Pull to refresh

Comments 39

UFO just landed and posted this here

Значит, Индия — четвертая лунная держава)

Не, ну «достиг»-то и Израиль тоже. Если не смогут оживить, то достижение такое же.
Интересно, что у израиля стоимость 95 млн, то есть не на много меньше. Но он не имел орбитального модуля, лунохода, и по оборудованию не мог делать почти ничего.
Сама ISRO оценивает стоимость проекта Чандраян-2 в $141 миллион. Вполне ожидаемо что разработка в Израиле дороже.
Ну тогда претенденту на пятое место достаточно просто сбросить на поверхность алюминиевую болванку: «прилунили же, чё».
Свой первый аппарат Индия разбила об поверхность Луны ещё в 2008, так что вчерашняя жёсткая посадка им никаких ачивок не даёт.

Кроме трёх лунных держав, Индии и вышеупомянутого Израиля — ещё свои аппараты разбивали об Луну Япония в 1993 и ЕКА в 2006.
Так на Чандраян-1 был ударный зонд и он не предполагал мягкую посадку. Осуществить жесткую посадку(и выбросить клубы пыли) это была его миссия. Которую он выполнил.
Чанъэ-1 разбили (преднамеренно).

Жаль, и этим не удалось все гладко провести.


Марсиане помогли лунатикам наладить ПКО?

Конечно нет в Солнечной марсиан, лунатиков и других цивилизаций местного (из нашей системы) происхождения. Только базы пришельцев (из далеких систем) прячутся.

Да, жаль, но Москва тоже не сразу строилась.

Вспоминается история про самолеты и про индусских кодеров по пять баков в час
Не только у индусов могли быть проблемы в коде. Вот скажем у европейцев вышел такой баг.
Интересно еще почитать какая практика «у них там» применяются к ответственным лицам, за проект\конкретную зону где обнаружена ошибка, которая привела к аварии. На примере Arian — 7 миллиардов долларов и 10 лет разработки, а в итоге нашли баг, ну недотестировали… Виноватых нет, работаем дальше?
UFO just landed and posted this here
Не думаю что ответсвенности никакой нет, иначе бы нифига не работало.
Вопрос в том — какая.

А вы вложив 10 лет жизни и кучу средств в том числе не своих в проект, как бы отнеслись к тому что кто-то там что-то забыл или не те рычаги дернул?
Какая бы у вас была мотивация делать второй подобный проект, зная что в соседнем отделе сидят ребята которые могут с легкостью все похерить и им за это ничего не будет?
А вы вложив 10 лет жизни и кучу средств в том числе не своих в проект, как бы отнеслись к тому что кто-то там что-то забыл или не те рычаги дернул?

Ну если один «залетный детел смог разрушить цивилизацию», значит это я (если я владелец/директор), в первую очередь, неправильно построил бизнес-процессы, контроль качества и процесс найма и уволнения персонала.

второй подобный проект, зная что в соседнем отделе сидят ребята

Давайте уточним, проект в моей личной компании или где я работаю по найму? Если в моей личной компании — значит моей главной задачей будет сделать так, чтобы такие ребята в ней не работали.

Если в компании, где я только наемный работник, — донести до менеджеров/владельцев риски и возможно уйти из компании, если менеджерам наплевать. Но там где я только наемный работник, я и не буду вкладывать «жизнь» и средства.

а в итоге нашли баг, ну недотестировали… Виноватых нет, работаем дальше?

У наемных работников вина ограничивается уволнением или штрафов в разумных пределах (если они продолжают работать), основные «виновники» владельцы/топ-менеджеры: «кто получает прибыль — тот несет риски», если, конечно, не было явного намеренного сабатажа.

Недотестировали — значит либо менеджеры не выделили ресурсов, либо не сумели разработать грамотную стратегию тестирования, либо наняли плохих специалистов.

P.S. Впрочем, работник допустивший явный косяк будет уволен и возможно будет иметь проблемы когда другие работодатели попросят рекомендации. В небольшой узкоспециализированной отросли, где все друг друга знают, — такому работник может вообще сложно будет устроиться на аналогичную должность. По факту за сильный косяк работник рискует спустить в трубу все свои «вложения» в профессию от университета до десятков лет опыта и начинать все почти с нуля.
Кто-то из великих конструкторов сказал (цитату не нашел, по смыслу): «Инженеров за просчеты увольнять нельзя. Эти уже все поняли, а приведи вместо них новых — и все начнется сначала».
Вы походу не понимаете месседжа. Я не топлю за наказание программистов или каких то исполнителей.
Прочитайте еще раз вопрос в моём первом комментарии.

Ну ок виноват менеджер\директор организации подрядчика. Миллиарды долларов на дне. Бюджеты освоены, дачи построены — расходимся?

Пусть виноват менеджмент, вопрос в том а дальше что дальше?
Менеджменту можно делать хреновые бизнес процессы, не налаживать контроль, не организовывать плотное взаимодействие?

На примере Роскосмоса — ну упала ракета\спутник\КА, главные конструкторы, первые лица молодцы — ошибки у всех бывают наказывать никого не надо да? Рогозину медаль? Правильно я вашу логику понимаю?
Ну ок виноват менеджер\директор организации подрядчика. Миллиарды долларов на дне. Бюджеты освоены, дачи построены — расходимся?

В таких случаях, в контракте должны либо быть прописканы штрафы от организации подрядчика, либо необходимость страховки своей отвественности. После того как организация подрядчика выплатит штраф, ее владелец имеет полное право выгнать менеджеров/директоров с отвратительными рекомендациями.

Пусть виноват менеджмент, вопрос в том а дальше что дальше?
Менеджменту можно делать хреновые бизнес процессы, не налаживать контроль, не организовывать плотное взаимодействие

Если менеджмент сами владелецы фирмы и играют на свои деньги — можно, это называется конкуренция, фирма с фиговыми бизнес процессами разорится и придут с нормальными. Если менеджмент не владелецы фирмы, то уже вопрос к владельцам почему они доверили свою фирму некомпетентным людям, а дальше см. выше.

На примере Роскосмоса — ну упала ракета\спутник\КА, главные конструкторы, первые лица молодцы — ошибки у всех бывают наказывать никого не надо да? Рогозину медаль? Правильно я вашу логику понимаю?

Нет, госструктуры это другой разговор, тем более в странах с высокой коррупцией. Там ведь дело в первую очередь не в случайных непредномеренных ошибках. Откаты, коррупция и все такое это уже уголовный кодекс, вот по нему и наказывать.
UFO just landed and posted this here
Как раз в случае «показательных порок» у инженеров нет мотивации работать, а есть мотивация искать поводы ничего не делать, чтобы ни за что не оказаться в ответе.

Напоминает историю про клавиатуру и Юлю Зуеву
Жизнь человека поломана

«18 августа «Луна-24» совершила мягкую посадку на Луну в юго-восточном районе Моря Кризисов в точке с координатами 12 градусов 45 минут с. ш. и 62 градуса 12 минут в. д. Через 15 минут после посадки по команде с Земли было включено грунтозаборное устройство. В процессе забора грунта до глубины 120 сантиметров использовался режим вращательного бурения, а далее происходила смена способов бурения — с вращательного на ударно-вращательный. Общая глубина бурения составила 225 сантиметров. В связи с тем, что оно проводилось с наклоном, общее заглубление составило около 2 метров.»

Почему такое было возможно в 1976 году, никакой цифры, а какой результат?! По глубине бурения еще никто не превзошел, на Марсе несколько сантиметров и прям успех-успех…
UFO just landed and posted this here
Почему такое было возможно в 1976 году, никакой цифры, а какой результат?!

Сравните финансирование тогда и сейчас. Американцам тоже пеняют, что раз в 60-70-е летали на Луну, то чего сейчас не летают. А про то, что финансирование НАСА в те годы почти до 5% от ВВП доходило — не знают/не помнят.
Нынче космос финансируется по остаточному принципу практически везде. Политические соревнования не проводятся, очивки «первые в» практически все поделены между СССР/США, новые научные данные получить маловероятно, и во весь рост встают требующие «нахер нам ваш космос, раздайте деньги беременным пенсионеро-детям».
Из одиннадцати аппаратов этой серии три не смогли выйти даже на околоземную орбиту, два не смогли полететь к Луне из-за аварий разгонного блока, у трех произошла авария при посадке и лишь три выполнили миссию успешно. Добыть образцы грунта удалось лишь с шестой попытки (Луна-16), причем если рассмотреть только последние шесть миссий, начиная с первой успешной, то задачу выполнила лишь половина аппаратов.
Причем к моменту начала этой программы СССР успел посадить на Луну уже два аппарата, пускай и с двенадцатой попытки.
Так что в те времена это было возможно потому, что можно было пускать аппарат за аппаратом до победного.
Почему такое было возможно в 1976 году, никакой цифры, а какой результат?! По глубине бурения еще никто не превзошел, на Марсе несколько сантиметров и прям успех-успех…
Луны бурили в случайном месте, «Любопытство» бурит прицельно, и ещё выбирает — в большинстве случаев делает спектроскопию, смотрит в микроскоп, и т.д, но у негоесть небольшая лаборатория, шесть образцов он может углублённо исследовать.

Так как образцы он берёт прицельно, то свои 6см он бурит в обнажениях коренных пород и крупных камнях, чего в принципе не могли сделать Луны.
Пока Сернан ремонтировал крыло, Шмитт установил центральную станцию ALSEP и радиоизотопный термоэлектрический генератор и приступил к размещению и подключению приборов. Сернан подъехал к нему на «Ровере» и привёз с собой дрель. Он пробурил два отверстия глубиной 2,5 м каждое и разместил прибор для изучения тепловых потоков в лунном грунте, углубив в отверстия два датчика.
так то человек… человек с перфоратором ого каких дел натворить может, на Луне была бы лопата у них так могли бы выкопать капонир под будущую базу, а с роботом результат с мучениями и небольшой
Луна-24 наследница проектных работ величайшего конструктора планетных аппаратов Бабакина. Он вообще методологией конструирования на пол века опередил всех остальных (кстати, при достаточно скромных бюджетах). Тут и первые аппараты на Венере/Марсе, и первое возвращение грунта с Луны… К сожалению в истории его имя незаслуженно забывают, а жаль.
Редкий случай, когда я с вами согласен. Но для того, чтобы находиться на уровне одной памяти былых достижений недостаточно. Надо строить и посылать АМС регулярно, раз в два года, а лучше каждый год, и раз лет в пять АМС флагманского класса. А для этого нужно ещё и строить приборы…
На мой взгляд Роскосмосу не надо изобретать велосипед, а вытащить из музея систершип Луна-24 и отправить ее на южный полюс Луны за водой:-)
Аппараты этой серии не могли садится в произвольную точку Луны. Из-за весовых ограничений невозможно было разместить на возвратной ступени нормальную систему управления, и аппарат «умел» только взлетать вертикально и удерживать направление. Поэтому аппараты могли вернутся только если садились на восточной, если смотреть с Земли, части Луны, близко к экватору. Если смотреть относительно движения Луны по своей орбите, то зона посадки была самой «задней» частью Луны. В результате при вертикальном взлете и разгоне скорость относительно Земли обнулялась и аппарат падал на Землю без коррекций траектории.
На мой взгляд, Роскосмосу надо было после эпопеи с Фобос-Грунтом доработать эту платформу. На этой платформе собирались запускать почти десяток аппаратов, только вместо нормального порядка «от простого к сложному» заявили первой флагманскую версию.

При разработке Фобос-Грунта были получены первые результаты, появились первые битые, за которых двух небитых дают. И надо запускать не реже одной АМС этого семейства в два года! Тогда была бы надежда иметь новую школу строителей АМС.
вот да — те же японцы например не прекратили посылать аппараты к астероидам после первых неудач.

Понятно, что все мечтают сделать как у Индии с Марсом — с первого раза и в дамки. Но везет только тем, кто везет. Можно посмотреть на Иран — у них в этом году вторая (или третья ракета уже ?) взрывается на стартовом столе…
Sign up to leave a comment.

Other news