Pull to refresh

Google отказалась от использования сладостей в названиях версий Android

Reading time2 min
Views13K
image

Как сообщается в официальном блоге Google начиная с Android Q названия версий операционной системы больше не будет содержать сладости.

За последнее десятилетие платформа Android создала процветающее сообщество производителей и разработчиков, которые охватывают глобальную аудиторию с помощью своих устройств и приложений. Устройства включают в себя не только смартфоны и планшеты, но и автомобили, часы, телевизоры и многое другое — всего более 2,5 миллиардов активных устройств по всему миру. Поскольку Google продолжает развивать Android для всех в сообществе, бренд должен быть как можно более доступным. Для этого корпорация внесла некоторые изменения в бренд Android.

Android Q это Android 10


image

Во-первых, изменилось то, как называются релизы операционной системы. Команда инженеров всегда использовала внутренние кодовые имена для каждой версии на основе десертов в алфавитном порядке. Эта традиция именования стала забавной частью релиза каждый год. Но на протяжении многих лет Google получала отзывы о том, что имена не всегда были понятны всем в мировом сообществе.

Например, звуки «L» и «R» не различимы в некоторых языках. Поэтому, когда некоторые люди слышали произношение Android Lollipop вслух, то не было интуитивно понятно, что подразумевается версия после KitKat. Кроме того, новым пользователям Android, которые не знакомы с правилами именования версий, еще сложнее понять последняя ли версия операционной системы установлена на их смартфоне. Также, как оказалось, пироги не всегда являются десертом в некоторых странах, и что маршмеллоу, хоть и восхитителен на вкус, не пользуется популярностью во многих частях мира.

Для глобальной операционной системы важно, чтобы имена были понятными для всех людей в мире. Таким образом, в следующем релизе Android будет просто использоваться номер версии: Android 10. Google считает, что это изменение поможет сделать имена релизов проще и понятнее для глобального сообщества. И хотя было много заманчивых десертов, которые начинаются на букву «Q», компания все таки решила что в версии 10 с 2,5 млрд активных устройств пришло время изменить правила наименований релизов.

Обновленный взгляд на бренд


Бренд Android развивался с течением времени. Еще в 2014 году Google обновила логотип и основной цвет, а в этом году компания представляет обновление, которое делает бренд более современным и доступным для всех.

image

Дизайн логотипа черпает вдохновение у самого узнаваемого члена сообщества — робота Android. Робот принадлежит всем в сообществе и долгое время был символом веселья и любопытства. Теперь он занимает особое место в логотипе.

Компания также изменила текст логотипа с зеленого на черный. Это небольшое изменение, но Google обнаружила, что зеленый цвет иногда трудно читается, особенно людьми с нарушениями зрения. Логотип часто использовался с цветами, из-за которых его трудно было прочесть, поэтому компания создала новый набор цветовых комбинаций с более высоким контрастом.



Google официально начнет использовать обновленный логотип в ближайшие недели с окончательным выпуском Android 10 и благодарит сообщество за поддержку Android и вдохновление на протяжении многих лет.
Tags:
Hubs:
+9
Comments26

Other news