Pull to refresh

Сервис «Яндекс.Еда» начинает переход на эко-упаковку

Reading time 3 min
Views 8.6K


Сервис «Яндекс.Еда» начал предлагать ресторанам-партнерам упаковку из экологичных и разлагаемых материалов – картона и сахарного тростника. Эко-упаковка уже доступна на сайте для партнеров в разделе «эко».

Дизайнерскую эко-упаковку для сервиса предоставляет компания Vegware, а «Яндекс.Еда» продает ее с минимальной наценкой.



Экологичная упаковка немного дороже обычной пластиковой, но она менее опасна для окружающей среды.



Среди видов предлагаемой упаковки – коробки, стаканы, контейнеры и пакеты из различных эко-материалов.



В «Яндекс.Еде» отмечают, что для некоторых видов упаковки используется полилактид – биоразлагаемый пластик, без которого не получается доставлять жидкие продукты.

В компании уверждают, что при разложении полилактид выделяет меньше углекислого газа в атмосферу, также его можно сдать для компостирования.





В дальнейшем в сервисе планируют добавить на сайт и в приложении список пунктов приема эко-упаковки на переработку.

Также в сервисе «Яндекс.Еда» намерены отмечать рестораны, использующие такую упаковку, специальным значком.

Когда эти функции появятся в сервисе, в компании не уточнили.



Философия перехода сервиса на эко-упаковку описана в этом FAQ:

Почему Яндекс.Еда поддерживает переход на эко-упаковку?

Пластиковая упаковка — это больше половины отходов, которые производят люди. При этом для неё всё ещё не организована полноценная утилизация. Такой пластик не разлагается и просто копится, его сбрасывают в океаны и огромные свалки. Переход на эко-упаковку — первый шаг в решении проблемы загрязнения окружающей среды.

Какие разновидности эко-упаковки предлагает Яндекс.Еда?

Мы предлагаем два вида эко-упаковки, в зависимости от материала: биоразлагаемую (или компостируемую) и картонную. В основе биоразлагаемого пластика — полилактид (ПЛА), который получают из растительного сырья: сахарного тростника, кукурузы и т. д.

Картонную эко-упаковку делают из переработанного вторсырья.
 Также мы планируем использовать упаковку из переработанного пластика. Большинство видов вторичного пластика не может соприкасаться с пищей. На российском рынке только начинают тестировать технологию использования вторичного гранулята для производства пищевой упаковки — и Яндекс.Еда выбрала поставщиков, которые работают в этом направлении.


Как разлагается эко-упаковка?

Биоразлагаемая упаковка за 8-12 недель полностью перерабатывается в компост — дальше его можно использовать для удобрения растений. А эко-посуду от одного из основных партнёров Яндекс.Еды можно перерабатывать даже с остатками пищи. Картон разлагается полностью, его можно переработать повторно, к тому же он помогает сохранять леса.

Почему эко-упаковка дороже пластиковой?

Главная причина — относительно дорогое сырьё. Например, у биоразлагающихся материалов пока малые масштабы производства. При этом производство трудоёмкое и технологически сложное. Картон дешевле биоразлагаемого пластика, но основную часть сырья в Россию импортируют, это тоже повышает стоимость готового продукта. Тем не менее, выбирать эко-упаковку стоит из-за долгосрочной пользы.

Среди преимуществ эко-материалов:


— уменьшение вреда для природы: компостируемая упаковка на 100% перерабатывается в био-компост и безопасна при попадании в почву;

— она также выделяет в атмосферу в 4,5 раза меньше углекислого газа в сравнении с пластиковой посудой;


— общие преимущества — прочность и функциональность.


Почему пластик всё ещё используют для производства пищевой упаковки?

Обойтись совсем без пластика пока не выходит: жидкие блюда, например, супы и соусы, требуют контейнеров, которые не размокают и плотно закрываются. Для газированных напитков не подходит тара из полилактида — ПЛА пропускает углекислый газ.


Яндекс.Еда старается сделать потребление пластика более осознанным.

Наша пластиковая упаковка отмечена маркировками 1 (полиэтилен), 5 (полипропилен) и 6 (полистирол), которые принимают на переработку.

Мы рассказываем пользователям, что такие контейнеры и крышки после доставки можно сдать в один из пунктов приёма, отмеченных на карте Greenpeace. Параллельно ищем новых поставщиков и расширяем ассортимент эко-альтернатив.




Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 41
Comments Comments 41

Other news