Pull to refresh

Многие владельцы Tesla на несколько часов лишились доступа к своим электромобилям

Reading time3 min
Views15K


Tesla в течение нескольких лет предлагает покупателям своих электромобилей возможность мониторинга и управления их бортовыми системами с помощью смартфона. Но когда случается сбой в работе мобильного приложения Tesla, то многие владельцы вынужденно превращаются в пешеходов из-за невозможности оперативно получить доступ к своему электромобилю. Один из таких сбоев произошел сегодня утром.

В мобильном приложении Tesla можно поставить машину на охрану, есть возможность дистанционного включения подогрева руля и сидений, назначать время для сервисного обслуживания, получать информацию об уровне заряда аккумулятора и других параметрах бортовых систем, а также заводить автомобиль, используя сканер отпечатков пальцев или систему распознавания лица.



Мобильное приложение Tesla особенно популярно в США, так как оно может заменить штатный ключ Tesla, который также идет в комплекте к электромобилям, но смартфон и ключ вместе под рукой держать некоторым водителям не очень удобно.

Ключ для Model S:



Ключ-карта с чипом NFC для Model 3:



Например, Tesla Model 3 удаленно проверяет и подтверждает учетную запись владельца, который при приближении к электромобилю заходит в мобильное приложение и нажимает кнопку, чтобы разблокировать автомобиль.

Если смартфон по какой-то причине разрядился или не работает, то владелец электромобиля может разблокировать его с помощью ключ-карты, которую необходимо поднести к сканеру между водительской и пассажирской дверью.

Проблема

Как оказалось, многие владельцы электромобилей Tesla сегодня утром в течение нескольких часов не могли разблокировать через мобильное приложение охранную систему своих машин, чтобы попасть в салон, как сообщили в издании "TNW".

Сообщения о проблемах с мобильным приложением для электроавтомобилей Tesla стали поступать в официальный Twitter-аккаунт компании с самого утра.

«Моя Tesla отказывается разблокироваться. Мобильное приложение не отвечает. Вышел из учетной записи, повторно зашел в приложение, а в списке доступных мне электромобилей ничего нет...», — сообщил пользователь BuffalloWarrior.

«Эй, Tesla, я обожаю мою Model 3… но сейчас приложение не может обновить данные и не пускает меня внутрь машины. Так что я сегодня без машины и уже час пытаюсь связаться с технической поддержкой. Как так случилось, что моя новая машина уже превратилась в кирпич?», — более откровенно написала Ethlie Ann Vare.

«Tesla, у вас там упали сервера, а мы не можем открыть машины. Когда почините то?», — более прямо заявила Melissa Chan.

Помимо приложения, разблокировать двери электромобиля Tesla можно еще двумя способами: с помощью ключ-карты и брелока.

Таким образом, если у владельца электромобиля при себе только смартфон, а ключа нет под рукой или он очень далеко, то в данной ситуации нет другого выхода, кроме как ждать, пока электронная система доступа в электромобиль не заработает снова.

Как оказалась, почти шестичасовой сбой был связан с некорректной работой мобильного приложения Tesla.



Проблему зафиксировал сайт Downdetector — за шесть часов было оставлено свыше тысячи жалоб, связанных с невозможностью пройти авторизацию в мобильном приложении. Спустя несколько часов проблема с мобильным приложением Tesla была устранена, но не полностью, так как проблема с доступом в приложение еще возникает, правда у намного меньшего числа пользователей.

По информации издания „Business Insider“, на устранение сбоя техническим специалистам Tesla может потребоваться около двенадцати часов.

Официального комментария от Tesla относительно сложившейся ситуации и продолжающихся проблем с мобильным приложением на данный момент не поступало.

Это уже не первая проблема с функционированием мобильного приложения Tesla, год назад 30 августа 2018 года на несколько часов многие пользователи тоже не могли войти в приложение из-за технического сбоя на серверах Tesla.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 32: ↑27 and ↓5+22
Comments69

Other news