Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here
Ну вообще-то 9 андроид уже давно вышел и сейчас начал активно ставиться на устройства. И да, у него кодовое название Pie — отсюда в статье и про пироги.
Так круглая же цифра. И да, забавно, что Microsoft понадобилось 30 лет чтобы добраться до «десятки», Google же всего десять.

Это при том, что стартовала МС сразу с тройки!
1993-1998: NT3.1-NT4.0
1999-2005: NT5.0(2000), NT5.1(xp), NT5.2(2003)
2006-2009: NT6.0(Vista)


Всего +3 мажорные версии за 16 лет!

Ну и не забывайте, что Windows 7 звали NT6.1, Windows 8 соответственно NT6.2-6.3, а Windows 10 в девичестве была всего лишь 6.4, и лишь когда маркетологи добрались до логова разработчиков, они им там поугрожали, позапугивали, и те ближе к релизной версии переименовали ядро на NT10.0
Справедливости ради, это видео было записано на 30-летие Windows, как пародия. Это, разумеется, не отрицает факта того, что была win 1.0 и о ужас, 2.0. Баллмер, конечно, как всегда, был в ударе, да.
www.businessinsider.com/steve-ballmer-in-the-first-windows-ad-2015-11
в статье пишут, что ролик был записан в 86 году.
Сейчас просто посмотрел на фото Баллмера в 1986-м и 2008-м (+ ролик developers-developers) — в том ролике он явно молодее. Да, видео действительно скорее всего старое, тех лет.
Были Windows 1 и 2. Их установочные пакеты и сейчас можно найти в Сети.
Я не рассматривал «потребительскую линейку» (кстати, термин от Microsoft). Их вообще операционными системами можно считать очень условно.

Речь была только про NT.
Хм, вроде часто версии андроида по цифрам называли, а название уже потом дополнительной опцией идёт. Выглядит как-то натянуто.

Ну хз, мне лично запомнились несколько, gingerbread и lollipop. Остальные особо по названиям не идентифицировал

черный альпинист, черный прапор и вот оно случилось — черный робот…
И хотя было много заманчивых десертов, которые начинаются на букву «Q»

Наверное именно из-за обилия вариантов, названия всех предыдущих версий были известны задолго до релиза, а 10-ка даже в бету вышла просто как Q
Больше похоже что придумать сладость на букву Q оказалось настолько проблематично, что гугл решили отказаться от концепта вообще…
… и ещё подумав, что впереди Х.
Теперь ещё больше путаницы между версиями ОС и версиями API.
Больше похоже что придумать сладость на букву Q оказалось настолько проблематично, что гугл решили отказаться от концепта вообще…

Quindim
Ок, поправлюсь — «придумать популярную сладость на букву Q». Если уж в прессрелизе Marshmallow назван не слишком популярным…

В статье же всё написано, в том числе мотивы. Зачем придумывать отсебятину? Всё последние версии вначале именовал буквами, а начиная с М они и в коде таковыми остались.

И они странные. Ну не слышат они разницы между L и R, но если они знают алфавит, то наверное и знают какая из букв идёт раньше, хоть и не слышат разницы. Я вот тоже не слышу разницы между Ъ и Ь, но тем не менее понял бы, что "Android Ь" новее. То что написано в статье звучит так, как будто отделу маркетинга сказали придумать какую-нибудь серьёзную причину, ну они, и придумали вспомнив орфографические ошибки не сильно грамотных японцев в написании английских слов.

Обидно как-то становится когда проекты отказываются от фишечек в угоду массовости. Не знаю истинных мотивов, но стало грустно узнать, что OpenWRT больше не содержит в названии версии алкогольных напитков, а при подключении по SSH/Telnet перестал выдавать соответствующие рецепты. Chaos Calmer (версия 15) стал последним представителем прошивки с красивым названием, далее OpenWRT превратился в стрёмное LEDE (версия 17, а 16 где?), после чего это просто тупо OpenWRT. Скучно, пресно, неинтересно.

Спасибо новой эпохе первичности человеческого чувства, что само по себе хорошо, но порождает такие моменты, когда кого-то до глубины души может оскорбить текстовик со списком бухла в motd по дефолту?

Sign up to leave a comment.

Other news