Pull to refresh

Министерство торговли США получило более 130 запросов на продажу комплектующих для Huawei. Выдано лицензий: 0

Reading time3 min
Views3.9K
Министерство торговли США получило более 130 заявок от американских компаний на получение лицензий для продажи товаров для Huawei, сообщили три источника Reuters. Прошло почти два месяца с тех пор, как президент Трамп сказал, что отдельные контракты будут разрешены.

Несмотря на эти слова, администрация ещё не выдала ни одной лицензии на торговлю с компанией, внесённой в чёрный список (entity list). Это миллиарды упущенных доходов для производителей микросхем, разработчиков программного обеспечения и других американских участников в цепочке поставок Huawei.

По мнению экспертов, от президента поступают непонятные сигналы по поводу стратегии в торговой войне с Китаем. «Никто в исполнительной власти не знает, чего хочет (Трамп), и все боятся принимать решение», — говорит Уильям Рейнш (William Reinsch), бывший чиновник Министерства торговли.

На прошлой неделе Трамп пообещал обложить новыми тарифами $550 миллиардов китайского импорта. Он это сказал через несколько часов после того, как Китай ввёл новые сборы на американские товары объёмом $75 миллиардов в год. Затем Трамп смягчил тон в отношении Китая. На встрече лидеров G7 в минувшие выходные он заявил, что две крупнейшие экономики мира достигнут соглашения, чтобы положить конец торговой войне, которая взбудоражила рынки и мешает мировому экономическому росту.

По словам источников, в администрацию подано гораздо больше заявок на получение лицензий, чем 50 или около того, о которых говорил в июле министр торговли США Уилбур Росс (Wilbur Ross).

Пресс-секретарь Министерства торговли сказал: «В настоящее время продолжается межведомственный процесс по рассмотрению запросов на лицензии в отношении Huawei и её филиалов за пределами США».

Huawei призывает Соединенные Штаты удалить компанию из entity list и положить конец «несправедливому отношению».

Huawei — крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования и второй в мире производитель смартфонов — попала в список entity list в мае 2019 года якобы из-за угрозы национальной безопасности США, когда торговые переговоры с Китаем зашли в тупик. Компаниям из этого списка продажа американских товаров в основном запрещена, если поставщики не получат специальные лицензии, позволяющие обойти жёсткий контроль.

США говорят, что компания может шпионить за клиентами. Сейчас представители министерства торговли пытаются убедить союзников отказаться от контрактов с Huawei на построение сетей 5G. Со своей стороны, Huawei отрицает обвинения.

Стремясь заманить Китай за стол переговоров в конце июня, Трамп пообещал президенту Си Цзиньпину, что некоторым компаниям будет разрешено продавать комплектующие Huawei, если они получат специальные лицензии. Этот жест приветствовали американские производители микросхем и разработчики программного обеспечения. За прошлый год Huawei потратила $11 млрд на закупку компонентов у американских фирм, таких как Intel, Qualcomm и Micron.

После обещания Трампа правительственные чиновники предложили американским компаниям подавать заявки на лицензии. Они обещали разрешить экспорт в Huawei «нечувствительных» компонентов, которые легко заменить иностранными аналогами. Росс и Трамп в июле пообещали своевременно отвечать на заявки.

Но с тех пор никаких лицензий так и не выдали. Единственным облегчением для Huawei стало продление в августе временного моратория, который делает небольшое исключение на поставки для Huawei комплектующих для ремонта и обслуживания существующих телефонов и сетей.

Эксперт по отношениям с Китаем Дерек Скиссорс (Derek Scissors) из Американского института предпринимательства сказал, что прорыв в торговых переговорах между США и Китаем может произойти уже в следующем месяце, что стимулирует выдачу лицензий для Huawei. В сентябре состоится встреча представителей торговых министерств с обеих сторон, но конкретные даты не разглашаются.

По словам трёх чиновников Министерства торговли, многие из запросов на лицензии рассматриваются и другими агентствами, разными государственными департаментами и министерством обороны. Чтобы выдать лицензию, абсолютно все они должны поставить свои визы. Но до сих пор никто не получил этого разрешения, потому что официальные лица ждут сигнала от Росса и Белого дома.
Tags:
Hubs:
+5
Comments24

Other news