Pull to refresh

Comments 66

У меня два вопроса. Зачем держать спутник в резерве? Он же на орбите так же подвержен износу что и работающий спутник. И что такое спутник на тех обслуживании? Как его можно тех обслужить? Прошивку обновить?

имхо, чисто математически повышают отказоустойчивость, особенно после случаев отказа спутников на орбитах

Что-то мне подсказывает, что резервный спутник не может заменить Любой вышедший из строя. У них же у каждого своя орбита

UFO just landed and posted this here
Спутники давно могут менять орбиту, вопрос расписания когда это можно сделать и на какие расстояния.
У глонаса всего 3 плоскости, по ним спутник может гулять на любое расстояние — взлетел повыше/пониже, прокрутился вперед/назад по орбите (иногда долго) вернулся обратно. Между плоскостями конечно не перелетит. Весь вопрос в остатке рабочего тела конкретного спутника.
У них всего 3 орбиты. Перегнать спутник на новое место проще, чем устраивать пуск на замену вышедшему из строя. (ну и из обычно по одному не пускают, сразу пачкой)
Вот похоже по одному резервному и стоит на каждой орбите.
На хранении у предприятия-изготовителя находится четыре готовых к запуску спутника «Глонасс-М»
То есть еще на один пуск на складе запас есть, так что с одной стороны — пускать еще ничего не нужно (действительно,
Зачем держать спутник в резерве? Он же на орбите так же подвержен износу что и работающий спутник.
), а с другой все к пуску готово. Что панику наводить — я не понимаю.
На ТО АФАИР проверяют уплывание всяких показателей, чтобы внести поправки в альманах. Ну и процесс корректировки положения тоже вроде делается в режиме ТО (хотя может и отдельный режим указывают) — дунули двигателем, прикинули, куда улетел, добились стабильных параметров орбиты на нескольких витках, закончили ТО.

у них нет двигателей для смены орбиты?

Смотря, что понимать под сменой орбиты. Если коррекции в пределах плоскости считать сменой орбиты — тогда есть. Если понимать смену плоскости на другую рабочую — нет.
Скорее всего спящий режим от рабочего отличается… незадействованная аппаратура не греется, батареи работают в щадящем режиме, нет необходимости поддерживать высокую точность,(из 5 гироскопов работают 2). Да износ происходит, но не на 100%, тогда уж интересно насколько. (30,50,70 процентов)

Тех обслуживание это скорее калибровка, уточнение, обновление, исправление, а также время на решение чтоб предпринять к этому аппарату для дальнейшей корректной работы, И чтоб он не мешал остальным и не вводил лишнюю погрешность выводят на техобслуживание.
Зачем держать спутник в резерве? Он же на орбите так же подвержен износу что и работающий спутник.

Да, но всё-таки выход из строя носит вероятностный характер. Если без резервного аппарата группировка перестаёт быть полностью работоспособной при одном отказе, то с ним — после двух, что, скорее всего, произойдёт значительно позже.

UFO just landed and posted this here
1/24 это всего 4% разница, а вот 1/16 уже около 6% и дальше разница будет расти.

На самом деле заметна, поскольку в сложных условиях GPS приемник часто не находит нужного количества спутников, а если он комбинированный, то в паре с ГЛОНАСС может и найти.

Зависит от приемника и умения управлять им. Для 3D-решения по одной системе нужны 4 спутника (3 координаты и время). Для решения по двум системам нужны 5 спутников (3+2), ибо нужно ещё и расхождение шкал.

С другой стороны, если у вас есть 3 спутника одной системы — можно переключиться в 2D-решение (без высоты).

Теоретически, можно считать без расхождения шкал, тогда можно и 2+2 и даже 3+1, но СКО при этом будет не обычные 2.5 метра, а метров 5-10. Но я пока такой настройки в приемниках не видел.
Вообще заметна, это разница между 10 и 18 спутниками в решении. Чтобы заметить — отмечайте на графике пятно с результатами измерений, а по нему оцените СКО. Теоретически отличие будет примерно в 1.3 раза.

P.S. Ну и районы за полярным кругом — там GPS плохо видно, а вот ГЛОНАСС там виден лучше.

Например под видом резервного спутника летает космический дрон.

Военный спутник с лазерами :)
Лазеры не нужны, можно просто направить дрон во вражеский спутник и сместить его с орбиты
Заводская гарантия на спутник это тоже самое как на телевизор? У меня на телевизор гарантия давно истекла и все нормально. Или для спутников это критично?

Я, конечно, не сотрудник ЦУП, но разумно предположить, что телевизор в случае поломки в рамках гарантийного срока вы сможете отвезти за пару часов в ближайший СЦ.


А к спутнику наряд монтажников не вышлешь быстренько.


Поэтому "гарантия" на телевизор имеет несоизмеримо меньший допуск по браку по сравнению с гарантией спутника, которые, учитывая военное применение, имеют тенденцию изготавливаться с огромным запасом по устойчивости к поломкам.

Тут либо авторы новости напутали, либо срок гарантии на данный конкретный спутник равен сроку службы. Впрочем, и тут поминать гарантию не стоило, ибо это про ответственность изготовителя (при поломке до окончания гарантийного срока изготовитель должен бесплатно отремонтировать/предоставить такой же или компенсировать деньгами).
Значение в данном случае имеет именно срок службы. По его окончании спутпик может прекрасно работать, но никто не скажет, сколько он протянет, без дополнительных проверок. После проверки, если она возможна, срок службы может быть продлен.

Гарантия, а точнее как верно замечено выше — гарантированный производителем срок службы, это время, в течение которого аппарат будет функционировать согласно установленным критериям.
Т.е. скажем из 10 антенн будут работать 9 или 10, аккумулятор будет выдавать электричество по гарфику (100/97/94/86/80% и т.д), и так со всеми остальными комплектующими.
Т.е. аппарат будет 100% функционален и его деградация будет понятна на протяжении всего "гарантийного" срока.


Когда же срок гарантированной эксплуатации заканчивается — ни кто не знает как будут себя вести различные его части: скажем в конце аккумулятор выдает 74% ёмкости… А дальше оно как упадет? Когда? За сколько времени?
У нас есть гироскоп, когда он сломается? И какой из них? А микросхема/микросборка в результате радиационного воздействия когда откажет? И так далее и тому подобное.


Вот про это и говорят в статье, называя "гарантия", а имя в виду гарантированный срок службы.

А если раньше этого срока «деградирует» и случится отказ?
Не шмогла?

Начинают выяснять ответ на вопрос "как так получилось?".
Далее все зависит от условий контактов и страховки.
Но в целом да — "нам очень неудобно, но так вот вышло Государб-Импеоатор".

К сказанному ещё дополню что у спутников есть двигатели, которым нужно топливо. Сам спутник может быть на 100% исправен, но топлива уже нет, орбиту корректировать он не может, и фактически он закончил своё существование.

Для Российских критично.У нас было все плохо с радиционно-стойкой электроникой.Сейчас вроде что то наладили, но импортные комплектующие сэр, не кто в военном/космическом исполнение блоки России не продовал.А если что там содержится компоненты из США то должны быть при сборке спутника представители из Госдепартамента .( это кстати очень давний закон, и санкции тут не причем, есть компоненты из США, запускайте процедуру согласования с гос департаментом, не помню Корею или Японию когда то штрафавали за несоглосованнуый запуск, процекторизм сэр).А в связи с санкциями теперь вообще наверно нечего даже Европа продовать не будет, а у Китая собственная электроника отстает на 2 поколения, и тоже сомнительно что в космическом исполнение нам что то продадут.

Вы, пардон, спеллчекером пользоваться не пробовали? У меня глаза чуть не вытекли.
Если кому интересно сравнение с GPS, то текущая модель спутников Block IIIA имеет заявляемый срок работы в 15 лет.
И непонятна ситуация с новыми спутниками Глонасс. Из-за санкций российская промышленность лишилась доступа к западным компонентам, которые составляли аж до 90% в Глонасс-К1. То есть, так заменить их не так просто. Отечественная электроника со сравнимыми характеристиками заметно больше, если она вообще есть. Проходила новость, что именно из-за этого получилось превышение веса спутника.
Официально может и лишилась… Нам сказали что-то вроде:«Вы там импортозамещайте, но если будет о-о-о-чень надо, привезем что скажете. Но срок будет большой, сами понимаете, везем не напрямую...»
Если очень нужно, то возят через другие страны.
UFO just landed and posted this here
Ужасно. Откуда вы берете эти сказки, да еще так уверенно их пересказываете?
Например, Келли Джонсон писал об этом в своей книге «Сканк воркс».
UFO just landed and posted this here
У Curiosity и Opportunity — тоже давно гарантия закончилась.
image

Я как то пропустил новость, что они сьехались в одну точку.

Это шутка такая? Видно же на фоне забор. Да и кто по-вашему сделал эту фотку?

так же, как кьюриосити делал селфи «как б со стороны»
Значится, они не только съехались в одну точку, но и нашли в ней разумную жизнь!

Тем временем… утверждается, что в некоторых частях света, в т. ч. в России и Китае, среднее количество видимых спутников у Бэйдоу больше, чем у GPS.

Пока не сказано, по какому углу места считали — эта информация бесполезна. Чем ближе к горизонту — тем больше спутников. 16 наблюдаемых GPS (из 31 работающего) подсказывает, что смотрели с углом места 0. Ну то есть то, что можно принять с телебашни.

А для приема в городе надо считать спутники с углом места выше ну хотя бы 15 градусов. А лучше — 30. И тогда будет совсем другая ситуация по России.

Вот прямо только что вышел на улицу и снял скриншот с GPS Status & Toolbox:
Заголовок спойлера
image
круглая точка — GPS
квадратная — ГЛОНАСС
крестик — Beidou

Мне кажется, китайская система здесь выглядит как минимум не хуже российской.
Ну тут все плохо, начиная с высоких домов на юге.

Ошибка 9.1 метр — это что? СКО, КВО-50, КВО-95, КВО-99? Для СКО и КВО-50 — очень плохо, для КВО-99 — нормально, он 3 сигмы.

BEIDOU — выглядит ужасно. Во-первых оно все в одной полусфере, то есть плохо с геометрическим фактором. Решение по чистому BEIDOU будет давать в вашей местности большую ошибку по оси СВ-ЮЗ.

Во-вторых, обратите внимание на включенные в решение (зеленые) и исключенные (фиолетовые). Самая нижняя шкала — это шкала силы сигнала. По ней видно, что все BEIDOU исключены из-за крайне слабого сигнала. Судя по картинке — с них даже эфемериды не принять, настолько сигнал слаб. Ещё 3 спутника (1 GPS, 2 ГЛОНАСС) отключенных при высоком и среднем уровне сигнала — это сбой по эфемеридам или отработка RAIM.

Спасибо за подробный разбор! Измерение действительно было рядом со зданием (двухэтажным), более высоких домов в округе нет, только деревья. Попробую завтра выйти на более открытое место, самому интересно стало.

Тогда хорошо бы табличку: имя спутника, угол места, отношение сигнал/шум, признак здоровья, признак приема эфемерид. По нижнему графику трудно догадываться — там ни имен, ни чисел.

Это Магадан? (только потому, что beidou на юго-западе).

В этой программе подобной таблички я не видел, к сожалению.
Местность — почти угадали, Хабаровск.

Тогда и в Харбине будет такая же картина. Возможно, это антенные фильтры — у Beidou полоса 1559,052 — 1591,788 МГц, а для GPS хватает 1570-1580.

Табличка есть во многих программах, например в этой. Не очень наглядно, но хоть сигнал-шум численный.
У Бейдоу пять постоянно видимых спутников на геостационаре, на позициях от 60 до 160 градусов долготы
в то время как ГПС равномерно вокруг Земли.
Поэтому в этом кусочке их больше, а над остальной Землёй меньше.

А разве техника (любая) должна выходит из строя, когда закончится гарантия??? У меня компьютеры обычно служат намного дольше.

Батарейки дохнут аднака:(

Лично мне сильно бросается в глаза это метание в статье между "гарантией" и "сроком службы". Это ж две разные вещи — так пишите что-то одно.


из которых девять спутников имеют семилетнюю гарантию, а один («Глонасс-К») заявлен с десятилетним ресурсом

Вот это как понимать? Что в девяти спутниках после 7 лет эксплуатации заканчивается гарантия, а в Глонас-К через 10 лет вырабатывается ресурс? Ну и? Так какой ресурс у этих девяти спутников, а какая гарантия дается на Глонас-К?

Гарантия — это официально оформленное, а для Глонасс-К — просто ожидания.
Была новость, что ГЛОНАСС вышел на самоокупаемость, т.е нет гос.финансирования. Был объявлен бюджет, порядка 5-7 млрд. руб. Не знаю, хватит ли этих денег для запуска ракеты.

Интересно, из чего состоит доходная часть бюджета глонасс ?

Из лицензий производителям геонавигационных чипов?
В всех АМТ должен стоять ГЛОНАСС. В стране в среднем продается 1,5 млн. авто. Если чистый доход по одному автомобилю будет 4 000 руб., то получим 6 млрд.руб. А я думаю, там доход будет и по более. Стоимость ГЛОНАСС для установки на б/у авто — порядка 27 тыс.
Российская навигационная система ГЛОНАСС не будет работать в полном составе до 1 сентября.

Перерыв в использовании космического аппарата «Глонасс-М» номер 717 продлится до 1 сентября, спутник будет находиться на техобслуживании.

В первоначальном сообщение «аппарат», вышедший на «плановое техобслуживание» 1 августа, должен был там находится до 10 августа. Причем о «плановом ТО» узнали всего то через 2 дня после его начала
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 037-190802
ТЕМА: 10/-7 (717) ПЕРЕРЫВ 01.08/1553 МСК-НЕ ЗАКОНЧЕН
1.СОДЕРЖАНИЕ: 10/-7 (717) ПЕРЕРЫВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ КА С 01.08/1553
МСК (UTC+0300) ДО ОСОБОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ПО ПРИЧИНЕ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ
2.ПОТРЕБИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОБНОВИТЬ АЛЬМАНАХ


038-190802
СООБЩЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС (СПСГ) 038-190802
ТЕМА: ПЛАНОВЫЙ ПЕРЕРЫВ 10/-7 (717) 01.08/1553-10.08/0000 МСК
1.СОДЕРЖАНИЕ: 10/-7 (717) ПЛАНИРУЕТСЯ ПЕРЕРЫВ
C 01.08/1553 ДО 10.08/0000
МСК (UTC+0300) ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

А потом «плановое ТО» затянулось до 1 сентября и официальные «сообщения» просто изменили задним числом...

P.s. Короче аппарат ГЛОНАСС 717 уже почти три недели как уволился из рядов, написал заявление по собственному желанию. К 1 сентября окажется что данный аппарат никогда даже не служил, его видеть не видели, а все сообщения о ТО на нам происки госдепа…
Они даже в сообщении о факте «вывода аппарата 717 на плановое ТО» подчистили историю, переврали факты, а их настольной книгой был Дж. Оруэлл. 1984

В переводе с Оруэлловского на человеческий сообщение звучит так: 1 августа вдруг на… ся аппарат 717, действующих аппаратов осталось 23 при полной группировке 24, а орбитальный резерв на той же орбите вот такой резерв, что мы не готовы его использовать для затыкание дыры. Мы сейчас выйдем-зайдем, вдруг аппарат поедет, хотя 20 дней попыток оживить трупик результата не принесли, но надежда у нас ещё есть.
Там прикол в том, что в «орбитальном резерве» на самом деле два трупика, спутники 716 и 723 которые вышли из строя еще в 2010 году, и которые уже на орбите 13 лет.
А тот который на этапе летных испытаний 701, в таком состоянии с 11 года.
Т.е. по ходу они там для галочки летают — типа вот видите резерв есть.
Да и тот же GPS почему-то в холостую десятилетие в резерве спутники не держат, и спокойно в системе при необходимых 24 спутниках работают 31.
Как минимум R26 — не для галочки, вполне можно с ним работать, если приемник позволяет. IGS, например, его эфемериды транслирует.

Да и тот же GPS почему-то в холостую десятилетие в резерве спутники не держат,
Можно пруф про G33-G63? В ICD резервные спутники предусмотрены, некоторые приемники их принимать могут. Вроде у них кто-то в резерве годами болтался, пока резерв весь не выработали.
Наверняка опять проблема с часами. А часы быстро не откалибруешь. У GPS — проблема аналогичная, G04 запустили 23 декабря 2018, ввели в работу 24 марта, 18 июля вывели на техобслуживание и до сих пор ввести не могут.

Извещение
NOTICE ADVISORY TO NAVSTAR USERS (NANU) 2019104 NANU TYPE: GENERAL
*** GENERAL MESSAGE TO ALL GPS USERS ***
ON APPROXIMATELY 18 JUL 2019 SVN36 WILL RESUME TRANSMITTING L-BAND UTILIZING PRN04.
AT L-BAND ACTIVATION, SVN36/PRN04 WILL BE UNUSABLE UNTIL FURTHER NOTICE. ADDITIONALLY, NO
BROADCAST ALMANACS WILL INCLUDE SVN36/PRN04 UNTIL FURTHER NOTICE.
*** GENERAL MESSAGE TO ALL GPS USERS ***

POC: CIVILIAN — NAVCEN AT 703-313-5900, HTTPS://WWW.NAVCEN.USCG.GOV
MILITARY — GPS OPERATIONS CENTER AT HTTPS://GPS.AFSPC.AF.MIL/GPSOC, DSN 560-2541,
COMM 719-567-2541, GPSOPERATIONSCENTER@US.AF.MIL, HTTPS://GPS.AFSPC.AF.MIL
MILITARY ALTERNATE — JOINT SPACE OPERATIONS CENTER, DSN 276-3514,
COMM 805-606-3514, JSPOCCOMBATOPS@VANDENBERG.AF.MIL
ввели в работу 24 марта

Что-то у вас смешалось. Какой это G04 запустили в 18 году? Тот спутник что вывели на обслуживание 18 июля NORAD #34661, его запустили 24 марта 2009 года. А тот который запустили 23 декабря 2018 на Falcon 9 #43873 это спутник GPS нового поколения IIIA, и естественно его тестят, и пока не вводят в эксплуатацию
Да, вы правы, это я не углядел, что спутник разные: старый SVN36 и новый SVN74. Ну и год спутал.
Sign up to leave a comment.

Other news