видео, чтобы лишний раз не кликать.

Я поставил этот аддон, когда google экономил трафик и принудительно включал всем 480p, пока вручную не переключишь.
На винде/линуксе пользуюсь Firefox'ом и вполне им доволен.

Но вот версия на андроид это какая-то катастрофа. Раз в полгода-год ставлю чтобы потестить и каждый раз сношу самое позднее через пару дней…

Аналогично.
Последний раз сдался неделю назад — Firefox + uBlock на андроид телефоне с 2гб ОЗУ:


  • долго открывает страницы.
  • переключение вкладок или смена приложения и возврат в Firefox — провоцируют перезагрузку открытой страницы в 80% случаев, что вкупе с п.1 — раздражает.

Перешел на Bromite (bromite.org, ставить через f-Droid или XDA/4pda) — обычный Chromium + adblock, root не требуется.


Вместо ютуба (который в Европе просто таки спамит рекламой, опросами и предложением платной версии — хуже любого русского телеканала) поставил vanced.app — что есть обычный клиент youtube, который не показывает рекламу и работает в фоне.


Но если Youtube можно и купить, чтобы избавиться от рекламы — premium версия стоит относительно недорого, то наличие альтернативных браузеров с анти-рекламой — единственный выход из рекламного шапито на нерутованном телефоне.

Спасибо за совет, гляну что за зверь :)

Пользуюсь Adguard + Chrome + Vanced на android. Chrome похоже что один из самых оптимизированных для батареи браузеров. Firefox закинул из-за тех самых перезагрузок.

А сколько у вас RAM на телефоне, если не секрет? Просто у меня 6Гб, и проблемы перезагрузок с ФФ нет.

6GB, но я Firefox давно уже не использовал, может уже и пофиксили, не знаю.

Посмотрите их бетку. Они там что-то очень сильно переписали и похоже скоро наступит счастье.

Пока скорее выглядит как несчастье. about:config не работает. Аддоны выпилены и убраны в далекое "когда-нибудь может быть". about:reader и тот урезан до кривого подобия режима чтения из хрома.

Это в какой версии? У меня сейчас стоит именно Firefox Бета на Android, версия 68.2b1, и там всё в порядке с about:config и с дополнениями

Это Firefox Preview, от же Firefox Fenix, которым вполне официально заменят Firefox Fennec (текущий). Fennec же переведен в режим поддержки, и поэтому ядра выше 68-й версии там ждать не стоит.

Аналогично. На десктопе исключительно Firefox. Но на Android пользоваться им не могу. В итоге, на Android понравился Яндекс.Браузер. Работает быстро, имеет удобный интерфейс, и, что самое главное, есть нормальный блокировщик рекламы.

Стоит отметить, что по умолчанию «Блокировка содержимого» производится на уровне «Стандартная»:


  • «Трекеры» блокируются только в приватных окнах;
  • Не блокируются «Сборщики цифровых отпечатков».

Если хочется большей приватности на постоянной основе, выбирайте уровень блокировки содержимого «Строгая» или «Персональная».


Добавлю еще, что пользователи AdBlock Plus могут теперь на свой страх и риск отключить:


  • «Блокировать дополнительное отслеживание» (по сути список EasyPrivacy);
  • «Блокировать отслеживание через значки соцсетей» (список FanBoy's Social Blocking List).
Как же я ждал блокирование автовоспроизведения видео!!! Довольно много сижу через мобильный инет с ноута, и это сильно сжирает трафик. Видео дико раздражает на новостных сайтах. На РБК, например.

Хотелось бы видеть больше технических подробностей. По какому именно условию блокируются куки?

Это такой хитрый способ обойти блокировку?

Куки используются не только для слежения за пользователями. Хочется знать подводные камни, чтобы не споткнуться об них.

В теории проблему можно решить просто, разрешив расти кукам только от домена второго уровня в адресе каждой вкладки, и далее по всем уровням страницы завязывать куки именно на это. Таким образом, трекеры потеряют смысл. Разве что сайты будут просить пользователя «трекнуться» самому через открытие новой вкладки по ссылке, но это уже такое, с одной стороны очевидное для пользователя действие, а с другой стороны явное неудобство и, как следствие, снижение конверсии.
проблему можно решить просто, разрешив расти кукам только от домена второго уровня
Блокирование третьепартийных кук приводит к увеличению количества схем «first party bounce tracker» — перед переходом на ленд посетителя редиректят на сервер, который откладывает свою куку, после чего посетителя редиректят на ленд.
В сафари с ITP2 вроде бы должны отслеживать такие схемы для чистки кук, но не знаю чем закончилось, да и сафари не выглядит самым распространенным браузером. Кстати, насколько я помню, яблоко там еще и схему с третьепартийными фреймами и ифреймами подрезало.
То есть, чем настойчивее чистят, тем грязнее становятся методы тех, кто пытается таки оставить свои куки. Доступные в Evercookie методы один другого хуже, некоторые устаревают, некоторые прямо противоречат GDPR.
Мне видится другое возможное решение проблемы — организация, контроль вместо запретов. Выделение для третьепартийных трекеров отдельной песочницы. Гугл, как один из заинтересованных, копает в этом направлении.
Sign up to leave a comment.

Other news