Pull to refresh

Comments 118

Являсь гражданином РБ, надеюсь что хотя-бы практики Роскомнадзора у нас не переймут. Сложно сходу придумать историю с красивой аналогией и полной нелепости происходящего.

Власти Зимбабве выписали штраф российскому пешеходу за то, что тот перебегал дорогу в неположеннм месте в Канаде. При этом зафиксировано это нарушение в новостном ролике.
«лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчинённости, а также других обстоятельств»,— гласит постановление суда.

Наши, похоже, у США учатся. Те частенько подобным образом отжигают.
А если речь касается чего-то в сети, то часто ссылаются на трудности определения юрисдикции трансграничных действий. В данном случае организация находится не в России, но предоставляет услуги и в России. Вот и повод для наезда нарисовался.

А какие услуги твиттер предоставляет в россии? Твиттер сделал сервис/сайт, разрешил пользоваться всем зарегистрировавшимся.
Завтра в условной р… зимбабве примут закон о запрете социальных сервисов, наказание миллиард долларов штраф и расстрел. И все, все должны подчиниться?
А какие услуги твиттер предоставляет в россии? Твиттер сделал сервис/сайт, разрешил пользоваться всем зарегистрировавшимся.

разрешение уже подразумевает предоставление услуг. Twitter с этого имеет показ рекламы, совершенно стандартный договор о предоставлении услуг.
Завтра в условной р… зимбабве примут закон о запрете социальных сервисов, наказание миллиард долларов штраф и расстрел. И все, все должны подчиниться?

нет, можно не подчиняться, что не помешает условной США зибмабве выпилить этот сервис из ДНС-а и наложить снакции на компанию
разрешение уже подразумевает предоставление услуг. Twitter с этого имеет показ рекламы


Вам, похоже, чужие деньги покоя не дают. Твиттер действует в рамках своей юрисдикции (законодательства сша или где он там зареган)

По вашей логике, если вы, сидя в россии, создали сайт про котиков, чем нарушили законы какого-нибудь южного индустана, за что те имеют полное право вас четвертовать по их законам
Вам, похоже, чужие деньги покоя не дают. Твиттер действует в рамках своей юрисдикции (законодательства сша или где он там зареган)

почему мне? Я же не собираюсь банить Twitter, это сделать Роскомнадзор.
По вашей логике, если вы, сидя в россии, создали сайт про котиков, чем нарушили законы какого-нибудь южного индустана, за что те имеют полное право вас четвертовать по их законам

естественно, в мире так и работает все, если вы не знали.
Вот недавно был отличный пример, есть такая компании, называется Лаборатория Касперского, возможно вы слышали. Это российская компания. Компания продают свои продукты по всему миру, включая США. Недавно США издало постановление, запрещающее определенным американским компаниям пользоваться продуктами российской компании Лаборатория Касперского. Лаборатория Касперского потеряла очень много денег.
Вас же это не удивляет? Или удивляет?
Извините, но вы несете какую-то феерическую пургу.
В мире не работает так, как вы пишете, при чем себе же и противоречите.

В том-то и дело, что сша запретили американским компаниям работать с касперским, а не российским.

Во всем мире как раз работают по-другому: компании выполняют законодательство там, где они зареганы и/или работают.

Если компания не работает в южном индустане, то и не обязана выполнять его законодательство.

Собственно, об этом твиттер и говорит (статью читали, не?)

Другое дело, что шансов у них мало.

Вы же предлагаете, чтобы сувенирная лавка выполняла законодательство страны, откуда приехал турист, зашедший что-то в ней купить.

Извините, но вы несете какую-то феерическую пургу.
переходы на личности обычно показывают отсутствие аргументов и в любом случае не делают вам чести.
В тотм-то и дел, что сша запретили американским компаниям работать с касперским, а не российским.

Роскомнадзор не сможет «запретить» американской компании что-то делать в мире, он лишь может запретить ей делать это на территории России и на других территориях, где у него(Роскомнадзора) есть влияние(если есть). Примерно также работают санкции США против нефтяного сектора России. И точно также сработали санкции против Касперского. Никакой разницы.
Во всем мире как раз работают по-другому: компании выполняют законодательство там, где они зареганы и/или работают.

именно, в данном случае Twitter работает в России, хотя и не зарегистрирован там.
Собственно, об этом твиттер и говорит (статью читали, не?)

Twitter говорит что он не работает в России, потому что там не зарегистрирован, что не является достаточным или исключающим условием. Пример Касперского как бы намекает, что не нужно быть американской компанией, чтобы отхватить проблем с американскими законами. Twitter ничем не отличается.
Роскомнадзор не сможет «запретить» американской компании что-то делать в мире, он лишь может запретить ей делать это на территории России

Какая «часть» твиттера по вашему «находится на территории России»?

Или вот вы сейчас написали комментарий на хабре, а я прочитал его, находясь в Германии. Означает ли это что вы «сделали что-то на территории Германии»? Имею я право привлечь вас к ответственности по немецким законам?
Какая «часть» твиттера по вашему «находится на территории России»?

пользователи, находящиеся на территории России и контент, который они генерят
Или вот вы сейчас написали комментарий на хабре, а я прочитал его, находясь в Германии. Означает ли это что вы «сделали что-то на территории Германии»?

С точки зрения Германии? Да. Если я напишу что поддерживаю нацизм(если что, я не поддерживаю) и это увидят в Германии, то они МОГУТ завести на меня уголовное дело. И они таки заводят и не только Германия.
Имею я право привлечь вас к ответственности по немецким законам?

Можете попробовать, если хватит возможностей. Арестованные в Греции русские хакеры, осужденные по американским законам и сидящие в американской тюрьме передают вам привет
пользователи, находящиеся на территории России и контент, который они генерят

С каких это пор пользователи являются частью фирмы?
И каким местом контент «находится на территории России»? Как вообще определяется где территориально находится контент? Есть какой-то закон или какая-то юридическая процедура?

Да. Если я напишу что поддерживаю нацизм(если что, я не поддерживаю) и это увидят в Германии, то они МОГУТ завести на меня уголовное дело. И они таки заводят и не только Германия

А примеры таких уголовных дел можно? Или вы это сейчас сами придумали?

Арестованные в Греции русские хакеры, осужденные по американским законом и сидящие в американской тюрьме передают вам привет

И за что конкретно их осудили?
С каких это пор пользователи являются частью фирмы?
имеется ввиду не люди, а пользователи сервиса, т.е. логины
И каким местом контент «находится на территории России»?
он не находится, но Роскомнадзор хочет :)
Есть какой-то закон или какая-то юридическая процедура?

Пока есть закон о личных данных, но к твиттеру претензии по — www.zakonrf.info/koap/19.7
А примеры таких уголовных дел можно? Или вы это сейчас сами придумали?

Нет, я не придумал, я об этом читал в новостях. Я могу найти примеры, но на это потребуется время.
И за что конкретно их осудили?

нарушение американкого законодательства в сфере киберпреступлений, в частности были дела за нарушение продажи криптовалюты американцам.
имеется ввиду не люди, а пользователи сервиса, т.е. логины

Аналогично как и с контентом: как определить где находится «логин»? И вообще что такое «логин» с юридической точки зрения?

Нет, я не придумал, я об этом читал в новостях. Я могу найти примеры, но на это потребуется время.

Было бы интересно почитать. Потому что для меня такое ну оооочень странно.

нарушение американкого законодательства в сфере киберпреступлений, в частности были дела за нарушение продажи криптовалюты американцам.

А поконкретнее? Ну то есть «преступления совершались» исключительно на российских онлайн платформах? Или например под это дело регистрировались сервисы/фирмы в США? Или открывались счета в американских банках? Или ещё что-то в этом роде?
А поконкретнее? Ну то есть «преступления совершались» исключительно на российских онлайн платформах? Или например под это дело регистрировались сервисы/фирмы в США? Или открывались счета в американских банках? Или ещё что-то в этом роде?

Можно и поконкретнее
www.gazeta.ru/tech/2019/07/27_a_12538099.shtml
Летом 2017 года Винник приехал на отдых в Грецию как турист с женой и двумя маленькими детьми. Тогда же его арестовали по запросу США — американские правоохранительные органы обвинили его в нарушении американского законодательства и создании без лицензии американских властей биржи криптовалют.

ru.wikipedia.org/wiki/BTC-E
BTC-E — ныне закрытая интернет-площадка торгов фиатными валютами и криптовалютами в реальном времени, ориентированная в первую очередь на русскоязычных пользователей. По состоянию на март 2014 года занимала третье место по объёму торгов на паре биткойн/доллар и первое на паре биткойн/рубль.
Я в ваших ссылках не нашел точного ответа на мои вопросы: «Или например под это дело регистрировались сервисы/фирмы в США? Или открывались счета в американских банках? Или ещё что-то в этом роде?»

А то что я там нашёл скорее тендирует к «что-то в этом роде».
мои ссылки показывают вам, что необязательно быть гражданином/компанией США, чтобы попасть под американское законодательство.
Также как и не обязательно быть гружданином/компанией России, чтобы Роскомнадзор пришел к вам.
Вот и все.
В данном случае тема про Twitter и российское законодательство.
Если вы хотите детально обсуждать другую тему, нам стоит преместиться в другое место
А никто нигде и не утверждал что обязательно надо быть гражданином страны чтобы попасть под её законы.
Достаточно например просто приехать в эту страну и нарушить её законы.
Или например зарегистрировать какую либо фирму на её территории или в её юрисдикции.

И это как раз то чего я не вижу в ситуации с твиттером: какого-то железного обоснования что твиттер попадает под российскую юрисдикцию. Только «хотелки» Роскомнадзора.

Насколько мне известно, Винник не приезжал в США и не открывал там какую-либо фирму.

Для этого не обязательно приезжать. Кроме того фирма не обязательно должна быть в самой США, достаточно чтобы она была в стране «юридически сотрудничающей с США» в том или ином виде. И такое обычно достаточно просто выяснить перед тем как открывать где-то фирму или скажем счёт в банке.
сувенирная лавка выполняла законодательство страны, откуда приехал турист, зашедший что-то в ней купить.

Четыре буквы: GDPR

Не определенным компаниям, а связанным с государством предприятиям и госорганам. Логично, согласитесь, что правительство США решает, что будут покупать его госорганы?


Наши органы кстати, тоже могли бы перейти на опенофис, но почему-то предпочитают западные офисные продукты. Лицемерие Патриотизм и поддержка местного разработчика по всей красе.

Твиттер действует в рамках своей юрисдикции (законодательства США или где он там зареган)

Я уже писал про трудности определения юрисдикции в сети. Проблема в свободной доступности услуг для граждан других государств.
Если бы в сети была условная "таможня", полностью контролирующая "импорт/экспорт" услуг (хорошо, что пока никто не додумался, как это вообще сделать, а существующие меры на таможню никак не тянут), то проблема была бы переведена в другую плоскость — "ввоз" пользователями услуг из-за бугра, А пока этого нет — имеем либо блокировки, либо трансграничную юрисдикцию.


По вашей логике, если вы, сидя в России, создали сайт про котиков, чем нарушили законы какого-нибудь южного индустана, за что те имеют полное право вас четвертовать по их законам

Это печальная логика нынешних международных отношений.
Если вы создали сайт про котиков, нарушающий чьи-то там законы, то там, если сайт заметят, вам вполне могут вынести приговор.
Другой вопрос, что этот приговор не будет приведен в исполнение, пока вы попадете на территорию, которая тем или иным образом контролируется теми, кто вынес приговор, или имеет договоры о выдаче с ними. Но если попадете, вас бодренько передадут в их руки, и в итоге таки четвертуют в полном соответствии с их законами.

Это все понятно, я и Kanut пытаемся объяснить другое: если, находясь в россии, вы создали сайт про котиков и вам полагается смертная казнь по законам страны тумба-юмба, это не значит, что в россии вас должны расстрелять или разрешить представителям тумбы-юмбы приехать и вас расстрелять.

Так и с твиттером — тот местного законодательства не нарушал, то, что было нарушено законодательство другой страны, хотя бизнеса в той стране твиттер не вел, это сугубо проблемы «другой» страны. (То, что на сайт твиттера могут зайти из любой страны — это не значит, что твиттер в этих странах ведет деятельность — см. мой пример про сувенирную лавку

Просто это, имхо, твиттер и пытается доказать, что выглядит бесполезной затеей. Они хотят объяснить суду, что деятельность в россии не ведут. Истинные причины действа частично в статье затронуты
То, что на сайт твиттера могут зайти из любой страны — это не значит, что твиттер в этих странах ведет деятельность

Вообще-то значит.
И пример с сувенирной лавкой некорректен. В случае сувенирной лавки турист все же находится на территории другой страны.
В случае Твиттера пользователь продолжает находиться на территории своей страны, а не выезжает в страну, где находится Твиттер.
А потому и проблемы с трансграничной юрисдикцией, дополнительно усугубленные отсутствием общепризнанной трактовки.

На самом деле никакой нелепости нет и все делается очень обдуманно. РКН пытается создать прецедент и речь тут совсем не про 3 000 рублей.
А давно у нас прецедентное право, напомните, пожалуйста
В РФ не прецедентное право. Но прецеденты часто принимаются во внимание.
Кроме того, судебный прецедент предыдущих решений прямо закреплён в конституционном судопроизводстве федеральным конституционным законом «О Конституционном суде Российской Федерации» (ст. 43 ч. 3, ст. 47.1. и ст. 75 п. 9) и законами об уставных (конституционных) судах субъектов Российской Федерации.
Википедия
UFO just landed and posted this here
Натянуть сову на глобус в любом случае могут, например, предоставление услуг на территории России для россиян, размещение рекламы и тп.
UFO just landed and posted this here
Я боюсь, что позиция такая:
Предоставляете возможность указать ПД? Будьте любезны хранить их на этой территории.
UFO just landed and posted this here

Любопытно. Не помните, какие именно это международные соглашения? Почитать охота.

UFO just landed and posted this here
Без верификации по телефону в твиттере сейчас ничего не сделать.
UFO just landed and posted this here
У тех, у кого тви-аккаунт зарегистрирован давно, пока не спрашивают. Для всех новых юзеров указание телефона при регистрации обязательно (высылают проверочный код).
Услуги компании доступны в России, её пользователи живут здесь, у сети есть сайт на русском языке — соответственно, на территории РФ Twitter должен вести деятельность по российским законам.


ОК, значит, достаточно сделать что-то одно, чтобы к Twitter больше не приставали:
  • Подарить пользователям из России по трактору.
  • Сделать услуги недоступными в России (проигнорировать Роскомнадзор и дождаться, пока Twitter забанят в России так же, как LinkedIn).
  • Отключить русский интерфейс.


Правда, по-русски говорят и читают не только в России. Можно было придумать отговорку, что тот же русский интерфейс был сделан ради русскоязычных жителей США…
А если делать локализацию сайта в виде плагина к браузеру?
Ну это правктически то же самое, что не делать ведь вообще…
Представим такую ситуацию — захожу я на какой-то сайт(в даном случае фэйсбук, но дела это не меняет), а там всё исписано непонятными значками и браузер спрашивает — а хочу ли я с этого тарабарского сайта что-то установить? конечно же нет, я даже не понимаю что происходит и зачем мне что-то ставить…
Конечно, есть юзеры, которые понимают английский, или те, что на любое предложение по установке отвечают «да конечно», но для остальных это будет выглядеть примерно так, как я описал…
Отключить русский интерфейс
Кто-то здесь приводил количество граждан РФ (~140 000) и количество русскоговорящих во всём мире (~300 000). Не очень решение, я считаю.
Тем не менее, русскоязычный интерфейс не означает, что твиттер делает его исключительно для россиян, и юрист Гришин видимо не очень хороший юрист, если этого не понимает.
Отключить русский интерфейс.

Русский интерфейс не имеет отношения к России
Например я могу находиться в России и использовать английский интерфейс, но так как я буду находиться на территории России, пользоваться интернетом в России, то я буду обяазан следовать законам России.
А законы России совершенно четко описывают, что вся инфа должна быть на серверах в России.

Все эти законы пытаются заставить интерет работать территориально, возможно это не совсем правильно и не совсем будет работать, но сейчас же никто не оспаривает например российские ПДД и не пытается например поворачивать направо на красный как в Америках.
Я с вами согласен. Но приведенная мной цитата принадлежит не мне, а Юристу Максимилиану Гришину. Именно он считает, что если у компании есть сайт на русском языке, то она должна вести деятельность по Российским законам. Такая вот юридическая логика.
но сейчас же никто не оспаривает например российские ПДД и не пытается например поворачивать направо на красный как в Америках.

Какой-то странный пример приводите. Все как раз наоборот: ездил американец в штатах, поворачивал направо на красный, как правила разрешают. А тут вдруг из гиббдд россии ему штраф прилетает: вы на красный проехали, платите. не заплатите, запретим вам въезд в рф и звонить из рф вам в сша запретим.
А тут вдруг из гиббдд россии ему штраф прилетает: вы на красный проехали, платите. не заплатите, запретим вам въезд в рф и звонить из рф вам в сша запретим.

Не выходит так, ведь пользователь территориально находится в России, а значит с точки зрения России, получает сервис от компании, работающей в России.
Компания может забить болт и быть забаненой, но не хочет этого делать, что заставляет задуматься об интересах компании в России.
Пользователь в россии, а зашел на американский сайт.

Опять у вас странная логика: приехал я в сша и начал ездить по дорогам, поворачивая на красный (ничего не нарушая), а гибдд мне штрафы прислала — ведь по пдд рф так дедать нельзя. Так что ли?
Опять у вас странная логика: приехал я в сша и начал ездить по дорогам, поворачивая на красный (ничего не нарушая), а гибдд мне штрафы прислала — ведь по пдд рф так дедать нельзя. Так что ли?

Опять не так.
Гибдд не присылает штрафы русским, ездящим по дорогам США(в данном случае дороги, это сегмент интернета, а не Twitter). Дороги США это американское дело, дороги России это русское дело. Twitter присутствует в России, если его сайт доступен в России. Например как заправки Shell, которые не фига не русские.
Twitter присутствует в России, если его сайт доступен в России.

Совершенно неочевидное утверждение. Российская юрисдикция над провайдерами и кабелем понятна. И мышление чиновника понятно — наш кабель, хотим рубим, хотим фильтруем.


Если б штрафовали пользователей, за то, что хранят свои персональные данные за рубежом, тоже понять можно, на граждан России закон распространяется.


А вот попытка распространить закон за пределы России, на иностранную компанию — сомнительная практика. США по такой же схеме часто действуют, кстати. Крайне сомнительный подход. "Потому что можем" без моральных обоснований.

«Потому что можем» без моральных обоснований.

Какие моральные обоснования могут быть у законов. Закон это всегда насилие над свободой какой-то из сторон.

У наказания за убийство есть моральное обоснование. За езду пьяным. За шум ночью. Найдется мало людей, которые скажут, что это аморальные, бесчестные и несправедливые законы.


насилие над свободой

Это не противоречит тому, что моральные обоснования есть.

Это нацыковская какая-то глупость, а не юридическая логика.

Ключевой вопрос, может ли компания, чей сайт доступен в России, не работать в России. Если вы не работаете в России, должны ли вы специально предпринимать действия, что бы закрыть свой сайт из России? Если да, то почему?


При этом у Роскомнадзора остаётся право (к сожалению для жителей), забанить сайт на территории России самостоятельно. А вот откуда у него появляется право налагать штрафы на компании, которые в России не работают, не понятно.

Ключевой вопрос, может ли компания, чей сайт доступен в России, не работать в России.

Роскомнадзор так не считает
Если вы не работаете в России, должны ли вы специально предпринимать действия, что бы закрыть свой сайт из России? Если да, то почему?

Нет, Роскомнадзор это сделает за вас
А вот откуда у него появляется право налагать штрафы на компании, которые в России не работают, не понятно.

Правом его наделили законы РФ, исполнение этих законов не является обязанностью компании, не работающей в России. Twitter просто не хочет потерять хомячков, смотрящих рекламу в России, но и не хочет шевелиться по поводу исполнения законов, по которым эти хомячки живут.
Грубо говоря Twitter хочет и рыбку съесть и кости сдать.
Ну что значит «не работать»? Это коммерческая организация, с чего вы вдруг решили, что они бесплатно и безвозмездно предоставляют свой сервис в РФ? Нифига не бесплатно и нифига не безвозмездно, просто схема чуть более сложная (реклама, продажа ПД налево всяким жуликам и т.д.). Если бы Твиттору это было невыгодно, он бы с радостью и добровольно согласился на блокировку «по политическим мотивам».

Если американская компания продает размещение рекламы другой американской компании, значит ли это, что она работает на российском рынке? Скажете, что да? На мой взгляд ответ всё ещё не очевиден.


Вот если Твиттер получает деньги от российской компании, другое дело.


Вы считаете, что если пользователь из России заходит на Твиттер, то это значит Твиттер оказывает услуги в России. На мой взгляд это значит, что россиянин пользуется иностранными услугами.

Твиттер оказывает услуги в России. На мой взгляд это значит, что россиянин пользуется иностранными услугами.

Не вижу здесь противоречия. Но да, это та самая болтология, для которой придуманы юристы.
Ну и вопрос-то не в рекламе, а в торговле ПД.
Противоречия может и не быть. Но это и не означает что из одного обчзательно следует другое :)

И да это скорее юридическая серая зона и для того чтобы решить этот вопрос раз и навсегда нужна какая-то регулировка, признанная на общемировом уровне. А её нет и в ближайшее время не предвидится…

Дело не в противоречии. Этим вещи могут быть одновременно, а могут нет. Если я пользуюсь wallmart в Америке, попадает ли wallmart под российские законы? Нет. Если я дал wallmart мое ФИО, а он продал (торговля ПД), может быть в этом случае американский wallmart попадает под российские законы? Опять нет. Тогда почему, если я дал ПД твиттеру, под законы попадаю не я, а Твиттер?


Насчёт "придуманы юристы" — не аргумент. Если мы обязаны соблюдать законы, мы имеем право на то, что бы они были понятны, хотя бы в среднем. Нельзя говорить "законы обязательны" и при этом утверждать, что понимать их должны юристы. А в данном случае закон касается и моих ПД в частности.

Если я дал wallmart мое ФИО, а он продал (торговля ПД), может быть в этом случае американский wallmart попадает под российские законы? Опять нет


А почему нет?
Я, конечно, не вчитывался в закон (ладно, буду честным, читал по диагонали его старый драфт), но если следовать логике, то wallmart обязан (также как и твиттер) хранить ваши перс данные на территории РФ.

Поэтому сразу после покупки в wallmart'е вы можете подавать на них жалобу в РКН, а РКН должен будет разбираться с ними со всеми вытекающими, вплоть до блокировки их работы на территории РФ. И не волнует, что у wallmart'а вообще может не быть доставки в РФ :)

Открытым остаётся только вопрос — а что делать, когда сайт на территории РФ уже заблокирован, а нарушения продолжаются?
Ну это как с рутрекером или телеграмом — на территории РФ они заблокированы навечно, но это не мешает им стабильно работать у всех, кому это хоть как-то интересно.

Крайне не логично ожидать, что wallmart будет изучать законы 200+ стран и требовать у каждого паспорт, что бы выяснить, законы какой страны применить к данному покупателю, вместо того, что бы применять законы страны, где расположен магазин.


Для примера, Россия может принять закон, запрещающий продавать Кока-Колу гражданам России. Должен ли wallmart проверять гражданство у каждого, а то вдруг гражданин России? Это бы нарушило права других людей, не так ли?


вплоть до блокировки их работы на территории РФ

Не вплоть, а только это и может применить. Компанию можно не пустить на рынок, это вытекает из того, что Россия — суверенная страна. Даже обоснования не обязательны, просто не пустить. А вот требовать денег — это другой вопрос.

Предположим, волмарт продает печеньки с такими веществами, которые уже легальны там, но за них ещё можно присесть здесь.
Причем, присесть может как покупатель, но он скорее отделается условным или штрафом, так и продавец — а вот он уже в особо крупных и в составе организованной группы.
Раз уж волмарт работает (принимает заказы) в России, то пусть уж постарается нанять одного юриста и половину программиста, чтобы соответствовать местным законам.
А давайте попробуем зайти немного с другой стороны.

Представьте себе что гражданини России взял и проехал в какой-то стране в общественном транспорте и не заплатил за проезд.
Его поймали контролёры, оштрафовали и чтобы определить возможный будущий рецидив занесли его персональные данные в базу фирмы.

Теперь вопрос: должна ли фирма хранить эти самые персональные данные на территории России? :)
Раз уж волмарт работает (принимает заказы) в России,

А если не работает и не принимает, то соответствовать не должен, верно? То есть Роскомнадзор может забанить (что б уж точно быть уверенным, что на территории России не работают), но оштрафовать, по такой логике, не может.

RFC 5646. ru-RU: русский язык для РФ. ru-US: русский язык для США, ru-JP: русский язык для Японии. ru-UA: русский язык для Украины. Вообще-то монополии на язык не существует. А сайт делается для русскоязычных пользователей по всему миру.
ru-RU: русский язык для РФ. ru-US: русский язык для США, ru-JP: русский язык для Японии. ru-UA: русский язык для Украины.
Вот никогда не понимал, это разные языки? В чем отличие?
Например, в выборе в/на с названием одной конкретной страны.
Учитывая то, как «добросовестно» Twitter и Facebook относится к персональным данным пользователей, что у них в США уже штрафов на 5 ярдов, то от российских штрафов у них мало что изменится.
Дело принципа. Деньги дело десятое. Twitter может и сотни тысяч долларов заплатить, но престиж дороже. Сомневаюсь в справедливости Верховного суда, который выносит решения по отмашке с башен кремля. Интересно чем это закончится…
Сомневаюсь в справедливости Верховного суда

Справделивость это понятие чуждое юриспуденции. Есть закон и решение должно быть в соответствии с ним.
По закону России, Twitter обязан сделать то что с него требует Роскомнадзор.
С точки зрения Twitter-а они не обязаны подчиняться законам России, так не работают в России, но если бы это было так, то им и судиться не имеет смысла, можно тупо проигнорировать сей наезд.

Немного напоминет желание США отлавливать русских(и других) хакеров по всему миру и сажать их в тюрьму, за нарушение американских законов.

В данном случае выиграет тот, у кого есть возможность отстоять свою позицию фактически, а не юридически.
1. Twitter может либо прогнуться и сдлеать то что требует Роскомнадзор
2. Twitter может уйти из российского сегмента, после бана Роскомнадзора
3. Либо Twitter может пойти по пути Телеграма

Во всех трех случаях Twitter попадает на бабки, вопрос где затраты будут меньше.
Жду не дождусь, как РКН в своём твиттере, вслед за объявлением о вечной блокировке твиттера, продолжит оповещать о новых свершениях.

Цитата: Справделивость это понятие чуждое юриспуденции. Есть закон и решение должно быть в соответствии с ним.
По закону России, Twitter обязан сделать то что с него требует Роскомнадзор.
С точки зрения Twitter-а они не обязаны подчиняться законам России, так не работают в России, но если бы это было так, то им и судиться не имеет смысла, можно тупо проигнорировать сей наезд.


Вспоминая недавние факты привлечения граждан РФ к уголовной ответственности ха приобретения товаров, запрщенных к обороту на территории РФ, и, исходя из смысла Вашего посыла о привлечении к ответственности всех сторон, учавствующих в нарушении законодателбства РФ, следует, что при прибретении неким гражданином РФ средств запрещенных к обороту, необходимо привлечь и продавца этих средств, а также — посредника.
Т.е. если в РФ привлекли человека за покупку на известной площадке: GPS трекера, лекарств ограниченных к обороту и иных товаров, запрещенных к обороту, то необходимо привлечь к ответственности и Площадку и продавца, со всеми вытекающими. А именно — в рамках уголовного дела придпть им статус соучастников/организаторов, заочно осудить и заблокировать на территории РФ. Верно?

Сорвешенно непонятно каким образом можно оштрафовать Twitter на 3000, если у него нет представительства в России. Я имею ввиду, что вынести судебное решение можно, но с кого будут взыскиваться деньги и как. Сам факт того что «1 августа в Роскомнадзоре сообщили, что деньги поступили на счёт Роскомнадзора. » заставляет задуматься о том, что «Принципиальная позиция защиты Twitter изначально была основана том, что Роскомнадзор не имеет требовать информацию у компании, поскольку она является иностранным юридическим лицом без представительства в России. » не является всей правдой.
я думаю, это делается не ради штрафов
Это делается ради денег. Twitter попадет на деньги по-любому. И не на 3000 ине обязательно из-за штрафов. Выше написал почему.

для государства это мелочи
это делается для контроля медиа

я имел ввиду деньги со стороны Twitter-а, их нежелание «прогибаться» связано с финансами. Желание государства «читать все» вполне понятно

А что будет если Твиттер не заплатит штраф? Одно дело на человека наложить штраф, его можно и в тюрьму отправить если что. А как с Твиттером?

Вынесут постановление о блокировке — и все дела.

hddscan
сегодня в 18:31

Немного напоминает желание США отлавливать русских(и других) хакеров по всему миру и сажать их в тюрьму, за нарушение американских законов.

Ваше сравнение мягко говоря неуместно. Хакеры российские воруют деньги у американских граждан, либо лезут взламывать базы данных американской системы.Неважно военная, космическая или юридическая — все это уголовная статья. А твиттеру Роскомнадзор пытается навязать не свойственную ему функцию-цензора, чтобы заткнуть рот российскому читателю и писателю. В этом суть разница!
Ваше сравнение мягко говоря неуместно. Хакеры российские воруют деньги у американских граждан, либо лезут взламывать базы данных американской системы.

Александр Винник с вами несогласен
www.gazeta.ru/tech/2019/07/27_a_12538099.shtml
А твиттеру Роскомнадзор пытается навязать не свойственную ему функцию-цензора, чтобы заткнуть рот российскому читателю и писателю.

может они хотят заткнуть рот американскому писателю или китайскому, или еще какому, который находясь на территории России ведет подрывную деятельность. Надеюсь для вас не является секретом, что все случаи «арабской весны» активно рекламировались через твиттер.
«Правильно» это или нет, это вопрос отдельный, но желаие вполне просматривается.
Кстати попытки закрытия RT в США и UK намекают что «свободу слова» душат не только в Мордоре, но и в «прогрессивных державах», национальная безопасность она всегда будет дороже свободы слова.
В этом суть разница!

Разница в статье закона, но суть нарушения закона присутствует. Натягивание моральных принципов на законы вас ни к чему не приведет. Законы часто аморальны.
К сожалению, в рамках действующего законодательства, Твиттер, на мой взгляд, вероятно будет нарушителем.

Твиттер оказывает услуги на территории РФ, пусть и без регистрации филиала. Тут можно много рассуждать, но если смотреть на ту же судебную практику США, то подобные факты устанавливаются по ряду признаков: язык сайта, местоположение не только сервера, но и точек CDN!, продажа рекламы (если продается в РФ, то показывается она тоже в большей части в РФ, особенно если на русском языке или какие-то региональные маркетинговые кампании), огромный общедоступный список активных пользователей из РФ и т.п.

Судья при рассмотрении дела будет оценивать эти обстоятельства.

Вероятно, может быть еще парочка «контрольных» регистраций в твиттере кого-нибудь из РФ со стороны Роскомнадзора и российским номером телефона.

Тут твиттеру нужно или начинать как-то переносить данные или закрывать полностью регистрацию для рос. телефонов и с российских IP.

Или тогда ничего не делать, так как РКН нужно огораживание твиттера, и оно в итоге будет произведено. Или дать прямую модерацию цензорам ФСБ/МВД/РКН, но мне кажется репутационные потери в Америке в таком случае будут больше, чем прибыль в России.

"Показывается в РФ" — понятие несколько эфемерное.
Если белорусский бизнесмен поставит рядом с границей рекламный плакат (с рекламой российской компании), а на территории РФ арендует участок, на нем поставит направленный на этот плакат бинокль и будет пускать смотреть всех желающих — будет ли это демонстрацией рекламы на территории РФ?

Возможно кто-то мне объяснит, почему персональные данные должны храниться только на серверах в РФ? Уезжая в другую страну я показываю паспорт, иногда оставляю номер телефона при бронировании авто, показываю документы при съеме жилья. В чем различие?

Ни в чем) просто очень надо.

почему персональные данные должны храниться только на серверах в РФ?

Вот вам самое простое объяснение — потому, что это закон.

Да, при заезде в гостиницу вы можете сослаться на законодательство РФ и отказаться предоставлять свои паспортные данные в гостиницу, которая не исполняет закона РФ о хранении перс данных.
Да, в соответствии с законодательством той страны и с внутренними правилами гостиницы вас могут развернуть.

Более того, вы можете по прилёту в чужую страну даже пограничникам отказаться предъявлять паспорт без гарантии хранения и обработки ваших данных на серверах РФ. В лучшем случае вас просто не пустят в страну, в худшем — этим действием нарушите какой-то закон страны пребывания, вас туда впустят и сразу же отдадут под суд :)

p.s. Короче, всё хорошо, когда обе стороны находятся в РФ и действуют только по законам РФ. Как только вы выезжаете в другую страну — сразу же могут начаться конфликты законов страны пребывания и вашей родной страны и не до конца понятно, что с этим делать.
Да, при заезде в гостиницу вы можете сослаться на законодательство РФ и отказаться предоставлять свои паспортные данные в гостиницу, которая не исполняет закона РФ о хранении перс данных.
Да, в соответствии с законодательством той страны и с внутренними правилами гостиницы вас могут развернуть.

Хм, а разве кто-то заставляет кого-то пользоваться твиттером? То есть если следовать вашей логике, то любой житель России может потребовать от твиттера соблюдения российских законов, твиттер может ему отказать и человек просто не будет пользоваться твиттером.
И при чём тут РКН и штрафы? :)
Вот вам самое простое объяснение — потому, что это закон.

Хочу напомнить, что было с исполнителями гитлеровских законов — их казнили
Хочу напомнить, что было с неисполнителями гитлеровских законов — их казнили ещё раньше.
Но не все неисполнители дожили до победы.

Что, Вернера фон Брауна тоже?

Все социальные сети и Твиттер в том числе, предназначены для общения и распространения свободной информации, которую все автократии подвергают жесткой цензуре и сокрытии. Если бы во времена чернобыльской трагедии был Твиттер, то уверяю вас трагедия с людьми оказавшиеся в эпицентре события была на порядок меньше сведена по тому кошмару, что была в те времена при отсутствии правдивой информации и сокрытие властями ущерба и масштаба трагедии. Так что пусть Твиттер будет, а если и есть «тлетворное влияние Запада», так пусть агитаторы и пропагандисты лучше работают и отрабатываю свой хлеб. В мои годы жизни в СССР когда по — радио передавали информацию " Голос Америки', «Радио Свобода ', „Би-Би-Си “, которую совок всегда тщательно скрывал от советских людей, глушилками пытаясь заткнуть рот, и то мы всегда слушали сквозь вой глушилок голос правды!!! У нас не было интернета, а теперь, когда „правдивого джина“ выпустили из бутылки обратно заткнуть рот распространению честной информации не получится. А фейковые новости были и будут, это побочный продукт, как и у лекарств.

Все соцсети и Твиттер предназначены для одного — зарабатывать деньги.
Все остальное — различные способы сохранить и, если возможно, увеличить заработок.


Кстати, есть мнение, что если бы во время чернобыльской катастрофы был Твиттер, то из-за неизбежной паники трагедия с людьми имела бы еще больший масштаб.

Очень похоже на крайне неприятную многоходовочку.

Следите за руками:
1. Верховный суд РФ принимает решение, что компания обязана платить штрафы по локальным законам страны в случае, если жители страны могут воспользоваться её услугами.
2. Господин John Smith, гражданин США, житель США подаёт в местный суд иск к роскомнадзору РФ на, скажем, $1M за что-то там, что в США делать ни в коем случае нельзя, а в России — можно.
3. Вне зависимости от явки представителей роскомнадзора и на основании локального решения верховного суда РФ судья в США принимает решение о взыскании данной суммы с роскомнадзора.
4. Роскомнадзор, естественно, не делает попыток эти деньги выплатить

А вот тут начинается самое важное:
5. Т.к. гражданин John Smith свои деньги не получил, то он через локальный суд в США просит наложить обеспечительные меры на компанию, которая злостно уклоняется от исполнения решения самого гуманного суда в мире (это была шутка) — требует на подконтрольных США DNS серверах (а это как минимум 8.8.8.8 гугла) переадресовать все запросы к домену rkn.gov.ru на адреса господина John Smith.
6. Любые жалобы со стороны РФ вообще и РКН в частности парировать решением нашего же верховного суда.

Для пущей развлекухи можно, в принципе, ещё потребовать в базе RIPE (которая тоже имеет серьёзное отношение к США) передать IP адреса, используемые РКН в другую AS и штрафовать пиров, которые будут в BGP анонсах присылать «левые» анонсы от настоящего РКН.

Ну а финальным аккордом окажется то, что уже верховному суду РФ с активным участием того же РКН придётся признать своё собственное решение некорректным и признать позицию твиттера о том, что нельзя судить компании, находящиеся в чужой юрисдикции.

Шах и мат :)

p.s. По поводу «оказывают услуги на русском языке» — русский язык не является ни брендом РФ ни принадлежит РФ. Гражданин Эфиопии имеет право использовать русский язык и даже считать его родным. Но это не означает, что конкретно РКН оказывает услуги гражданам Эфиопии, т.к., во-первых, доступен в их стране, во-вторых, написан на языке, являющийся родным как минимум для части населения Эфиопии.

Как уже писали выше, четыре буквы — GDPR. Пример европейского законодательства, которое явно применяется к любым компаниям, в том числе не европейским, которые оказывают услуги европейцам. И весь мир прогнулся. Так что ваша конструкция из области фантастики.

С GDPR всё не так просто. В том числе и в вопросе когда он применим. В том числе в вопросе как определить предлагаются ли в конкретном случае «услуги на территории ЕС».

Так просто, не так просто, а экстерриториальная юрисдикция там указана явнее некуда. И именно так его весь мир и трактует. Там все указано весьма расширительно. Так что Роскомнадзор просто действует по образцу ставших товарищей.

Так просто, не так просто, а экстерриториальная юрисдикция там указана явнее некуда

Как раз таки GDPR нигде не требует чтобы ему следовали абсолютно все фирмы, которые так или иначе получили в руки персональные данные жителей ЕС.
И если какая-то то страничка не предоставляет услуги на европейском рынке, то и следовать GDPR ей не надо. Даже если какие-то отдельные жители ЕС ей и пользуются и оставляют там свои персональные данные.

Так что если РКН действительно всего лишь хочет «действовать по образцу старших товарищей», то он как минимум не до конца понял как это должно работать. Хотя я бы скорее предположил что Россия и ЕС своими законами преследуют немного разные цели.

Читаем https://gdpr-info.eu/art-3-gdpr/


This Regulation applies to the processing of personal data of data subjects who are in the Union by a controller or processor not established in the Union, where the processing activities are related to:


  • the offering of goods or services, irrespective of whether a payment of the data subject is required, to such data subjects in the Union; or
  • the monitoring of their behaviour as far as their behaviour takes place within the Union.

Там четко указано, что под регулирование подпадают все, кто предоставляет товары и услуги жителям ЕС вне зависимости от местонахождения провайдера товаров и услуг. Как видите, ровно случай Твиттера в РФ. Что и требовалось доказать..

Вот именно что все, кто предоставляет товары и услуги жителям ЕС. Если ты их не предоставляешь, то ты под GDPR не попадаешь.

И если вы возьмёте вашу же ссылку, то там внизу есть ещё «recitals». В том числе под номером 23. И там стоит кроме всего прочего:
In order to determine whether such a controller or processor is offering goods or services to data subjects who are in the Union, it should be ascertained whether it is apparent that the controller or processor envisages offering services to data subjects in one or more Member States in the Union

То есть сначала требуется доказать что как минимум есть намерение предоставить товары и услуги жителям ЕС.

Так что это совсем не «ровно случай Твиттера в РФ». Что и требовалось доказать…

Нужно не доказать намерение, а то, что сервис предполагает (envisage) наличие пользователей из России (в данном контексте). Его сервис по сути своей глобален (это не локальный магазин), имеется русский интерфейс, уже имеется большое количество пользователей из России — значит, предполагает.


Вот если бы он был на китайском и везде писал, что это для китайцев, требовал бы только китайский телефон, то тогда случайно просочившийся туда россиянин не был бы аргументом. А Твиттер подразумевает, что клиентом может быть каждый — значит, и россияне тоже — значит, оказывает услуги.


У вас же не вызывает сомнений, что Твиттер под GDPR подпадает? Тут точно так же.

Попадает там твиттер под что-то по моему мнению или нет, в данном контексте абсолютно не важно.

Важно что GDPR не применяется абсолютно ко всем фирмам в мире, а только к тем, которые действительно работают на европейском рынке. В отличие от российского закона.
И имеет критерии для определения кто на этом рынке работает или нет. В отличии от российского закона.
И имеет механизмы, при помощи которых фирма, «случайно залетевшая под GDPR», может снова выйти из под его юрисдикции. В отличии от российского закона.
И кроме того GDPR требует адекватного отношения к персональным данным, но не требует «глупостей» вроде регионального хранения данных. Опять же в отличии от российского закона.

Поэтому, если мы снова вернёмся к моему мнению, твиттер абсолютно правильно сопротивляется против неадекватного с его точки зрения закона.

А дайте ссылку на российский закон? Но я охотно допускаю, что GDPR сформулирован более аккуратно. Но моя точка зрения, что даже по GDPR — если он устанавливает более чёткие критерии — Твиттер подпадает под регулирование. Поэтому непонятно, с чем здесь Твиттер спорит — в его случае в любой формулировке он попал.


Если твиттер спорит не с применимостью закона к нему, а с самим законом, то непонятно, причём тут Роскомнадзор? Это надо с Думой работать. Роскомнадзор — орган исполнительный.


По факту Твиттер, разумеется, просто не хочет тратить деньги на соответствие. Его право, но меня его деньги как-то не сильно волнуют.


Что касается хранения данных в России… Требование data locality уже давно широко применяется, я по долгу службы в одной крупной американской корпорации добра этим занимаюсь непосредственно. И там очень много всяких разных ограничений от всяких разных стран. Плюс Россия, минус Россия — не столь важно. Но конечно если твиттеру удастся отбиться — он сэкономит деньги. Дело всегда для бизнеса хорошее.

А дайте ссылку на российский закон?

Федеральный закон «О персональных данных»

Если твиттер спорит не с применимостью закона к нему, а с самим законом, то непонятно, причём тут Роскомнадзор?

Штраф выписал РКН, поэтому и разбираться сначала будут с РКН. И скорее всего пойдут вверх по судебным инстанциям, вплоть до конституционного или даже международного суда.

Требование data locality уже давно широко применяется, я по долгу службы в одной крупной американской корпорации добра этим занимаюсь непосредственно.

Такое вполне себе существует и часто даже обоснованно. Но вот требовать такое от абсолютно всех фирм по умолчанию это на мой взгляд бред.

Штраф выписал РКН, поэтому и разбираться сначала будут с РКН. И скорее всего пойдут вверх по судебным инстанциям, вплоть до конституционного или даже международного суда.

И точно проиграют, потому что РКН действует в рамках действующего законодательства. Все суды, кроме Конституционного, проверяют не качество законов, а соответствие им — это называется "разделение властей". Вопроса для Конституционного суда здесь нет. Международного суда по гражданским искам тоже нет.


Здесь надо идти в Думу и доказывать абсурдность закона — но при этом в случае Твиттера любой, даже неабсурдный, закон имел бы такие же последствия, поэтому выгоды для твиттера в оспаривании закона нет никакой.


Оспаривать разумность data locality можно, но не в суде с РКН. И опять же, Твиттер вполне подпадает под любое разумное требование data locality. Вот, скажем, покупка россиянином товаров в волмарте подпадает под текущий закон, но разумным такое требование назвать сложно — а с Твиттером вполне.

3. Вне зависимости от явки представителей роскомнадзора и на основании локального решения верховного суда РФ судья в США принимает решение о взыскании данной суммы с роскомнадзора.

Проблема уже здесь: решение российского (да хоть зимбабвийского) суда для американского судьи не имеет вообще никакой силы.
Все соцсети и Твиттер предназначены для одного — зарабатывать деньги.

Кстати, есть мнение, что если бы во время чернобыльской катастрофы был Твиттер, то из-за неизбежной паники трагедия с людьми имела бы еще больший масштаб.


Я в соц.сетях много лет, но денег не заработал и не стремлюсь. Соц сети- это источник информации, может кто и зарабатывает, но это единицы, у которых миллионы подписчиков как и бизнесмены, у которых работают на предприятиях сотни тысяч трудящихся.

«Есть мнение»… Вы как член Политбюро говорите, мы — советский народ в своё время нахлебались по-полной этим «мнением». Этой лживой, гнусной ложью, что в «Багдаде всё спокойно, спокойно, спокойно»
Сами партбонзы улизнули и вывезли свои семьи из зоны поражения, а народ, дети старики, женщины остались умирать.
Им сообщили (как и недавний случай), что опасности нет, уровень радиации в норме.
Нет такой идеологии, и нет такой цели ради которой должен умирать народ. Паники они видите ли испугались… Они не паники испугались, а ответственности перед народом и своей неспособностью организовать ликвидацию катастрофы и вывоз населения в чрезвычайных условиях. Да вы оглянитесь.., пожары, наводнения.., и ничего не изменилось в психологии номенклатуры. Только с разницей в том, что соц.сети и Твиттер в том числе говорят тут же правду, им рот не заткнуть — ибо это говорит не газета «ПРАВДА» — это говорит сам НАРОД!
Я в соц.сетях много лет, но денег не заработал и не стремлюсь.

Вы владелец соцсети?
Если что, цель соцсети определяете не вы, а ее владельцы. И они хотят заработать. Ваш возможный заработок в соцсети (в youtube, например, делятся рекламными деньгами) предназначен лишь для стимулирования генерации вами популярного контента, который увеличивает доход для владельцев соцсети.


«Есть мнение»… Вы как член Политбюро говорите, мы — советский народ в своё время нахлебались по-полной этим «мнением». Этой лживой, гнусной ложью, что в «Багдаде всё спокойно, спокойно, спокойно»

Внезапно, это мнение не политбюро, а экспертов (в том числе зарубежных), которые как раз высоко оценили организацию эвакуации из зоны отчуждения ЧАЭС, в том числе и удержание информации.


Только с разницей в том, что соц.сети и Твиттер в том числе говорят тут же правду, им рот не заткнуть — ибо это говорит не газета «ПРАВДА» — это говорит сам НАРОД!

Не надо пропагандистской чуши. Вы не на политинформации.
Твиттер и соцсети ничего вам не говорят, кроме своей политики конфиденциальности и других подобных документов, по которым вы ставите крыжики при регистрации.
Говорят там владельцы аккаунтов (пока владелец соцсети разрешает).
И, внезапно, среди этих владельцев аккаунтов там полно государственных учреждений, в том числе и российских.
А мнение частных владельцев аккаунтов весьма разнится.

Вы владелец соцсети?


это мнение не политбюро, а экспертов (в том числе зарубежных

У меня ощущение, что веду прения с бывшим партработником.Потому прения прекращаю.Остаюсь при своем мнении.Надеюсь и вы тоже. Пока!
У меня ощущение, что веду прения с бывшим партработником.

Только с разницей в том, что соц.сети и Твиттер в том числе говорят тут же правду, им рот не заткнуть — ибо это говорит не газета «ПРАВДА» — это говорит сам НАРОД!

У меня такое же ощущение относительно вас (в смысле, что веду прения с бывшим партработником), только я не делаю выводы из ощущений.

«По российскому законодательству персональные данные наших граждан действительно должны храниться только на серверах, находящихся на территории России, и разночтений суды не допускают»
Что мешает хранить ПД россия на VPS за 30 рублей в очень зашифрованном виде?
Sign up to leave a comment.

Other news