Pull to refresh

Comments 6

Пока не будет конских штрафов (и они будут взыскиваться) — бизнесу будет плевать. О репутации там не парятся у нас, а ай ай ай от РКН пустят на туалетную бумагу.


Иначе это напоминает штраф твиттеру на 3 тысячи рублей...

Штрафы тоже так себе решение. Недавняя история со Сбербанком тому показатель. Был слив персональных данных всех региональных сотрудников. Так просто Сбербанк ответил, что данные не являются персональными и поэтому проблемы нет. Нет проблемы — нет штрафа.
Ну это то же самое что «нет штрафа». Ибо рука руку моет, обычный бардак и беззаконие.
Этот «слив» — банальная выгрузка из Active Directory, т.е. информация доступная любой авторизованной учетной записи пользователя или ПК в домене (или лесе)… и содержит рабочую карточку сотрудника, обычно: ФИО, организация, подразделение, должность, рабочий сотовый, номер ip телефона, корпоративную почту.

Все эти реквизиты стоят в подписи в каждом отправляем письме каждого сотрудника.

Позволяет ли эта информация однозначно идентифицировать сотрудника? Да.
Можно ли считать данную информацию персональной в контексте утечки ПДн? На мой взгляд нет.
Частный банк «Открытие»

А зачем тут это не совсем верное уточнение? Банк Открытие всего один и он не совсем частный, а что-то типа ВТБ на данный момент, т.е. принадлежит ЦБ, хотя планируется его продажа.
Ответ будет типа такого: Просмотрев базу данных, которой завладели злоумышленники, специалисты из ркн пришли к выводу что ничего кроме имен владельцев они — хакеры не знают. Так как у частного банка была установлена защита от кражи данных из БД. Это новейшая разработка которая не имеет аналогов в мире — разработана в россии и тестировалась в этом банке. Ну или скажут «мы нашли этих хакеров» им оказался обычный jun из ит отдела банка, который устроился на работу 2 месяца назад и решил подшутить, еще мы нашли в его аккаунте вк, что он подписан на группы «тых программист» «хакеры», потом выходит ирина волк и говорит " на данный момент мы проводим проверку по данному факту" Все данные изъяты у нарушителя, и закриптованы в нераспаковываемый архив до следующего слушания по делу.
Sign up to leave a comment.

Other news