Pull to refresh

Comments 23

Ждем саморепосты со скринами счетчика.
Тщеславие непобедимо.

Они просто пытаются вернуть к себе внимание громкими заявлениями. После массовых дел за лайки/репосты народ перестал активно пользоваться ВК и в сообществах наблюдается падение активности.

Вот и придумывают инфоповоды, чтобы напомнить о своём существовании.

У меня вообще чувство, что ВК скорее мертв, чем жив. Активности в ленте никакой, только редкие репосты с розыгрышами, просмотров мало, собственного контента от друзей (200+) практического никакого, при том, что раньше те же люди активно использовали социалочку. Все это вызывает у меня вопрос, зачем вообще пользоваться ВК, при том что вся моя переписка как то незаметно ушла в Телеграм. Или люди перестали генерировать контент и превратились в полностью пассивных потребителей (наигрались) или совсем ушли в другие соц сети, в тот же Instagram, который живее всех живых.

Там живы только некоторые группы, которые сложно заменить телеграмом. Например — любительские чемпионаты по футболу.

Остальное всё само собой отмерло, после того как народ понял что реально могут посадить за лайк/репост и всю переписку читают.
Может это старость наступила? А не страх присесть за переписку, три раза ха.
Сложно называть школьников старыми. Но многие из них ушли в месенджеры.
ВК да, затухает, а в Фейсбуке вроде всё цветет и пахнет. Хотя это зависит от друзей, те, с кем я знаком — пишут про себя, делятся личными впечатлениями, словом — создают контент. Сам я тоже стараюсь выдавать в ленту информацию, которая может быть интересна моим друзьям. Профиль закрытый, почти все посты идут «только друзья».

«Писем счастья» немного, пара девушек только пытается спасти собачек и кошечек лайками и репостами, но это их дело, не напрягают сильно. :)
Я сужу по статистике сообществ ВК, к которым я имею доступ. Аудитория уменьшается. Живут только те сообщества, которые не имеют альтернатив.

Ну а про переписку и говорить нечего. Если кто-то написал в ВК — значит его взломали и он сейчас попросит денег =)
Сообщества да, валят массово в телеграм.

После того, как обзавелся моноколесом — читаю новости сообщества, так народ из форумов и соцсетей перетекает в телегу — не скажу, что это хорошо. С одной стороны ответ на свои нубские вопросы можно получить очень быстро, с другой — не формируется база знаний, переписка в телеграме не очень годится для систематизации (хотя есть боты и иже с ними).
Тоже самое когда-то происходило с форумами. Из них все уходили в соцсети. Ну и фидо еще можно вспомнить =)

А так — много обучающего контента стало появляться на ютубе.
Люто ненавижу обучающий видеоконтент. То, что можно объяснить двумя скриншотами и тремя предложениями текста, тут засовывается в ролик получасовой длительности, который часто ещё и не по одному разу приходится смотреть, чтоб полностью разобраться. А стоит поставить на паузу, чтобы рассмотреть подробности, как на половину кадра выскакивает пачка квадратов с рекомендованными видео…
В общем, если надо потратить как можно больше времени на обучение, то лучше youtube просто ничего не придумали.
Увы — текстовые туториалы исчезают с пугающей скоростью, и лет через пять навык чтения станет вообще не нужен, потому что текста в Интернете уже не останется.
Ладно обучающие — с фефектами фикции, акцентом и плохо поставленной речью, это уже привычно.
Но когда вместо обзора чего-то полезного всплывает 2 строки текста и 15минутный ролик — я злюсь и закрываю вкладку, потому что будет стиль как в обучающем ролике, но с минимумом полезной информации.
Почему не придумали? Microsoft Virtual Academy (сейчас вроде оно в Learn переименовалось). В курсе по c# за первое видео, кажется, полтора часа, они установили visual studio. Сразу вспоминается Задорнов.
— Скажите, а это платье многим нравится, а то лайков не видно?
— Написала в приват.
Что про Инстаграм, что про ВК написано жёлто и без, на мой взгляд, важного уточнения. Пользователи видят сколько лайков поставили им, но не видят, сколько лайков поставили другим. То есть можно и дальше тешить своё ЧСВ количеством лойсов, при этом не сравнивая себя с другими.

И ведь благое-то нововведение. Я, например, за. «Коммуникация» останется, а писькомерство либо сократится, либо превратится в более явное, позорное действие: адекватные люди будут воспринимать вышепредположенные посты со скриншотами как тщеславие и «зашквар». Ну, я надеюсь на это.
Тешить своё ЧСВ можно только сравнивая себя с другими. Неизмеримые характеристики не вызываются зависти, недостаток данных для сравнения породит сомнение и смятение.
Это непоследовательный шаг. Изначально инста начала убирать лайки, чтобы якобы уменьшить степень болезненной зависимости для определенных категорий пользователей. По факту, проблема не решается, а убирается «под ковёр». Единственным решением будет только полностью убрать весь механизм лайков.
Это только декларируемая цель. Реальной целью могло быть снижение активности рекламных ботов-лайкателей.

Отключение механизма лайков целиком тоже решает эту проблему.

Количество индивидуумов, возводящих лайки в абсолютное мерило качества, крутизны и популярности, стало столь огромно, что давно пора вырезать эти лайки к чертям собачьим.
Люди сходят с ума, самоубиваются, униженно просят знакомых облайкать их говнопосты нетленные творения, чтобы потом кичиться количеством лайков.
А если лайки перестали выполнять свою функцию, то зачем они нужны?
Это не ВК, и не Инстаграм, родной. Это раздел Новости, соцсеть Хабр. Так что поставь плюсик, и не безобразничай.
Разве в посте речь идёт о Хабре?
Так что засуньте Ваш назидательно-покровительственный тон, куда подальше.
Лайки и репосты это мерила популярности. Популярность нынче монетизирована. А есть еще «тренды». Как туда теперь выводить информацию и кого выводить? Того у кого больше всего просмотров?
Как-то не до конца продумали они эти вещи, пусть логика в общем-то понятная.
Sign up to leave a comment.

Other news