Pull to refresh

Comments 16

1984…

И все равно находятся люди, которые продолжают спрашивать — «зачем вам анонимность и шифрование»… Да вот затем, чтобы не светить свои личности перед врагом — госсистемой.
У них и на это находится ответ — «если ты законопослушный и не делаешь ничего плохого, то тебе нечего скрывать». Хоть этот аргумент уже огромное количество раз разбивали в пух и прах.
Альтернатива госсистеме?
Децентрализованная госсистема. В Китае и РФ она централизованная, т.е. имеется Вертикаль Власти, и все органы власти — федеральные, региональные, местные, все ветки — законодательная, исполнительная, судебная — так или иначе, явно или неявно подчиняются единому Центру; т.е. система такова, что даже при отсутствии явной субординации, действовать против воли Центра любому элементу системы просто невыгодно.
Система власти скажем в США выглядит более децентрализованной; там множество выборных должностей на всех уровнях, которые не подчиняются центру. Т.е. вполне возможно противостояние центра и региона, региона и местной власти, а также разных ветвей. Конечно и там все далеко от идеала (да и достижим ли он вообще?).
Еще может быть такое, что любая система власти имеет тенденцию скатываться к централизации. Но с другой стороны, если брать живой многоклеточный организм, то он, будучи сложнейшей системой, в состав которой входят триллионы клеток, сложнейшим образом структурированных в органы и ткани, тем ни менее не имеет никакой централизации вообще; хотя конечно такая аналогия может быть не вполне корректной.
не светить свои личности перед врагом — госсистемой.

Ваш враг не госсистема, а люди, ею управляющие. И вы ничего не знаете об этих людях, не в последнюю очередь, благодаря 'анонимности и шифрованию'.
Даже если, скажем, завтра случится чудо и вся верхушка РФ — Сказочный, его дружки и министры, а так же ЕдРо в полном составе — окажутся телепортированными в ближайшую черную дыру — госсистема, увы, врагом быть не перестанет.
Как минимум до тех пор, пока:
не признает декларацию независимости киберпространства;
не уберет к чертовой бабушке ВСЕ камеры с улиц, дорог, транспорта;
не объявит вне закона любые формы цензуры, патернализма и протекционизма;
не отменит законы типа «о защите детей от информации..» или о «оскорблении чувств...»;
не выйдет из любых договоров, противоречащих свободе личности — будь то соглашения о борьбе с «пороками» (курением, наркотиками etc) или о борьбе с «отмыванием денег»;
не вернется к 100% банковской тайне;
не отменит любые формы госмонополий, таможенных пошлин, акцизов etc etc etc — т.е. не перестанет вмешиваться в экономику и частную жизнь людей
etc etc etc —
госсистема останется врагом, даже если во главе ее будут сколь угодно демократически выбранные и демократически настроенные люди.

Ваш враг не госсистема, а люди, ею управляющие
Но имено госсистема делает людей врагами друг другу
Для Китая актуальнее 1989. «Это площадь Тяньаньмэнь. Здесь 4 июня 1989 года ничего не произошло». А кто скажет иное тот дезинформатор.
Написал про протесты в Гонконге не так как одобрено партией? Распространяешь слухи. Посиди три годика без связи. Настучишь на других инакомыслящих («предотвратишь распространение дезинформации») — может и скостим срок.
UFO just landed and posted this here
Скорее отключат то, что не одобрено партией. а если одобрено — то можно, даже если это хрень.
А вообще мне сильно не нравится то, что весь мир стремительно катится в тоталитаризм.

В Средние Века народ валил от тоталитаризма в Америку, скоро народ будет валить на Марс.


В первом случае свалившие затем вернулись и нагнули бывших нагибателей, во втором случае, видимо, будет так же.

Знание истории на 5+, да…
Во1х, окончание «средних веков» обычно как раз к открытию америки и привязывают
А во2х первыми и массово туда побежали разнообразные сектанты типа тех же пуритан. См. «салемские ведьмы», например.
разнообразные сектанты типа тех же пуритан

Которые бежали туда потому, что на родине их считали сектантами и преследовали — что подтверждает мой тезис о том, что народ бежал от тоталитаризма. Я не говорю, что они все прям были белыми и пушистыми, но религиозно-феодальные режимы Европы были не лучше.

Ага, колония жизнь которой зависит от поставок с Земли возьмёт и объявит Земле войну, cool story bro
Т.е. сайты RT и прочих хреньТВ у китайцев отключат?

У них там за дезинформацию и своих местных журналистов можно запросто хоть всех поголовно оставить без интернета! Недавно читал историю про то как развивалась местная новостная картина по поводу упавшего с моста автобуса со школьниками. Было несколько волн недостоверной информации (сначала все усиленно обвиняли женщину-водителя, которая была за рулём на каблуках, затем стали обвинять водителя упавшего автобуса, пока автобус не подняли и не опубликовали видео с внутренней камеры наблюдения за водителем! ) и каждый раз в комментариях поднималась массовая волна народного негодования… При этом журналисты, при появлении новой версии развития событий, молча, без объяснений и извинений, удаляли предыдущую версию, а взамен публиковали новый вариант. И только тогда, когда обсуждение переходило хоть как-то намёками в политическую плоскость, комментарии уже удалялись официальными органами. Например комментарии вроде: «Не приставайте к водителю автобуса, а то он сделает поворот налево и ни кто не спасётся...» удалялись таким образом. В Китае очень много недовольных наметившимися левыми тенденциями во внутренней политике.
или нарушают другие правила его использования

Где можно почитать эти правила? в RFC для TCP/IP ничего такого не нашёл(
Sign up to leave a comment.

Other news