Pull to refresh

Вслед за Европой США запретили провозить на борту самолётов MacBook Pro

Reading time2 min
Views29K


Федеральное авиационное управление США (FAA) запретило использование некоторых ноутбуков MacBook Pro на рейсах после заявления Apple о том, что батареи в части устройств могут привести к пожару.

В своем заявлении ведомство сообщает, что оно «осведомлено о проблемах с батареями, которые используются в некоторых ноутбуках Apple MacBook Pro». FAA также напомнило авиакомпаниям США о необходимости соблюдать правила безопасности. Это означает, что упомянутые ноутбуки не должны перевозиться пассажирами на рейсах в качестве багажа или ручной клади.

Речь идёт о 15-дюймовых MacBook Pro, которые вышли в продажу в период с сентября 2015 года по февраль 2017 года. Apple отозвала эти модели в июне, заявив, что «в некоторых 15-дюймовых MacBook Pro старого поколения батарея может перегреться и создать угрозу пожара».

Ранее в этом месяце Агентство по авиационной безопасности Европейского союза выпустило практически аналогичное предупреждение об этих моделях MacBook Pro. В соответствии с документом, устройства с отозванными батареями должны быть отключены. Пользоваться ими во время полетов нельзя.

На этой неделе четыре авиакомпании, выполняющие грузовые операции под управлением Total Cargo Expertise — авиакомпании TUI Group, Thomas Cook Airlines, Air Italy и Air Transat — ввели запрет на перевозку «проблемных» MacBook Pro, сообщает Bloomberg News.

Представитель авиакомпании TUI Group Airlines заявил в комментарии изданию, что сотрудники аэропорта и бортпроводники будут объявлять о запрете перевозок этих моделей MacBook Pro перед взлетом. Компания также разместила на своем сайте уведомление о запрете на перевозку отозванных ноутбуков на борту как грузовых, так и пассажирских самолетов. Пока неизвестно, какие усилия будут предприняты авиакомпаниями в США.

MacBook Pro — не первое устройство, которое оказалось под запретом на авиаперевозку. В 2016 году смартфон Note7 компании Samsung Electronics был запрещен для авиаперевозок в США из-за опасности возгорания после нескольких случаев взрыва батареи. С 2006 года на рейсах грузовых авиалиний произошло, по информации Bloomberg News, три пожара, причиной которых могли стать литиевые батареи.
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments67

Other news