Pull to refresh

В Австрии запускают поезд на аккумуляторах

Reading time2 min
Views9.8K
Австрийские железные дороги (ÖBB, Österreichische Bundesbahnen) планируют до 2035 года добиться нулевых выбросов своих локомотивов. То есть перейти на электровозы, однако около 25% путей всё ещё не электрифицированы. Естественно, что если на маршруте есть хоть один не-электрифицированный отрезок, то приходится использовать дизели. Для решения этой проблемы совместно с Siemens они построили поезд на батарейках.


Здесь и далее фото Siemens и ÖBB

24 августа Siemens CityJet Eco совершил первую поездку с руководством ÖBB и гостями. Уже в сентябре поезд будет возить пассажиров на региональных маршрутах в Нижней Австрии: первые 2 недели Kamptalbahn, далее неделю Traisentalbahn и неделю Erlauftalbahn.



Технические детали


Поезд сделан на основе Siemens CityJet, низкопольного комфортабельного регионального скоростного поезда. Стандартный поезд общей длиной 75 метров состоит из 3 вагонов и вмещает 224 пассажира в комфортных регулируемых сиденьях, перемещая их на скорости 140 км/ч. Предусмотрены зоны для велосипедов и зоны для бизнес-встреч (так написано в официальной информации, наверняка имеются в виду 4-местные зоны со столиками), большие окна, систему кондиционирования с контролем CO2 и адаптируемое к времени суток LED-освещение. Высота пола 60 см. ÖBB на многих маршрутах использует сцепку из 2 поездов.

Для «электрификации» разработан пакет батарей емкостью 528 кВтч, весом 14 тонн. Пакет устанавливается на крышу существующего электропоезда. Литий-титановые батареи обеспечивают высокие токи заряда и разряда, выдавая чуть более половины мощности поезда (1750 л.с.), и этого достаточно для движения на максимальной скорости 140 км/ч (из других источников 120). Дальность хода на батареях составляет 80 км. И это с «нулевыми выбросами» и почти бесшумно — по сравнению с дизелем. Переход с контактной сети на батареи происходит на ходу.

Стоимость пакета батарей и всего оборудования составляет 1.5-2 миллиона евро или четверть стоимости поезда. Батареи рассчитаны на 15 лет эксплуатации (это половина от срока службы поезда) и могут быть на 80% переработаны.



Дальнейшие планы


По результатам тестирования будет приниматься решение о дальнейшей эксплуатации этого поезда и переоборудованию других. По оценкам, по всей Австрии нужно переоборудовать 25 поездов CityJet. Таким образом можно будет перейти на 100% электротяги даже в горных регионах, где при малом пассажиропотоке электрификация путей экономически нецелесообразна. Это важный шаг для выполнения программы Update Fleet Strategy 2035 (цель — тяга с нулевыми выбросами до 2035 года).

Благодаря удобному для ГЭС рельефу, ГЭС генерируют 60% электроэнергии Австрии. Вместе с постоянно растущей ветро и солнечной генерацией, в 2017 году из возобновляемых источников получено 32% общего энергопотребления страны (это вместе с автомобильным топливом, отоплением, ...). Для улучшения этого показателя политики предлагают удешевлять общественный транспорт (предлагается ввести годовой проездной по цене 1 евро в день по одной федеральной земле — это уже работает в Вене).
Tags:
Hubs:
+11
Comments116

Other news

Change theme settings