Pull to refresh

Российский стартап NtechLab разработал технологию детектирования человека по силуэту

Reading time3 min
Views5.9K


Компания NtechLab разработала новую технологию распознавания человека по его уникальному силуэту, используя которую можно отслеживать перемещение любого искомого лица по городу и отделять цифровой след его силуэта от других людей. Анонсировал новую технологию информационному агентству «ТАСС» генеральный директор компании NtechLab Александр Минин.

NtechLab – это российская стартап-компания, основанная в 2015 году программистом Артемом Кухаренко (разработчик сервиса FindFace) и бизнесменом Александром Кабаковым, специализирующаяся на передовых методах в области самообучающихся нейронных сетей для создания алгоритмов по распознаванию лиц.

Среди разработок компании есть алгоритмы для высокоэффективной верификации лиц, идентификация лиц на датасетах большого масштаба, обнаружения лиц, а также специальные модули для распознавания возраста, пола и даже эмоций.

Силуэт человека — новый идентификатор для поиска и анализа


Одной из новых разработок программистов компании является алгоритм «детектирования силуэта и пути человека, проходящего мимо камеры», который позволяет произвести точный подсчет людей на определенной местности даже в условиях их очень плотного скопления, а также может отслеживать перемещение силуэта человека, используя данные с разных камер в максимально возможной наблюдаемой зоне, вплоть до места, где камера может зафиксировать лицо искомого человека.



Например, в центре города украли велосипед, зафиксировавшая это событие камера была расположена далеко, так что на кадрах с кражей не видно лица, но при этом отчетливо фиксируется силуэт. Далее, используя данные с других камер, алгоритм анализирует варианты совпадения силуэта на них и может отследить по характеристикам «цифрового слепка» силуэта, как далеко ушел похититель с велосипедом, составить его маршрут и проследить перемещение до места, где есть камера, которая смогла показать его лицо, причем был ли у него в руках велосипед или не было, не играет уже особой роли в таком поиске.

Принцип нового алгоритма частично основан на том факте, что силуэт каждого человека уникален, ведь его движения, физические параметры и контуры можно зафиксировать и далее анализировать, сравнивая с другими выборками силуэтов.

В компании NtechLab планируют до конца 2019 года завершить несколько этапов разработки данного алгоритма. «В сентябре — октябре будет готова технология, и дальше она будет только улучшаться в точности распознавания, начнем с 90%, до 99% будем стремиться дойти за полгода — год, будет набираться база, нужно время,» — сообщили в компании.

Проблема при реализации алгоритма


Основная сложность при распознавании силуэта заключается не в том, что нужно его определить и зафиксировать, а в технических особенностях целого «зоопарка» разных камер в системах типа «безопасный город».

Когда одна камера современная и цветная, а другая старая и черно-белая, то приходится подстраиваться под эти изменения картинки и пытаться правильно анализировать одновременно данные с обеих камер. Расположение камер тоже сильно влияет на результат алгоритма – какие-то камеры расположены очень высоко и там видны только макушки и плечевые части силуэтов, другие камеры фиксируют силуэты в продольном виде и так далее.

Задачей алгоритма поиска по силуэту является способность понять с учетом всех этих разных факторов, что это один и тот же человек на этих разных камерах и зафиксировать его путь далее.

Поэтому, для улучшения качества и доработки программных механизмов алгоритма детектирования по силуэту NtechLab планирует проводить его тестирование в Москве и других регионах России — в Татарстане, в Тюмени, Рязани, Кемерово и за рубежом.

Ранее, департамент информационных технологий (ДИТ) мэрии Москвы приступил к тестированию умных очков с встроенной технологией распознавания лиц от NtechLab, которыми в будущем планируется оснащать московских полицейских.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments8

Other news

Change theme settings