Pull to refresh

Comments 14

Ждали или нет не так важно. А вот формат карты с этим ускорителем — M2 (судя по слайдам), весьма неожиданное решение.
ответил ниже. пардон.
Я и так собирал райзер под М2) Так что вкурсе… А вот увидеть ускоритель (пусть и не графический) в таком формате — неожиданно. Насчет серверного не скажу, но в потребительских хотя бы по питанию до 10w лимит. Не говоря о совсем уж миниатюрных габаритах.
Где там AI в процессоре?! Что за бредовые заголовок и формулировки в статье?! Всего лишь оптимизированный проц для тенировки/инференса нейронок.

AI в процессоре у них в инструкциях AVX512 VNNI — Vector Neural Network Instructions https://www.intel.ai/vnni-enables-inference/ https://en.wikichip.org/wiki/x86/avx512vnni (векторное умножение 8 и 16 битных целых с суммированием результата в более широком формате)


А под названием NNP представлено два специализированных ускорителя Nervana https://www.intel.ai/nervana-nnp/ https://en.wikichip.org/wiki/nervana/nnp



Презентации со страницы https://newsroom.intel.com/news/hot-chips-2019/

Возможно я не распознал сарказм, но инструкции для векторного умножения с суммированием — это уже AI?
АИ — это софт все таки по большей части. Тренировать его можете хоть на ардуинках. И внукам потом завещаете «не выключать, оно обучается».
А эти железки аппаратно заточены под характерные операции для алгоритмов. Так понятнее?
Нет, не понятнее. Не понятно, к чему вообще это обяснение? Очевидно что практически весь «AI» сейчас — это софт. В самом первом комментарии я и так написал
Где там AI в процессоре?!… Всего лишь оптимизированный проц для тренировки/инференса нейронок.

Да даже если и считать нейронку за AI, в процессоре же нет ее, а лишь оптимизированные инструкции для вычисление сверток и прочих операций с тензорами.
Напоминает «Физик состоит из атомов, биолог — из клеток, а гуманитарий — из бренной оболочки и бессмертной души».
 А какой у этих процессоров порядок байтов? :)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news