Pull to refresh

В эмулятор RetroArch добавили ИИ-инструмент для перевода игр на лету

Reading time1 min
Views4.9K


Многие классические видеоигры, например, японская Hunter x Hunter, доступны только на одном языке — языке страны-разработчика. Это значительно затрудняет их прохождение, если игрок не знает языка или у него нет фанатского перевода.

Ситуацию исправила версия 1.7.8 популярного эмулятора RetroArch, в которую разработчики добавили функцию AI Service. Функция использует машинное обучение для перевода текста игры на любой язык по вашему выбору. ИИ подключается к таким сервисам, как Google, чтобы идентифицировать текст на экране и перевести его на лету.

AI Service включен в эмулятор по умолчанию. Он может переводить японский текст на английский или даже преобразовывать в речь, если вы не хотите останавливать игру каждые несколько секунд, чтобы прочесть перевод.

Как сообщает блог Kotaku, AI Service — инструмент не односторонний. Если игрок захочет перевести английскую игру на японский (возможно, чтобы попрактиковаться) или язык, которого нет в официальной локализации игры, RetroArch способен и на это.

«Вы можете [самостоятельно] установить исходный и целевой язык. Насколько хорошо будет работать сервис, зависит от используемых служб перевода», — сообщает аккаунт LibRetro, разработчика RetroArch, на YouTube.

Полные инструкции для запуска службы перевода можно найти на официальной странице LibRetro. Как пишет Engadget, работа функции может быть неидеальной. Переводы будут такого качества, какое может обеспечить переводчик Google, что может вызвать затруднения для игроков, которые совсем не знакомы с сюжетом игры.

Помимо переводчика, кстати, в последнюю версию RetroArch включены дополнения для тех, кто эмулирует системы Commodore 64 и игры Amiga. Полные описания патчей также выложены на сайте LibRetro.
Tags:
Hubs:
+14
Comments4

Other news