Pull to refresh

Comments 56

UFO just landed and posted this here
А в чем ваша претензия и кого вы хотите поставить в пример? США, на каждой банкноте которых написано «IN GOD WE TRUST»?

См. Религия, суеверия и космос.

… Первой широко известной молитвой, произнесенной перед стартом ракеты стала так называемая «Молитва Алана Шепарда». Готовясь к первому американскому пилотируемому суборбитальному полету 5 мая 1961 года Алан произнес ставшую исторической фразу «Dear Lord, don't let me f*ck up»...

… астронавт «Аполлона-15» Джеймс Ирвин после отставки стал проповедником и много лет миссионерствовал под девизом «Приход Иисуса на Землю важнее, чем высадка человека на Луну»...
UFO just landed and posted this here
граждане путаются в показаниях. То он Fedor, то он уже не Fedor, а Skybot, то он обратно Fedor

Он и то, и другое. Официально — Skybot F-850 (а не просто Skybot), неофициально — FEDOR).

То, что у кого-то есть суеверия (в данном случае; также: негров линчуют, пошлину взимают, демонстрации разгоняют) не является оправданием аналогичных проявлений у нас.

У вас неверные исходные утверждения и, соответственно, неверные выводы. Во первых, вы пишите, как будто суеверия и религия — это что-то строго плохое.

Восприимчивость к «высшему» (будь то Господь Бог или Илон Маск) заложена в человеке на генетическом уровне и является результатом эволюции на протяжении десятков (а может и сотен) тысяч лет. Эта мутация позволила сделать сильнее человеческие группы и выжить, поэтому нельзя утверждать, что она вредная или бесполезная.

Во вторых, у вас есть неявное утверждение, что религия и наука несовместимы. Это совсем не так и мир науки и религии живет, по факту, параллельно. Каждый решает свои задачи. См., например, статью Религия и общество.

Там есть интересная картинка со статистикой для нобелевских лауреатов:



Суть в том, что ученый, инженер, врач и т.д. живет в реальном мире, который не ограничен формулами, а включает в себя личностные, социальные вопросы, несет в себе и радость, и трагедии и множество других проявлений.

В статье так же упомянут факт, что 76% американских врачей верят в Бога и 59% считают, что существует тот или иной вид загробной жизни. Естественно, такая ситуация имеет свои причины. У религии есть множество функций, в т.ч. компенсаторная (помогает человеку справиться с социальным и психологическим напряжением, успокаивает, приносит облегчение). Поэтому, в тех областях, где велико психологическое давление следует ожидать высокий процент верующих. Это, в т.ч.: медицина, армия, космические полеты.

Жить в тесной шумной консервной банке с одним коллективом и в постоянном напряжении — это суровое испытание.

Убивая религию вы рискуете попасть в то же положение, что попали китайцы, убив воробьев. Уничтожив птиц в борьбе за урожай, Китай получил голод, в котором погибло 10-30 миллионов человек.

В США IGWT пишут на банкнотах, но не заставляют военнослужащих добровольно-принудительно скидываться на храм

Я не могу прокомментировать случай скидывания на храм, т.к. не знаю подробностей. Полагаю, что это может быть единичный случай и нужно с ним разбираться.

Но могу сказать, что в армии США (и многих других странах) заставляют принимать присягу со словами о Боге.

У нас почти поголовно на работе в добровольно-принудительном порядке собирают деньги на 8 марта, вы же не бегаете по форумам и везде рассказываете, какие бабы — суки?

palec2006: не могу понять, на вас шапка горит, или противоположное место?

Я изначально предположил, что у вас разбомбило зад, раз вы приплели «Скафандр священника» к несвязанной теме статьи и не стал это озвучивать. Но ваш ответ окончательно убедил меня в этом.

Кто же еще выбегает на улицу и кричит «держите вора»? Только сам вор, и дым у вас идет со всех щелей.

Вот тут первый комментарий как раз вас четко характеризует:



И ссылка из комментария: tema.livejournal.com/1337888.html
у вас ссылки на лживую локализацию википедии, ваши оправдания не приняты
UFO just landed and posted this here
не могу понять, на вас шапка горит, или противоположное место?

А почему космические костюмы муллы и буддийского монаха не представили? Мусульмане и буддисты ведь тоже налоги платят, значит имеют право на репрезентацию в космосе за счёт государства.

А почему космические костюмы муллы и буддийского монаха не представили?

Так это фейк пятилетней давности. Фейковая новость с отфотошопленной фотографией.

Ничего такого в реальности не было.

Мусульмане и буддисты ведь тоже налоги платят

Здесь можно было другую претензию предъявить: мы платим налоги, а создатели и распространители фейковых новостей не понесли установленную законом ответственность.

Но этот фейк не попадает под КоАП РФ Статья 13.15. и пользователю palec2006 штраф до 100 тыс. руб. пока не светит.
Годнота, давно понял что империум из Warhammer 40K это РФ в будущем
Священник в космос не долетит — он разобьется о небесную твердь…
Кто-нибудь может внятно ответить, зачем они ноги с роботом запустили? там же они не нужны вообще.
Это нижние руки. Прям оттудова.
UFO just landed and posted this here
А зачем в космос запустили Теслу, да еще и с проигрыванием музыки, которую в вакууме не слышно, даже если бы был слушатель?

Роскосмос пытается пиариться и совмещать приятное с полезным.

То, что по сравнению с Маском это выглядит неуклюже, вполне объяснимо тем, что Маск гений пиара и маркетинга, и рядом с ним вообще мало кто выглядит достойно.
Вы так слепо ненавидите Маска, что по сути не ответили даже близко. Вопрос был — зачем ноги, а не зачем вообще.
Вы ищите смысл там где его нет… Запуск этого Fedor на 90% — пиар акция. Искать в нем скрытый смысл: Тестирование перегрузок, Внекорабельная деятельность, дистанционный экипаж(ну в текущем исполнении), и тд нет нужды. Попытались что-то сделать и как-то использовать возможность тестового запуска.
На вопросы:
зачем ноги? — он антропоморфный робот и скорее поставляется как единое целое,
зачем его вообще отправили вместо 160 кг полезного груза? — так и так полезный груз отправляют, а здесь сделали попытку разнообразить груз
В контексте тестирования перегрузок, кстати, наличие ног имеет смысл.
Пара акселерометров справится с этим на ура
Я, конечно, совсем не профессионал в этом вопросе, но имхо просто два датчика != ноги в кресле, а делать безногого робота и дополнительно к нему две ноги с датчиками — ну такое :)
Вы так слепо обожаете Маска, что всякое высказывание без дифирамбов его техническому гению считаете руганью.

А между тем на вопрос дан четкий ответ. Робот — это пиар акция, а значит спрашивать о практической пользе тех или иных технических деталей, это то же самое, что спрашивать зачем запустили Теслу.
Робот — это пиар акция

Я бы сказал 'ни рыба, ни мясо'. Если это исключительно пиар, то они делают это как-то странно.
Вы так слепо обожаете Маска, что всякое высказывание без дифирамбов его техническому гению считаете руганью.
Вы по сути будете отвечать? Сомневаюсь.
А между тем на вопрос дан четкий ответ.
Данеужели. Вы, что-то, как-то и читать не умеете, а что уж говорить об ответе…
Кто-нибудь может внятно ответить, зачем они ноги с роботом запустили? там же они не нужны вообще.
Что-то в вашем ответе ответа по сути не было.
это то же самое, что спрашивать зачем запустили Теслу.
Это обсусоливалось уже раз 100, а то и более. Смысла не вижу развивать тему.
Вы вообще хотите суть услышать или вам Маск глаза застит?

Еще раз, по слогам — вопрос ног робота заключается в том, что при их полной бесполезности в космосе, они имеют вес и объем. Отсюда возник вопрос, зачем ноги роботу, если они бесполезны с точки зрения техники.

Вам был дан ответ, что поскольку это пиар-акция, то вопрос о технической полезности вообще не ставится, поскольку полезность пиара в другой плоскости.

А для пиара целостность антропоморфного, то есть головастого, рукастого и ногастого робота очень важна, это образ. Равно как образ Теслы, которую точно так же можно было заменить болванкой.

Так понятнее?
Кхм. Суть была в том, чтобы в подобных темах написать, какая Тесала/СпейсЭкс/Маск — ничтожная компания/человек. Более ничего адекватного там нет. И это печально. А еще более печально то, что Маск помогает открывать глаза на более важные темы, о которых никто особо и не хотел задумываться. Крайне печально слышать то, что вы хотите приписать мне то, чего нет. Меня интересуют дела, а не люди. К сожалению, Маска слишком много в темах, которые мне стали важны или же интересны.
Плохой из вас телепат. И печально то, что вас интересуют не дела, а их извращенная интерпретация.
Откройте же мне глаза. Без пыли и прочей лирики на дела.

Серьёзно? Дискутировать с человеком, для которого любое упоминание Маска означает попытку неадекватно его унизить? Прошу прощения, но как и со всякой сектой это вопрос веры, а не фактов и выводов.

Вот только всё, что связано с Федором, это не пиар, а какая-то сплошная стыдоба.
Теслу запустили вместо бетонной болванки в рамках испытательного полёта на деньги частной компании. Ноги Фёдора (да если честно по ощущениям и его самого целиком) запустили вместо полезной нагрузки.
Это испытательный пуск нового корабля.

И ракета там вроде новая.

Ракета не новая Союх-2,1а летает с 2005, и корабль тоже Союз-МС летае с 2016, а этот запуск для тестирование в связке, квалификационный для пилотируемых миссий, своеобразная перестраховка. Если потеряют, то не людей, хотя и не должно ничего произойти.

Пес его знает, в новостях из разных источниках пишут про новую

Массогабаритный макет для проверки новой ракеты, могли бы бетонную болванку.
Так полагаю, вы намекаете что Фёдор не полезнее бетонной болванки его массы?
Только проверять в этом запуске болванкой нечего.
UFO just landed and posted this here
А ведь взрослое поколение поверит что он сам пишет такие осознанные твиты.
Если взрослое поколение не знает что такое «антропоморфный», о котором написано даже на развлекательных фишках, то пусть уж сразу верят в длань господня и полную одушевлённую сущность робота.
Я возможно ошибаюсь, но антропоморфный разве не означает что он просто похож на человека, а не то что он полностью управляется человеком?
Действительно, Я был не прав.
Взрослое поколение даже поверит что Федор сам ходит и что-то делает, а не повторяет все движения оператора…
image
да они даже поверят что он что без подвеса сам стоять может…
image
Если отбросить условности, то выглядит робот достойно, но медлынный и по функционалу мало фактов.
нечего там читать кроме старческого нытья про «лучше бы одежды повезли или приборов там для этой, как её, науки».

Из комментариев оттуда


"Вот американцы-то идиоты, закинули в 2009 году на МКС целых три робота, которые вообще ничего вовне делать не могли, да и внутри тоже. А в 2019 заменили их на три новых, к которым присобачили манипуляторы, но которые тоже ничего дельного делать не могут, особенно вне станции"

Учитывая что те роботы лучше предназначены для станции и тоже не офигенно полезны, робот "Отец Фёдор"(получивший имя после вчерашнего пожара на свечном заводе в СПб) вообще не понятно что будет делать с перками "откупорить бутылку" и "стрельба с двух рук", его явно кто-то не очень умелый прокачивает. Что инетересно, так это перемещение по станции когда им управляет космонавт. По идее он должен как-то плавать, отталкиваясь (повторяя движения оператора, который должен сам не улететь), при этом это не Земля, где стоишь, а перемещение по инерции и реакция оператора должна быть хорошей, иначе Дядя Фёдор совсем не из мягкого мяса сделает "бум" в аппаратуру. Так что, скорее всего, режим перемещения будет "взяли брёвнышко и весело потащили", посадили в место проведения эксперимента, помахали телеуправляемыми клешнями, программу выполнили и пристегнули буйного к стенке, дабы не мешался. "Будем надеяться что робот всех не замочит"(Ц) B.R.

Что именно на ваш взгляд выглядит достойно? Отжимания? Езда на мотоцикле? Стрельба с двух рук?

*фейспалм.жпг
UFO just landed and posted this here
Нет. Достойно выглядят роботы от Boston Dynamics.
А то что полетело в космос просто Федя!

Кто знает, чего там Федор головой крутил в конце? Это он по своей инициативе или с помощью аватара? В любом случае интересно увидеть видео полета "глазами робота".

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news