Pull to refresh

Comments 83

Фейспалм слишком слабое слово для этого. Вообще, я настолько неудивлен на фоне всего остального, что становится страшно.

Надеюсь таких камер поставят больше и наглые таксисты перестанут останавливаться, на полосах для общественного транспорта. Почти каждое утро наблюдаю картину — как автобусы теряя время по 2-3 минуты пытаются встроиться в поток второй полосы, объезжая вставших на аварийку.
При этом каждый раз они встают в одном и том же месте, когда через дорогу есть большая бесплатная парковка.
У Ленинградского вокзала регулярно пробка из-за таксистов, стоящих в 2 ряда.
А ничего, что под раздачу попадают и обычные автомобилисты? Допустим, вы стоите ждёте зелёный сигнал на светофоре. Вам выписали штраф. Потом ещё. И ещё. И ещё. И обжалованию не подлежит — на распечатанных скриншотах видно что вы стоите (ведь картинка то не движется!). И как потом вы докажете что не виновны? Данная ситуация больше похоже на «фичу», и я даже не удивлён.
В статье прямо и говориться, что разработчики знают о подобной проблеме и пытаются ее устранить. Странно ожидать, что система сразу будет работать идеально и не давать ложных срабатываний.
Пользы от системы в целом для города гораздо больше, так как общественный транспорт начинает ходить лучше, а он перевозит пассажиров эффективней.
Согласно данным автоматизированной системы ГИБДД, за 2018 год на водителей было заведено более 22 млн дел об административных правонарушениях, из которых были прекращены лишь 184 тыс. (менее 1%). При этом из 105,8 млн штрафов, назначенных по результатам автоматической фиксации нарушений, не было отменено ни одного. Автовладельцам выписали штрафы на сумму более 71 млрд рублей.


Сегодня 27.08.2019. Не очень похоже что они спешат устранять. Если проблема с кадрами и\или временем, почему бы не нанять специалиста со стороны?
Странно ожидать, что система сразу будет работать идеально и не давать ложных срабатываний.

Для таких случаев производится тестовая эксплуатация, в противном случае наказывать должны подрядчика.
странно запускать в промышленную эксплуатацию систему допускающую такие ошибки, тут концепция с MVP и последующей доработкой как то не очень подходит.
Да нет, деньги отбивать же как-то надо :) Тем более, когда отбиваются так эффективно. На них и первоначальные затраты отбиваются и деньги на доработку напильником появляются.
Другое дело, что штрафы, сделанные камерами, должны одобрять люди (особенно в период опытной эксплуатации), но сейчас для инспектора это выглядит просто как стопка бумаг, которую надо подписать не глядя.
Вот и получается потом: остановка на красный — штраф, машина на эвакуаторе — штраф, тень за стоп-линию — штраф и т.п…
Возможно, я что-то путаю, но по крайней мере пару лет назад такси имели право проезда по полосам для ОТ.

Тут речь про джамшутов на юбере, а не про такси с желтыми номерами думаю.

Проезда, а не остановки.
Да, извиняюсь. Что-то протупил с ответом вам.
Если следовать букве ПДД (а все эти детсадовские хитрости с аварийкой именно что следование букве), то формально камера все равно не может ничего. Тут или выписывать штраф за аварийную остановку, что противоречит ПДД, или доказывать, что остановка не аварийная, чего камера сделать не может по определению.
Первое выгоднее, конечно.

Но вообще я был неправ, да. Меня переклинило на другой пункт, приношу извинения.
Вроде с 18 года закреплено в ПДД: ПДД РФ, 18. Приоритет маршрутных транспортных средств
18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2 и 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе, за исключением:
<...>
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.12.2018 N 1478)
транспортных средств, используемых в качестве легкового такси;


Мне кажется проблема с тем что таксисты этим правом, мягко говоря, злоупотребляют, и зачастую «остановку» в «парковку» превращают. Вообще, многие(и не только «желтки») уверены что стоит включить аварийку, и их права мигом расширяются — можно и стоять где вздумается(особенно подняв багажник, или скрыв номера тряпочкой), и по обочине прохватить :).

Таких особенно много около Шереметьево. На съезде целая вереница в 20 машин стоит подняв дверь багажника

Не только на съезде, а так же на самой международке под платником, на развороте под международкой(съезд на Мелькисарово кажется), на заправках. Некоторые даже на обочинах стоят, хотя это автомагистрать, и остановка/стоянка тут запрещена.
А уж разворот(международка в сторону химок — съезд на платник — съезд на международку в сторону Ш-2) так это вообще «стоянка» в любое время суток, кроме кратких промежутков когда ГИБДД решает наконец проехать там с целью пнуть «запаркованных» — тогда их сдувает в момент всех, но они всегда возвращаются :).

В этом году кажется пару дней было только пусто — после ДТП в котором таксист сбил инспектора, гаишники хорошо желтков пресанули с обочин. Но как я уже написал, надолго этого не хватает.

Химки вообще такое место, что если ДТП на ленинградке, то с вероятностью 99% хотя бы одна из машин — такси. Эти друзья умудряются даже на парковках стукаться.

P.S. На А-105(шоссе к а/п Домодедово) была похожая проблема, и там её решили — эвакуаторы курсируют в постоянном режиме. Несколько лет назад надо было там с человеком встретиться, не мог до него дозвониться — тормознул на обочине чтобы таки попробовать выяснить у него куда мне сворачивать. И 5 минут не прошло как за мной эвакуатор организовался :). Пришлось разворачиваться через аэропорт, и заходить на второй круг — удалось вызвонить человека пока крутился в аэропорту.

P.P.S. Кстати, и на Международке, и на А-105, для встречающих есть перехватывающая парковка, где можно встать, и подождать прилёта(а ещё поеcть, и помыть машину). Бесплатно. Правда в 5-7 км от аэропорта, но не пешком же встречать — позвонили что получают багаж, завёлся, подъехал(ещё и не спеша придётся, чтобы в бесплатный интервал уложиться). Я ещё могу понять логику таксистов — кто ближе, тот забрал заказ. Но что мешает пользоваться этой парковкой рядовым автолюбителям(которые тоже запруживают прилегающие территории поближе к Шереметьево-2/D) — для меня загадка.
Да, но камере это по барабану. Она же не штрафует автобусы? Полагаю, их номера в белом списке. Номера такси, скорее всего, тоже: так что от таксистов это скорее всего не спасет, а весь пафос был именно в этом.

Но вообще, пока архитектор и урбанист, эксперт в области градостроительства, сообщает urbi et orbi что-нибудь вроде
если есть кусок земли, отданный под парковку, почему бы там не поставить красивый небоскреб в сорок этажей? (пруф)

В общем, камеры не помогут.
База номеров наверняка есть, более того — у ОТ как минимум серии номеров свои(на жёлтом фоне, и формат иной). Как, кстати, и у официальных такси. Так что если номер распознан, не вижу никакой технической проблемы не слать постановления по конкретной серии номеров, если их манёвр с точки зрения ПДД нарушением не является.

Плюс, возможно я и ошибаюсь, но я думал что перед отправкой данные просматривают люди(в постановлении указывается вполне конкретный инспектор). Как минимум в случае если есть вероятность что номер распознан неверно(наверняка есть какая-то метрика типа «качество распознания номера»). А человек даже не приглядываясь отличит автобус от автомобиля. С такси может быть сложнее — цвет не виден на ч/б фото. Но если номер распознался, то проблемы нет(серия своя).

Что касается пафоса, то я понял ситуацию так что там не место где таксисты останавливаются, а место где они тупо подолгу стоят на аварийке, мешая движению ОТ(а значит и всем остальным). По крайней мере я такое наблюдаю постоянно, и в разных местах(да тут даже из кресла вставать не надо — поскрольте панорамы яндекс карт в местах притяжения для таксистов, сами увидите). И вот тут уже камера должна отслеживать время остановки(которая через 5 минут превратится в парковку). Правда никто не мешает таксисту выйти, и спрятать номер(поднять багажник/повесить тряпочку), и тут уже возникает проблема с пресечением нарушения, которую дистанционно не факт что можно решить. Временно помогает патруль ДПС с матюгальником, но обычно не на долго — стоит патрулю удалиться, и… :)

P.S. Что касается слов архитектора, то это он видимо по образованию архитектор, а по должности — руководитель градостроительной компании. Было бы странно чтобы он выступал против строительства прибыльных небоскрёбов/ТРЦ вместо парков/парковок(«пчёлы против мёда»?) :). Но мне кажется что обсуждение архитекторов и урбанистики очень сильно уведёт обсуждение в сторону от темы статьи(что в некоторых ветках ниже уже заметно).
я думал что перед отправкой данные просматривают люди
Скорее подписывают пачку чохом. Пресловутые штрафы за тени на сплошной ничем другим не объясняются.
там не место где таксисты останавливаются, а место где они тупо подолгу стоят на аварийке
Иначе говоря, нужно существенно переработать алгоритмы работы камеры. Тоже вариант, хотя не знаю, будут ли этим заниматься.
Так-то понятно, что ничего хорошего из таких псевдопарковок не произрастает.
уведёт обсуждение в сторону от темы статьи
Тогда я лучше покину дискуссию, ибо по моему скромному, одно без другого не решается примерно никак.
Ну то есть, еще можно пытаться устроить из Москвы Сингапур местного разлива с битьем ротанговыми палками за каждый чих: может, поможет…
Знакомая работала в компании убирающей дороги в Москве. По ее словам штрафы с камер за неправильное движения приходят в полном объеме и оплачиваются. Каждый месяц здоровенная такая пачка штрафов, за то что техника чистила дороги с заездом на полосы общественного движения)
Попадалась новость, что машины скорой помощи штрафуют.
Закрывание номеров тряпочкой решается сохранением видео, видно номер на остановившейся машине, видно что водитель вышел и закрыл регистрационный знак.
P.S. Скорее бы уже таксистов заменили робомобилями.
Я потому и усомнился что в дистанционном режиме проблему решить врядли удастся — писать видио весь день скорее всего слишком затратно. Для переквалификации из остановка в стоянка нужно(условно) два кадра — машина остановилась, и спустя 05:01* машина всё ещё тут. Или серия стоп-кадров за этот период, но тоже может не прокатить, разве что на кадр попадёт непосредственно процесс завешивания от «номер открыт» до «номер закрыт», включая промежуточные стадии(кстати, за сознательное скрытие номеров на стоящем авто санкции предусмотрены?).

Если же использовать только два крайних кадра(начало периода, и 05:01), то вопрос тоже усложняется, как мне кажется — на последнем кадре номера уже нет, и соответственно возникает необходимость доказать что это та же машина что и на первом кадре. Как минимум это требует операторской работы. Если на борту есть ещё внутренний номер таксопарковый(вроде на некоторых видел), тогда человек-оператор справится. Если иных признаков кроме «авто той же модели, на этом же месте», то мне кажется есть шанс что вопрос перейдёт уже в область юридическую(«какие ваши доказательства?»(с)). И тут опять поможет только «парковщик» с камерой, и парой сотрудников ГИБДД для охраны :).

* — «Остановка» — преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства. — если этого не учесть, то под раздачу могут попасть и те кто действовал согласно правилам. Конечно видио запись такое могла бы решить, но это дорого, и только в индивидуальном порядке(если уж со статичными фотами инспектора-операторы косячат, то внимательно просматривать пятиминутные ролики тоже не будут). Так что до появления полноценного ИИ, или какой-нибудь модной «нейронной сети», данную задачу без случайных жертв(или пропуска нарушителей) не решить, как мне кажется.
Я думал, что застройщики такие ограниченные, а оказалось «архитектор и урбанист, эксперт в области градостроительства». Это грустно
Отличная система! Надо просто поднять тайм-лимит с 10 секунд до 2 минут и 99% описанных проблем исчезнут.
Да, бывают мертвые пробки (грузовик развернуло), но эти случаи не так часты, чтобы ГАИ не могло их обрабатывать корректно. Тем более, что это простая задача для машинного обучения (отличать некорректную парковку от вставшего во всех полосах трафика).
Надо просто поднять тайм-лимит с 10 секунд до 2 минут и 99% описанных проблем исчезнут.
Но ведь тогда значительно уменьшится прибыль со штрафов!
После этого извещения гражданам начнут приходить в тот же день, как будет вынесено постановление о штрафе

К заявлению можно прикрепить запись с видеорегистратора и другие документы.
Так а постановление о штрафе как быстро выносится? Просто в Германии у ментов/контор с радарами есть 3 месяца чтобы выписать штраф (письма идут 1—2 дня), и штрафы мне приходят всегда месяца через два с половиной. То есть архив регистратора пришлось бы хранить за все эти три месяца.
Вечером того же дня. Или на следующий рабочий день. А потом неделю/две идёт почтой России.
Не обязательно ждать даже неделю/две, если подписаться на уведомления из ГИС ГМП (через Госуслуги, любой банк с такой функцией или специальный сервис).
В ГИС ГМП штраф появляется почти сразу после вынесения постановления, что происходит обычно на следующий день после нарушения, хотя у меня один случай был, что спустя неделю.
В принципе, никто не мешает купить большую карту памяти и хранить видео за продолжительный промежуток времени (да и карта памяти в таком случае проживет дольше). Мне, например, 64Гб хватает на неделю поездок как раз (но зависит от времени, проводимого за рулем: в моем случае ~2 часа в день при записи с двух камер, передней и задней).
У меня штрафы из Калуги появляются в госуслугах через 2 недели — месяц. (живу в Москве)

У меня был случай что мне штраф с камеры прислали через 30 минут после самого нарушения… Я ещёев пути был, смотрю — письмо от госуслуг, а там штраф...

В 8 утра субботы попал на камеру(нарушение при перестроении), в 15 того-же дня с Госуслуг пришло уведомление о выписанном штрафе, с постановлением, фотками и квитанцией(Москва). На ПР за письмами счастья не хожу, т.к. через Госуслуги уже всё получил и оплатил(а в ящик заказные письма от ЦОДД у нас не носят). К тому же вроде теперь если соглашаешся получать штрафы через Госуслуги, то бумагу уже не шлют.
Ни разу такого штрафа не получал. Это когда на поворот/съезд через островок безопасности или сплошную, объехав толпу?) Или прямо в потоке за такое штрафуют уже?
Пересёк сплошную линию разметки между рядами незадолго до того как она стала пунктирной. Съезд на М4 с внешнего МКАД — в два ряда, и в том же месте пересекающий поток съезжающих с Липецкой(привык тут больше смотреть чтоб не было никого ни под левый бок, ни под правый, ну и главное быстрее это место миновать, ибо дурацкое). Впрочем разметку видел, так что ССЗБ.

Водители в компании несколько лет назад аналогичные штрафы привозили с ТТК за съезд не с полосы торможения, а «в последний момент» через сплошную линию разметки(но не через островок безопасности) — на фото показано конечное положение машины, и траектория движения в виде линии. Так что в целом это «технология» не нова. И в данном месте(где словил штраф) камера полезна, т.к. реально число желающих перестроиться в последний момент теперь там нулевое. Ну а я сам дурак, видел же что скоро будет пунктир, но рефлекторное желание побыстрее миновать опасный участок возобладало. Впредь буду внимательнее :)
А мне, что интересно, такой штраф пришел, но за пересечение сплошной при пользовании выделенной полосой в выходной день. То есть, в выходной она вроде как и не выделенная и не существует, но пересекать ее можно только в специально отведенных местах. Мне вот интересно, с какого перепугу?
Там был соответствующий знак(что действует только по рабочим дням)? Просто в Москве видел как выделёнки с уточнениям по дням действия, так и те которые действуют постоянно.

Плюс в случае пересечения сплошной между рядами уже не важно выделенная полоса или нет — есть факт нарушения требования разметки при маневрировании :).

Какой всё таки пункт в постановлении был, за выделёнку, или за нарушение требования разметки? У меня такая формулировка:
в нарушение требования, предписанного разметкой п 1.1 Прил. 2 к ПДД РФ, осуществил перестроение в неразрешённом для этого месте


P.S. Помню после прихода оленевода выделёнки стили лепить везде без разбора, а потом откатывать — на Волоколамском шоссе сплошная минимум пол года пролежала после того как выделёнку(знаки) убрали. Правда я в первый ряд под камеру не пробовал тогда перестроиться, как и большинство — так и пустовала бывшая выделёнка пока разметка не износилась :).
Все просто: разметкой полосы для МТ являются только буквы «А» нанесенные на проезжую часть. Причем полоса является выделенной для МТ во всех трех случаях: если есть только разметка, если есть только знак и если есть оба признака.

Тем не менее, если буквы есть, а знак предписывает, что полоса действует только по будням, то действует приоритет знаков и на разметку «А» можно не обращать внимания.

Однако другая разметка, имеющаяся на проезжей части, никакого отношения именно к полосе для МТ не имеет, а сделана для удобства маневрирования тех же автобусов в любой день недели. Действие такой разметки в выходной день не отменяется. Таким образом, пересечение сплошной линии разметки — нарушение в любом случае, как не крути.
Идиотизм, но ладно, оспаривать не буду.
UFO just landed and posted this here
Что-то около года назад прояснили статус регистраторов и записи с них теперь должны принимать при административке (возможно, не во всех землях). Но там есть какие-то ограничения на длину записи, то есть регистратор не должен сохранять вообще все, а только какие-то кусочки где, например, акселерометр сработал или вручную сохранено.
Для защиты приватности.
Но по факту, думаю, всем пофиг, если сами в полицию десятичасовой ролик не отправите, ничего вам не будет. Да и если отправите, то не факт. На мой взгляд это не то нарушение, которым полиция может заинтересоваться сама, только если кто-то пожалуется.
Формально — возможно, не в курсе, какой за это штраф, по факту — вы слышали, чтобы хоть кого-то на этом поймали?
То же самое что с картами детекторов, формально запрещено, а по факту кто это проверяет?
Расскажите, как в Германии попасть на штраф. У меня сложилось впечатление, что скорость вообще никто не контролирует. За два года ни одного. В прошлый раз (больше трёх месяцев назад) проехал перед мобильной камерой с превышением в 26 км/ч за городом (идиотская ситуация, обгонял на двухкилометровом прямом участке автовоз), так ничего и не дождался. Даже как-то обидно.
Да, контролируют не особо, я под камерой в Брицер туннеле в Берлине (той, которая чуть ли не половину всех штрафов Берлина собирает) раз 30 проехал перед тем, как штраф получил, до этого я вообще думал она не работает. Причем там в каждую сторону по паре камер справа и слева на въезде и на выезде. Больше под ней не нарушаю.
Тем не менее я уже 25 евро в этом году заплатил. В прошлом, вроде, ничего не получил.
Даже как-то обидно.
Вы пункт хотели получить? )))

Может на скорость там выборочно штрафуют — каждого 10, к примеру я тоже за 3 года всего 3 штрафа получил, хоть и пытаюсь ездить по правилам но по ощущениям нарушал больше.

Это было бы совсем странно. Возможно, у полиции толерантность к превышению 10—12 км/ч и за +10 они не штрафуют. Не полиция точно штрафует, проверено.
Я, если не тороплюсь, обычно еду только +10, так как большинство едет +10. И +20 только при ограничении 30 или если пара минут важна.
Было бы интересно узнать опыт того, кто при любой возможности ездит +20 или больше
Только вчера пытался обжаловать штраф и это целое приключение) На сайте гибдд есть электронная форма подачи заявления, но она реализована так, что во все поля запрещен Copy-paste. Только набивать руками, при этом непосредственно поле ввода текста обращения сделано в 3 строки высотой для максимального «удобства» =)
Жмете F12, потом F1 и отключаете javascript. Вставляете текст и включаете обратно.
Да я в итоге им бумажное отправил) Мне сам факт понравился. У них там еще нет запоминания данных в полях ввода, всё заново. Вообще интересный сайт) Там ФИО руководителей в списках картинками сделаны.
Точно также еще встречается на нескольких государственных сайтах. Видимо фича для ограничения потока обращений.
Вот у меня вчера такие же мысли были. Всё ради того, чтобы максимально усложнить задачу.
Ситуация усугубляется тем, что при обжаловании такого штрафа суд считает более вескими доказательством письменные утверждения инспектора

То есть проблема не в камерах, а в плохих судах. Понятно, что техника и работающие с ней сотрудники могут ошибаться, для этого предусмотрена процедура обжалования. Если в стране суды не работают, глупо винить камеры. Полезный эффект от их внедрения перевешивает недостатки.


Ну и камеры, конечно, должны делать видеозапись, чтобы было видно из-за чего остановка.


А штрафы, конечно, надо ужесточать. Смотрите, сегодня штраф для водителя-террориста, превысившего скорость на 60 км/ч, представляющего опасность для жизни граждан, составляет всего 2500, со скидкой 50% при быстрой оплате. Для сравнения, штраф за участие в несогласованном митинге — до 15 000, а за повторную организацию аж до 300 000. Таким образом, по степени опасности один вышедший на митинг приравнивается к 12 случаям езды со скоростью 120 км/ч.


И то же самое касается неправильной парковки. Они знают, что наказания не будет, и ездят как хотят.

Так не только в судах, но и в законах… У нас же самый гуманный суд в мире и он не несёт ответственности за свои решения. У нас же если бабушка своровала булку хлеба, то её ждёт суд, а если чиновник своровал пару лярдов, то его ждёт повышение.
Повышение штрафов опасно для регионов, а штрафам за митинги регионы радуются почти так же, как повышению пенсии на 100 рублей. Легко догадаться, что скорее за митинги введут смертную казнь, чем существенно повысят штрафы.
Не уверен на 100%, но в случае со стоявшими в пробке или на красный ТС приходили штрафы, если не горели фары и фонари (как если бы ТС стояло незаведенным). По крайне мере один такой случай обсуждался в сети.

А вообще, почему-то никто не говорит и не делает акцент на очень важной вещи. Камера может снять вообще все что угодно, но чтобы стать квитанцией, к фото выписывается протокол от конкретного должностного лица. И вот если бы им за очевидные косяки прилетало, например, неполное служебное — мы бы быстро избавились от штрафов за тень, пересекшую сплошную, штрафов за машину на эвакуаторе, нарушившем скорость и прочего бреда.
Посчитайте сколько должностных лиц должно обрабатывать эти данные, сколько времени должно уходить на обработку одного факта нарушения и сколько таких нарушений летит в минуту. Приплюсуйте сюда, что некоторые (а их немало) ТС штрафовать нельзя ни под каким соусом — уволят. ПолучИте расстрельную должность на которую никто идти не хочет и на которой никто надолго не задерживается. В итоге эти протоколы во многих случаях чистой воды липа, теперь похоже с автогенерацией.
Вообще странно что люди считают, что такое количество данных обрабатывается вручную. Ситуация схожа с системой защиты контента, защищенного авторским правом, которая работает на Youtube. Автоматический анализ, автоматическое наказание и очень сложно добраться до живого человека в техподдержке. Такова реальность наступающего будущего.
А мне почему-то автоматический китайский социальный рейтинг вспомнился.
И фирмы по его поднятию.
В США другая крайность — торгуют данными с таких камер. Когда и где вы ехали.
There are tens of thousands of ALPRs dotted across the US, reading and recording thousands of license plates every minute, with more being added every day. They’re mostly controlled by police departments and government agencies, but private citizens can buy and operate them too. The readers detect and then photograph a vehicle’s plates and record the time, data, and location, and an algorithm checks the data against a database of cars the police are looking for.

Вероятно, что раздувают из мухи слона. В целом, выдавливание личного транспорта, а за ним и такси с улиц города — это правильно.

UFO just landed and posted this here

Так не бывает. Не будет такого плана — делаем транспорт в понедельник, начинаем расстреливать автолюбителей во вторник (или наоборот). Всё происходит постепенно. Транспорт Москвы уже очень хорош, очень. Такси тоже причесано и прижато, есть выделенные остановки для такси.

UFO just landed and posted this here
Транспорт Москвы хорош, только очень перегружен. Такси причесано и прижато весьма условно. Сплошные мигранты из средней азии, не знающие ПДД и плохо понимающие русский язык.
Простите чьего личного транспорта? Президента? Министров? Депутатов? Глав городских служб? Прочих птиц высокого полета которым такие штрафы — раз в туалет сходить? Или среднего класса который везет всю эту братию на себе, вместе с бедняками?

Правильно — предоставить общественный транспорт полностью превосходящий личный по основным параметрам. Таким как: комфорт, покрытие, стоимость, время в пути. Тогда личный транспорт массово исчезнет, как и появился. За ненадобностью.

Если бы на личном транспорте ездили только депутаты и прочие, пробок бы не было, а всё парковки были полупустыми и бесплатными.

Да и населению в городе делать нечего, чоужтам.
UFO just landed and posted this here
Вообще, если бы с помощью налогообложения создавали нормальные рабочие места в области, то и население не ломилось бы так в Москву, а работали бы ближе к дому. Добровольно и с песней.
Но нет, нужно построить кучу офисов в пределах третьего кольца, а потом героически бороться с пробками!
Плюсую. Проблему пробок камерами не решить. Только развитием регионов, чтобы снизить реальную плотность населения в Москве.
А также правильно переселение урбанистов в казармы и обобществление их жен.
Проблема есть и её будут решать, еще бы разобрались с временными скоростными камерами которые ставят на меньшее ограничение чем на самом деле.
Кстати, может кто знает, могут ли в дождливую погоду камеры фиксировать превышение скорости?
Где-то читал типа не могут, мол показания не точные и всякое такое.

Превышать скорость в дождь (плохая видимость, мокрая дорога)?
По-моему такое лучше не делать по причине простого желания пожить подольше.

Я не знаю российские особенности ПДД, но в других странах чисто формально в ситуации вроде "из-за таксиста я был вынужден остановиться на пешеходном переходе" виноват в большинстве случаев всё равно водитель, т.к. не имеет права выезжать на перекресток не имея возможности с него уехать до красного. На переходе останавливаться не имеет права в принципе. В ответственности водителя следить за этим.
Так что я думаю, что у большинства проблемы не с несовершенством камер, а с тем, что некоторые правила подзабыли, а некоторые и вовсе были безразличны всем, пока не вмешалась бездушная формальная машина.

Так речь же не про остановку на перекрестке. А про светофор перед перекрестком. Или про такси, которое остановилось перед тобой в правой полосе. Не всегда удается сразу перестроиться в соседнюю полосу, при плотном потоке. Молчу про начинающих водителей.
На светофорах перед перекрёстком как раз обычно пешеходные переходы. Вполне могу представить ситуацию, когда впереди идущая машина хочет налево, выезжает на перекрёсток и блокирует проезд, а ты останавливаешься как раз на пешеходном переходе. И тут включается зелёный пешеходам. По-хорошему это нарушение, причём твоё нарушение. Ещё по-хорошему для поворота налево нужны специальные полосы, но не везде это возможно.

После зеленого должна включаться стрелочка «налево», чтобы такого обычно не происходило. Со стрелочкой такое будет только если после перекрестка пробка.

Это не нарушение вовсе. Нарушение — если ты выехал на перекресток, а за перекрестком затор. В таком случае водитель не сможет завершить маневр и покинуть перекресток. Так же, как и непреднамеренное прекращение движения на пешеходном переходе не является нарушением.
российские особенности ПДД — это движение по понятиям
Sign up to leave a comment.

Other news