Pull to refresh

Comments 58

Мда… Ну что тут еще скажешь. Дальновидность — не самая сильная черта вице-премьера Юрия Борисова.

Менять каменные топоры на винтовки экономически невыгодно и не соответствует нуждам обороны, так как для этого придется заменить весь существующий парк каменных топоров. Кто все это оплатит? Это огромные деньги, считает вице-премьер Юрий Борисов )
Вот что говорят некоторые эксперты о 5G:

«Новая беспроводная технология 5G использует миллиметровые волны (чрезвычайно высокие частоты), генерируя фотоны с гораздо большей энергией, чем даже 4G и WiFi. Позволить использовать эту технологию, не доказав ее безопасность, крайне безрассудно, поскольку миллиметровые волны, как известно, оказывают глубокое воздействие на все части человеческого тела».
Можно ссылку на некоторых экспертов?
Есть одна дама в инстаграмме, дочь посла РФ в Ирландии. Она — главный иксперд. Собственно, приведённая выше цитата принадлежит ей.

Для понимания уровня экспертизы — ещё она лечит рак уговариванием и кофейными клизмами, также проповедует праноедение, так что берегите мозг.

Пример научной статьи (обзор литературы из pubmed 2011-2018) — 5g в mmwave диапазоне (20-60ГГц; не все выводы имеют отношение к обсуждаемому 3.4-3.8 ГГц) использует такие длины волн, для которых в предварительных исследованиях была показана возможность увеличения температуры кожи, изменения экспрессии генов, влияния на синтез белков и т.п. — https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29402696
Di Ciaula, A. (Hospital of Bisceglie, Italy): Towards 5G communication systems: Are there health implications?, International journal of hygiene and environmental health, 221(3), pp.367-375. (2018)


WHO IARC classified RF-EMF as "possible carcinogenic to humans", and more recent studies suggested reproductive, metabolic and neurologic effects of RF-EMF…
Preliminary observations showed that MMW (millimeter waves) increase skin temperature, alter gene expression, promote cellular proliferation and synthesis of proteins linked with oxidative stress, inflammatory and metabolic processes, could generate ocular damages, affect neuro-muscular dynamics.…
However, available findings seem sufficient to demonstrate the existence of biomedical effects, to invoke the precautionary principle, to define exposed subjects as potentially vulnerable and to revise existing limits.

Сноски на источники и полный текст есть в https://www.camera.it/application/xmanager/projects/leg18/attachments/upload_file_doc_acquisiti/pdfs/000/001/072/Memoria_ISDE_completa.pdf

Wi-Fi работает в диапазоне 5-6 ГГц.
Научного обоснования вреда до сих пор нет, хотя бабки замечают отупливание молодежи своим смартфончиками.
Мощность излучения Wi-Fi ниже, чем мощность излучения мобильного во время передачи данных. Так что, похоже, здесь речь не о Wi-Fi.

Эксперт по 5G — человек прочитавший 20 статей по 5G приглашённый журналистом прочитавшим 2 статьи по 5G на в Интернете, рассказывающие о 5G читателям газеты Комсомольская Правда, АиФ, ЗОЖ и Сад и Огород.
PS Зачем на Хабре пересказывать "где кто что сказал и что ему на это ответили" это что Cont.ws или Яндекс Дзен ??
PPS По поводу самой 5G — у неё ячейка соты 100-150 м т.е. явно для 1-5% территории мегаполисов отсюда вывод что 90% населения страны 5G в ближайшие 5 лет 5G не получит при любом раскладе, а из оставшихся 10% — > 9% будет пользоваться 2 раза в году в Шереметьево по пути из Мухосранска в Анталию и обратно.
PPPS Гораздо более интересным является другой вопрос как 5G с ячейкой 150 м может помешать спец связи и РЛС ПВО ?? Может проще запретить использовать базовые станции 5G в некоторых локациях и всё?

Я знаю некоторые технологии, которые используют гораздо более опасные микрометровые и даже нанометровые (400-600нм) фотоны, обладающие на несколько порядков большими энергиями, вот что Госдума должна запрещать в первую очередь.
Там вред для мозга несет контент, а не излучение.
Уровень аргументации: «энтот ваш инторнет нам нинужон!!!»
Ну да, этож так просто, взять и заменить в оборонке часть оборудования. А потом опять будут крики про распилы на оборонке. Вроде еще в первом сообщении про 5G было, что оборонка заявила «мы не готовы в данный момент освободить частоты», а окончательное решение оставили «верхушке». Учитывая с каких годов некоторое оборудование там тянется, и его будут использовать до тех пор пока оно эффективно. Не помню чтоб в военка были апгрейды ради апгрейдов.
Ну будут у нас частоты не как в европе (в США кстати совсем другой зоопарк диапазонов, кстати тоже, что дали на аукцион операторам, то и разыграли), а как у Китая/Японии. Чем это плохо?
1) аппаратная совместимость: выезжая за пределы России придется менять телефон;
2) дальность связи: чем выше частота, тем больше базовых станций нужно ставить — для огромной территории нашей страны это станет проблемой.

1+2 = кратное повышение стоимости внедрения и эксплуатации, а может быть вовсе отказ от массового внедрения технологи.
  1. Если частоты будут как в Европе, будете менять аппарат, выезжая в страны с другими диапазонами (в Японию, например).
  2. Учитывая существующее покрытие 4G и 3G (да что там, GSM не везде есть), для наших операторов это не проблема.

А по факту даже с каналами WiFi зоопарк по миру, у 4G тоже частоты различаются.

А кто сказал что из России через какое то время можно будет выехать.
Курс партии на Китайский аналог нацелен.
А из Китая нельзя выехать?
Нужна очень очень веская причина. И то будет не скучно.
Я разумеется говорю про коренное население с местной пропиской.

Первый раз такое слышу. А вот эти толпы китайцев в Москве, Питере, Тайланде и по всему миру, тоже прошли эту "не скучную" процедуру с предъявлением веской причины?

Разведчики на задании
так-то 5G не предназначен для покрытия миллионов гектаров лесов и полей, для этого GSM900 в самый раз
зато в городе увеличение частоты даёт увеличение числа доступных каналов, а БС и так через каждые 100 метров понатыканы
Мир для людей, а не для военных. Ничего, подвинутся, не сахарные. Если не они подвинутся, то простым людям двигаться придётся. И конечно же за свой счёт. А так как платить всё равно придётся (оборонку мы всё равно оплачиваем налогами), то я бы предпочёл действия в интересах общества.
Одно дело плановые расходы, а другое 'потому что захотели операторы' (а они хотят не из за заботы о 'простых людях', ненадо тут розовых очков) Вы плохо представляете масштабы. Внеплановая замена оборудования выйдет в дополнительные статьи расхода (о от чего тут же у всех пабликов подгорит, да и наши налоги не так и много оплачивают в целом). Замена терминалов, спутников, и кучу прочего оборудоаания, переподготовка специалистов — суммы огромные.
П.С.: ну и Вы же понимаете, 'не готовы освободить' это не 'не хотят', а 'нет возможности здесь и сейчас'.
Какой срок жизни российских спутников?
Про 5G речь идет уже несколько лет, еще несколько лет останется летать самым старым спутникам связи. Плановой модернизации вполне хватит, практически никаких доп. расходов не понадобится.
Но, если нужно набить карманы на откатах, то конечно же придется повыпендриваться, поломаться.
Дело же не только в самих спутниках, но и всем сопутствующем оборудовании(я в принципе не могу что либо конкретное говорить, я от военных тут далек), а так же
на частотах 3,4-3,6 радиолокаторы (а как мы помним, есть кольцевые рубежи ПВО вокруг мск, где постоянно идет БД, хотя я не уверен что там радиолокаторы на этих частотах, только предполагаю, может кто поправит.), которое ещё есть и фиксированная связь. Вот тут давали ссылочку на то, чем занят диапазон.
Посмотрите как в армии инернтно всё, как «быстро» идет смена той же техники. Есть панцырь, есть с400, они появляются в критичных точках, но о смене старого парка во всех ПВО-подразделениях и речи нет. Старые с-300 более чем полностью покрывают текщие задачи (с400 на более современной элементарной базе), и пока возможно их поддерживать, и пока они справляются — они будут стоять на вооружении. А если учесть масштабы ВСРФ, У них к примеру вполне могут разрабатываться поправки и рассмотрение предложений по изменению штатов тех же вузов дольше года. Бюрократия она такая :( (как мне кажется они вполне себе могут сами себя полностью загрузить внутренней бумажной работой без какого либо выхлопа наружу. Хорошо что этого не происходит вроде бы)
Военные и рады были бы поменять все везде, на современное (а то приходится им в вузах изчать в т.ч. как работает файловая система в их древнем оборудовании), но бюджет диктует свои правила.
Но, если нужно набить карманы на откатах, то конечно же придется повыпендриваться, поломаться.

Не стоит так голословно сразу же. Хотя к этому уже и привчны. А так, военные уже делились частотами, даже в таких местах как подмосковье (во времена развертывания 3G было). Как раз в соседней теме вспоминали.
Кто все это оплатит?

Тот, кто хочет стать пенсионером?



Нижняя серая штука — в первую очередь пенсии. А ещё соц.обеспечение и прочая забота о детях. Нац-оборона и нац-безопасность в сумме чуть более четверти, но вы же понимаете. Если начать резать из нац-экономики, то всё совсем схлопнется (и так дороги плохие). Можно ещё немного по мелочи откусить от здравоохранения. Так меньше тех, кто станет пенсионером. Если честно, то понятия не имею, что с этим делать.


Да. Пенсионеры стоят дешевле, чем товарищ майор. Но вообще потыкайте сами:


http://budget.gov.ru/epbs/faces/p/%D0%91%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%8B?message=eyJDTERPMDFfcGFyYW1QZXJpb2QiOnsibmFtZSI6IkNMRE8wMV9wYXJhbVBlcmlvZCIsInZhbHVlIjoiMjAxOS0wOC0yN1QwMDowMDowMC4wMDBaIiwidHlwZSI6IkRBVEUifSwidmlld0NvZGUiOnsibmFtZSI6InZpZXdDb2RlIiwidmFsdWUiOiJFUEJTXzAwM18wNDZfcmVwb3J0In19&_adf.ctrl-state=9j9txfx3z_107&regionId=45

Скажите, а вот вы специально показываете именно федеральный, а не консолидированный бюджет?
справедливости ради, речь не про замену каменных топоров на винтовки, а скорее автоматы калибра 5.45 на 5.56…
Нужно просто подождать, спутники скоро упадут, и проблема сама решится. А потом китайские партнеры все поставят и настроят.
Ждать долго не надо.
У нас уже все спутники прогнозирования погоды упали.

А можно подробнее? Интересно о чем речь.

По-моему тут просто очередной распил.
Когда занесут сколько надо, все частоты выделят

Кажется, это первое за долгие годы решение власти, которое идёт на благо жителям глубинки в ущерб городам-миллионникам и особенно столице. Обычно всё происходит в точности наоборот.

Чем же оно хорошо для жителей глубинки? Можно сэкономить на толщине фольги для шапочек?

Можно сэкономить во-первых, на покупке новых девайсов (а это не только смартфоны, но и роутеры), когда мобильные операторы начнут принудительно запинывать абонентов на 5G. Во-вторых, сэкономить на тарифах (а за чей счёт, думаете, будет происходить смена базового оборудования у операторов?).
А ещё глубинка продолжит наслаждаться пусть и весьма хреновым, но хоть каким-то покрытием. У 5G с покрытием будет всё куда хуже.
А самое главное, что никаких плюсов от 5G глубинка ни в каком виде не получила бы — в тех краях скорость лимитируется отнюдь не пропускной способностью беспроводных каналов, а совсем другими вещами (главным образом характеристиками базовых станций и того волокна, которое к ним протянуто. Ну там где это вообще волокно, а не ADSL-лапша к примеру).

Я только этим летом приобрел телефон с поддержкой 4G, раньше был 3G только, никто принудительно не запинывал

«Не жили хорошо, нечего и начинать.»
Можно сэкономить во-первых, на покупке новых девайсов (а это не только смартфоны, но и роутеры)

Открою серкрет для жителей глубинки — можно не покупать новые девайсы, а использовать старые, старые сети продолжают работать. При введении "национального 5Г" вместо нормального риск остаться без старых сетей абсолютно идентичен. Пока не получается запинать абонентов на 4G, а местами и на 2G, так что можете расслабиться.


глубинка продолжит наслаждаться пусть и весьма хреновым, но хоть каким-то покрытием

А зачастую — отсутствием покрытия, где 4G, про который были те же песни, ещё как-то ловит, а всё ниже — никак от слова совсем. Так что голоса нет. Н — наслаждение.


А самое главное, что никаких плюсов от 5G глубинка ни в каком виде не получила бы

Т.е. бонус лишь в виде — "у соседа корова сдохла", вот всё что нужно знать о глубинке, вопреки их байкам про собственную дружелюбность.

а кто вам сказал, что базовое оборудование будут менять? то-то GSM весь поснимали, ага
5G — для крупных городов, где не хватает каналов у БС, в сельской местности до сих пор GSM900 рулит
довольно часто наблюдаю картину, когда линк есть, а пакеты не ходят, потому что слотов на всех не хватает

кстати, удалённые базовые станции запитывают вовсе не волокном, а радиорелейкой, озябнешь к каждой вышке оптику тянуть
тут проглядываются распилы и откаты, именно в тот момент, когда тройка сотовых операторов начала тестировать 5g вдруг подписывается указ об отказе. при этом даты тестирования были известны заранее. глава билайна кстати заявил, что такое было и раньше и в итоге военные отдавали частоты, это вопрос времени. забавно другое, на этих частотах связь требует больших затрат энергии и непонятно как это используется кроме 5g, если элементарно надо много электроэнергии и светится это издалека очень сильно… или мы чего то не знаем?
UFO just landed and posted this here
Подробнее… – в сегодняшней статье на Хабре.

Эм… А я сейчас где? И что я только что прочитал, не статью?
Не понимаю, зачем плодить такие новостные огрызки, от них пованивает телевизором.

>Сегодня вся специальная спутниковая связь находится в диапазоне 3,4–3,8 ГГц.

Сегодня вся специальная спутниковая связь находится в небе.
А вышки 5G будут находиться на земле.
Одно другому не мешает, не?

На самом деле терминалы спутниковой связи, внезапно, в основном находятся на земле.
Так что мешать будет.

Вот Хуавею случайно фартануло с диапазоном 5 ГГц в России. Есть где развернуться!
UFO just landed and posted this here

Что толку от этого 5G, кода 4G+ сети по качеству сравнимы с GPRS?


Скорость интернета


п.с. как видно из скриншота, автоматическое подключение произведено к сети 4G+, на карте покрытия у оператора в месте моего пребывания заявлены сети 2/3/4G.

выше ж написали: меньше сота, меньше клиентов, предсказуемее распределение емкости.
И к каждой вышке надо подводить проводами интернет и тд
Зачем проводами? Вот у меня под окнами (почти в поле, рядом с частными домами) стоит вышка в одиночестве. С соседнего со мной дома на неё смотрит небольшая тарелочка радиоканала. До этого дома точно есть оптика, а до локации с частными домами в поле — нет и не будет в ближайшее время.
Потому что на каждую вышку 5G Нужен достаточно широкий канал, чтоб покрывать расчетные потребности. Потому они и будут только в городах, никто не будет их тыкать везде как 4G.
У 5G, как и у LTE/4G есть разные режимы и диапазоны. Может быть и будут тыкать везде (к слову, 4G есть далеко не везде), для начала просто параллельно 3/4G оборудованию.
Не будут везде, потому что размер соты оч маленький. Покрывать что то кроме города, где много людей — не рационально.
Конечно, натыкивать БС каждые 100 метров где-нибудь в тайге никто не будет :) Я больше про места, где сейчас уже есть 3G/4G.
Насколько я знаю, в некоторых режимах работы покрытие может быть примерно такое же, как и в аналогичных диапазонах 4G. И вот для этого и нужны сабжевые частоты.
Sign up to leave a comment.

Other news