Pull to refresh

Компания Toyota и стартап Preferred Networks займутся созданием бытовых роботов-слуг

Reading time2 min
Views2.6K


В Toyota подписали соглашение о сотрудничестве с японским высокотехнологичным стартапом Preferred Networks, основанным в 2014 году.

Инженеры Preferred Networks занимаются разработками в сфере искусственного интеллекта и глубинного обучения.

Ключевой задачей такого тандема сотрудников двух компаний станет создание бытовых роботов-слуг, которые смогут помогать любому человеку в повседневной жизни дома, на улице и других местах.


Планируется, что роботы будут создаваться на базе существующей научно-исследовательской платформы Toyota под названием Human Support Robot, которая была создана в 2012 году.



За семь лет исследований инженеры в Toyota разработали базовую роботизированную модель, оснащенную одной рукой, камерами и дисплеями.

Этот электронный робот-ассистент способен перемещаться по комнатам, переносить вещи и разные предметы, выполнять голосовые команды, такая система также имеет возможность управления с помощью планшета или смартфона.



Но специалистам Toyota нужны дополнительные исследования и подключение к проекту команды инженеров, которые смогут модернизировать ИИ роботов, расширить их функционал и открыть новые возможности для их применения.

Вот для этого прекрасно подходит стартапом Preferred Networks, основанный молодыми и целеустремленными учеными-программистами:



Обучение и тестирование программного обеспечения робота для уборки помещения:





В Toyota собираются передать команде Preferred Networks несколько десятков своих базовых моделей роботов, на основе которых молодые инженеры стартапа попытаются создать более продвинутые модели путем усовершенствования их ПО и элементов.



Согласно соглашению о сотрудничестве, в течение трех лет обе компании будут тесно сотрудничать в области НИОКР, обмениваться результатами своей работы и полученной интеллектуальной собственностью без каких-либо ограничений на использование плодов совместной работы любой из сторон.



В конечном итоге, в Toyota рассчитывают создать несколько видов домашних и служебных роботов, которых сможет купить любой желающий и использовать дома, на работе или в других местах.

Также ожидается, что в перспективе к новым разработкам Preferred Networks будут привлечены специалисты дочерней компании Toyota Research Institute, которая также имеет большие наработки в этой сфере.



Боевое тестирование прототипов первых моделей роботов от Toyota и Preferred Networks будет проходить во время Летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Предполагаться, что роботы будут доставлять напитки, следить за порядком в номерах отелей, собирать спортивных инвентарь и принадлежности.



Сервисный робот-слуга:



Вот еще несколько интересных разработок компании Toyota в области робототехники:







Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments7

Other news