Pull to refresh

Исследование: снизить производительность Tor можно всего за $17 тысяч в месяц

Reading time2 min
Views11K


Исследование Джорджтаунского университета и Военно-морской исследовательской лаборатории США показало, что снизить производительность сети Tor можно всего за 17 тысяч долларов в месяц.

Исследование было проведено, чтобы проанализировать затраты на замедление работы сети Tor с помощью разных методов. По мнению его авторов, осуществление атаки на всю сеть — дело сложное и крайне затратное. Оно потребовало бы $7,2 миллиона в месяц и огромных ресурсов DDoS (512,73 Гбит/с).

Тем не менее, существуют три типа атак DoS, которые могут засорить сеть Tor и таким образом заставить пользователей отказаться от её использования из-за низкой производительности. Вместо того, чтобы атаковать отдельные серверы Tor, злоумышленники могут атаковать мосты Tor — то есть альтернативные точки входа в сеть.

Мосты Tor популярны в странах, где цензура правительства запрещает использование данной сети. Всего мостов 38, однако не все из них сейчас функционируют. Из общего числа только 12 мостов находятся в рабочем состоянии, и атака на них будет стоить примерно $17 тысяч в месяц. Если все мосты исправны, стоимость возрастёт до $31 тысячи в месяц — что тоже небольшая сумма для государства, если оно захочет полностью запретить своим гражданам доступ к Tor.

Как пишут исследователи, вместо атаки на всю сеть можно использовать атаки на TorFlow (систему балансировки нагрузки сети, которая отслеживает приток трафика и направляет его на разные серверы) и Tor Relay (серверы Tor, которые пропускают трафик, чтобы сохранить вашу анонимность).

В своем анализе исследователи обнаружили, что, используя недостатки в протоколе Tor, злоумышленники могут увеличить время загрузки на 47%, что будет стоить им $1,6 тысяч. Скорость соединения может быть дополнительно снижена на 120%. Это будет стоить $6,3 тысячи. Исследователи утверждают, что эти методы не влияют на сеть Tor полностью, но их хватит, чтобы пользователи отказались от Tor из-за низкой производительности.

Ученые также предложили меры противодействия этим угрозам для экосистемы Tor. Среди них — улучшение протокола самой сети и отказ от балансировки нагрузки. Правда, принять эти меры невозможно без увеличения финансирования проекта.
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments14

Other news