Pull to refresh

Comments 3

Ммм… У меня давно крутилась в голове идея насчёт всех этих автопилотов, но я никак не мог подобрать сравнения, чтобы её сформировать доступно. И тут наконец аналогия вспомнилась — это же всё уже было в играх! А именно — как заставить неписей прокладывать маршруты и не застревать? Вариантов, собственно, два — или делать умных ботов, чтобы они могли адекватно распознавать препятствия (но всё равно казусы случаются), либо — повторять маршрут, проложенный человеком.
Это я всё к чему? К тому, что одной из проблем скорейшего внедрения автопилотов является высокая стоимость оборудования — датчики и системы псевдоИИ, способные распознавать ситуации и реагировать на них. Причём каждый автопроизводитель/разработчик работает сам по себе и в режиме конкуренции и при слабой поддержке властей стран. А если бы задача массового внедрения автопилотов решалась повсеместно как автопроизводителями, так и властями, в том числе — в глобальном масштабе, то можно было бы пойти по тому же менее затратному и быстрому пути. Смысл в следующем — большинство водителей большую часть времени ездят по одним и тем же маршрутам. Так вот, первый раз водитель (либо специально аккредитованный человек от муниципалитета) «показывает» автопилоту маршрут, обозначая ему знаки, светофоры, разметку, ямы на дорогах, и прочие нюансы. Потом уже автопилот ездит по маршруту сам. Лучше, конешно, чтобы МЕСТНЫЕ программы-маршруты составляли местные чиновники, единые для всех автомобилей (с поправкой на габариты и ТТХ), но это потребует конечной настройки каждого маршрута чиновником. А с другой стороны, настройка маршрута самим водителем-владельцем ТС приведёт к разному поведению различных автопилотов. Поэтому решением данной проблемы могло бы стать создание специальных «маршрутных» автомобилей — с типовыми габаритами для различных видов ТС. Например, имеется какой-нибудь типовой провинциальный городок, и сначала специальные «маршрутчики» целый год ездят по этому городу, формируя универсальную карту маршрутов, которую потом загружают в транспортные средства водителей. Карта должна во-первых, быть всегда актуальной (т.е. маршрутчики должны будут кататься и после формирования карты, для постоянной актуализации, и машины должны иметь систему онлайн актуализации карт), во-вторых, иметь возможность локального отключения части улиц в связи, с например, ремонтными работами, авариями или тому подобными неучтёнными в маршрутах препятствиями временного характера. Тогда будет или прокладка маршрута по обходному пути, или предупреждение «на данном участке пути автопилот отключён, возьмите управление на себя, или ТС будет остановлено и припарковано». Разумеется, минимальные автономные функции автопилота не должны зависеть от маршрутной карты — способность останавливаться перед препятствием, распознавать сигналы светофора, контролировать расстояние до впереди идущей машины и соседних машин перед перестроением.
А то, что я вижу сейчас в плане гонки автопроизводителей (и не только), чуется, может породить хаос, когда в городе автопилотных машин станет достаточное количество, чтобы они начали мешать уже друг другу — в первую очередь из-за наложения работы множества лидаров/сонаров и провоцирования цепных реакций из-за неверного распознавания ситуации каким-либо отдельным автопилотным автомобилем.
«показывает» автопилоту маршрут, обозначая ему знаки, светофоры, разметку, ямы на дорогах, и прочие нюансы.

Это как раз меньшая из проблем, у современных навигаторах много детальной информации. Занести в карту характеристики дороги и все знаки, которые там действуют — вообще не проблема, просто на компе госадминистрации. Найти сфетофоры и разметку — для задачи машинного зрения относительно просто.

Основная проблема в том, что на дороге есть другие машины, велосипедисты и пешеходы. Поэтому ситуация постоянно меняется, на пустой дороге любой начинающий водитель хоть как-то, но проедет. А вот задачи
«успею выехать из второстепенной дороге или обогнать по встречке» — куда сложнее, а «предсказать, что чудак с соседней полосы сейчас начнет перестраиваться тебе в бок, не включая поворотников и не смотря на зеркала» — не каждому опытному водителю по плечу.

плане гонки автопроизводителей

Конкуренция это обычно хорошо, иначе они могли сделать некоторое стабильное, но не оптимальное совместное решение, и успокоились бы.
Sign up to leave a comment.

Other news