Pull to refresh

Comments 57

«Что остается пользователям делать?»
Не быть лохами и не покупать яблочную продукцию.

А мне подарили, что теперь делать?
Меня дважды аккумулятор, в том сентябре, первый раз. Состояние аккумулятора тогда ещё отображалось.
Второй раз пришлось менять уже в этом мае.

Продать и забыть как страшный сон.

Привык уж) свои плюсы у него есть)

Надо было оперативнее действовать.
UFO just landed and posted this here

Да, вот не знаю. Умер, перестал заряжаться, хватало на 20 минут. Я ставлю не оригинальный.
Думаю проблема с тем что он жутко нагревается в некоторых задачах, таких как: просмотр ютуба и видео звонки.

UFO just landed and posted this here
А есть альтернативы в плане скорости процессора? А про планшеты и говорить нечего, ipad pro 2018 почти как i5.
Альтернативы есть. Топовые китайцы на андроиде. Проблема в том что даже на топах, бывают лаги в самых неожиданных местах. В общем андроиду похоже нужно перетряхивать весь процесс отрисовки, но как я думаю на это ни кто не пойдет.
Самые топовые процессоры sd или конкурентов отстают на 2-3 года от процессоров Эпл и медленнее примерно в 2 раза.
Скорее всего они заботятся о безопасности своих финансов
Все правильно делают ;)
Телефон — расходник. Массовое производство нового телефона эффективнее, чем ремонт старого (хороших специалистов мало, их рабочее время чего-то стОит, оборудование для ремонта дорогое..). Чтобы ремонт стОил очень дешево — нужно либо дешевые комплектующие (контрафакт или доноры), либо дешевые специалисты.
Ну да, конечно, то-то у меня попросили за замену батареи в iPhone 4S «всего» 12000 рублей. Зато — сказали — будет оригинальная, аутентичная и работы выполнит сертифицированный специалист.

Я бы не связывался с телефоном, ремонт которого стоит как ТО автомобиля, евпочя ;)

Подарили. Нет, он хорошо работал… пока батарея не перестала заряд держать.

Строго говоря, после замены батареи он хорошо работает, но очень уж медленно. Пришлось заменить на андроид. А так то меня на нём почти всё устраивало (кроме тормозов и привычки именовать фотографии DSC_XXXX.JPG)
Да вы правы — можете прикинуть во сколько обходится снижение капитализации на один процент из-за не вовремя загоревшегося айфона в чьих-то штанах.
Если загорится в багаже — будет еще веселее.
На самом деле, получится наоборот, по моему.
Идентификация аккумулятора может быть произведена по ID, хранящимся в аккумуляторе. Не так сложно считать этот ID из оригинала и записать его в флешку стороннего аккумулятора, что идет на замену. Но тут и кроется проблема:
Более-менее крупные сторонние производители аккумуляторов, типа NOHON, не станут ставить эту эмуляцию на свои изделия, под страхом преследования со стороны Apple. А мелкие, подвальные — пожалуйста, им терять особо нечего. В итоге качество ухудшится, а не улучшится.
Но, может быть, именно это и хочет Apple?
Эппл хочет чтобы ты купил новый телефон а не ремонтировал старый.

По моему глубокому убеждению Эпл хочет прибыли, и если уж не суждено ее получить с нового айфона, то пусть хоть с новой батареи часть получить, тем более, что там не так уж и мало будет

Идентификация аккумулятора может быть произведена по ID, хранящимся в аккумуляторе.

Там может быть не считывание ID, а полноценный криптографический хэндшейк с проверкой ключей по цепочке доверия.
Или обязательная процедура онлайн привязки серийного номера аккумулятора к телефону, доступная только официальным сервисам. Тогда даже оригинальный аккумулятор из другого айфона, поставленный кустарным ремонтником, будет воспринят как контрафактный.
Так вроде сейчас так и есть.
А какого рода информацию яблоко показывает для оригинальных батарей? Про перегрев, например, может предупредить? Если да, то с точки зрения банальной логики сокрытие такой важной информации наоборот делает телефон более опасным для пользователя, вопреки их заверениям, что они руководствуются заботой о клиенте. Все равно, что скрыть в БК неисправность тормозной системы от водителя в наказание за то, что он поставил неоригинальные тормозные колодки.
Речь идет только об отображении % потери емкости батареи, когда пользователь заходит сам в настройки посмотреть эту информацию.
Немного про собственный опыт. Ездил на байке с 6 Plus на руле в качестве навигатора при +35. Емкость потерялась за один день, но никаких предупреждений-сообщений не видел.
На iphone 4s видел сообщение о перегреве, когда ехал на машине в жаркий день в пробке и, опять же, использовал его в качестве навигатора на лобовом стекле. Вывел сообщение о перегреве телефона и отключился.
Немного про аккумулятор айфонов есть в этой статье
В iphone достаточно плотный дизайн, если аккумулятор перегреется, это сразу отразится на температуре как корпуса, так и материнки, которая и отключит питание.
На iphone 4s видел сообщение о перегреве, когда ехал на машине в жаркий день

Это был перегрев всего устройства целиком, а изначально вопрос от cb_ein был есть ли уведомление о перегреве именно батареи — AFAIK такого нет.
не знаю, как на ойфоне, но у андроида в /proc (или /sys?) можно именно температуру батареи прочитать с датчика, находящегося непосредственно в батарее
и при превышении 50 градусов телефон выдаёт предупреждение и через некоторое время выключается

Зачем перешивать? Проще сам аккумулятор перепаять, а остальную начинку оставить на радость огрызку.

Так быстрее для ремонтников. Подсоединил к разьему, нажал кнопку и все.
Если самому дома, то, конечно, проще перепаять аккумулятор, поскольку программатор, а точнее, его разьем, стоят денег и надо ждать доставку

UFO just landed and posted this here
блокируя пользователям доступ к сведениям о состоянии батареи

это уведомление не влияет на процесс использования телефона
Не показывать информацию о состоянии аккумулятора — это защита пользователя и отсутствие влияния на процесс использования телефона… Потому что формулировку «does not impact the customer's ability to use the phone» можно понимать двояко — пользоваться таки можно, могли бы и полностью лочить, радуйтесь даденному, а полного набора удобств никто и не обещал.
Во всей этой истории печалит только одно — жена таки хочет айфон.
«Состояние батареи» в данном случае это не текущий процент заряда, а его «lifetime усталость». И без этой информации можно абсолютно спокойно жить.

Кстати, по поводу того что жена хочет айфон. У меня девушка тоже хотела, я ее предупредил что это г полное, а тут как раз подвернулся старый б/у-шный — предложил взять попробовать — через несколько месяцев уже плевалась, ну и был куплен нормальный самсунг. Попробуйте, может поможет.

был куплен нормальный самсунг.

оксюморон какой-то )
дилемма Эскобара же
На данный момент единственная возможность избежать сообщений о проблемах с подлинностью аккумулятора – это обслуживать свой смартфон у сертифицированных специалистов Apple.

У меня другой вопрос, почему кому-то не пофигу, что там записано в глубине меню в настройках?
У меня в Galaxy S7 с родной батареей в пункте «Сведения об аккумуляторе» ровно три строчки
  1. Заряжается в данный момент или нет
  2. Уровень заряда в процентах
  3. Емкость (причем судя по круглому числу тупо паспортная)

За 2,5 года использования я залез в это меню первый раз.

Другое дело, если в iPhone это выводится периодическим уведомлением. Но в новости я этого не увидел.
Когда вы приходите в неоф. сц, и вам меняют батарейку (даже на аналогичную с такого же айфона) и вы полезете проверить информацию о батарейке, то все, что вы увидите — это будет надпись про «не такую» батарейку.
Соответственно, у вас возникнут вопросы — «слыш дядя, ты че мне паленое поставил, а?».
Как и всегда, у аппл борьба идет за бабки, а подают это под соусом «заботы» о клиенте.
(даже на аналогичную с такого же айфона)

паленое поставил

Ну, во-первых, батарея с донора действительно «паленая», потому что донор может быть и утопленником и хрен пойми каким.
Во-вторых, пусть предупреждают заранее, чтобы вопросы не возникали. Даже у советских утюгов была заводская гарантийная бломба. И ни у кого ее пропадание после ремонта вопросов не вызывало.

Как и всегда, у аппл борьба идет за бабки, а подают это под соусом «заботы» о клиенте.

Не уверен, что заплаченная в даркнете двадцатка, за которую Вам перешьют номер в базе, дойдет до Apple.

20 стоит новый аккумулятор с заменой. За 2 бакса ещё бы подумал, при продаже можно отбить.

интересно, jailbreak-ом этот вопрос можно решить?
iOS начиная с 12 уже не джейлбрейкается
В рамках программы AppleCare+

У нас разве можно купить AppleCare для Айфона? И негарантийная замена тут стоит заметно дороже указанных $69.
У нас не основной рынок, заботятся только о mac.
И да, если нельзя обменять 2 новых аккамулятора с телефонов (прошиваются при производстве) — всё-таки это маркетинг и забота о кармане, а не о пользователях.
Apple совсем без Джобса испортился.
UFO just landed and posted this here
Не понимаю паники в статье и комментах. Apple выкатили фичу, показывающую процент износа аккумулятора.(не заряда!) Если аккум проивзеден сторонним производителем, они не дают ее посмотреть, что логично, так как откуда они могут знать что это за аккум и кто и как его собирал. % заряда все так же доступен. Проблемы нет.

Если аккумулятор произведен для Apple и переставлен с нового айфона из магазина, история та же самая.


Самостоятельная замена на оригинальный аккумулятор с «донорского» устройства также не исправит ошибки, так как в Apple привязывают серийные номера аккумуляторов к iPhone ещё на этапе производства.
При покупке айфона оформляю страховку. При повреждении дисплея \ батареи меняю по страховке на новый. Считаю глупым покупая телефон за ~1300€, экономя нести самоучке менять аккумулятор на ноунейм.
А почему ноунейм или в лучшем случае б.у.? Потому что эппл свои запчасти предоставляет только в офф. сервисы. Одновременно выставляя дикие цены на ремонт. Из за чего с ней в США судятся.
Не факт ещё. Может лицензирование будет стоить огого, а цены на ремонт будет устанавливать эппл.
Сейчас понятно только что это расширение сети сервисных центров за чужой счёт.
решаю эту проблему просто-точечной сваркой ставлю планку от старой акб на новую(на любую)
как вариант можно попробовать менять только банку, выпаивая и переставляя родной контроллер. можно допустить, что и здесь разработчики эппл предусмотрели защиту. например, полный разрыв гальванической связи акб меняет его статус. хотя очень сомнительно принимая в счет двухбаночные акб и усложнение такой идентификации. кстати, в этих же акб есть раздельная инфа по банкам?
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings