Pull to refresh

Comments 39

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Просто эксперт Роскачества обиделся.
Теперь очевидно, что Хабр разные чиновники комменты читают.
Сразу -3 в карму за ночь, один даже в рейтинг поленился поставить оценку. Я был не прав. Это был не эксперт Роскачества, а местные дурачки которым по блату выдали полный акк.
P.S. Если кто то не в курсе, Роскачество принадлежит и управляется гос-вом, а значит и люди работающие там, фактически относятся к чиновникам.
Ну когда же товарищ Сталин прекратит эти нелепые и вредные репрессии по анонимным доносам?! )

Из статьи может сложиться впечатление что если у вебкамеры/микрофона есть светодиод, то он не отключается программно. Это не так. Свежесть ноутбука также это не гарантирует.

В Apple говорили, что зелёный диод камера всегда загорается, когда она работает, так как через него проходит цепь питания. Однако, у микрофона, к сожалению, никакой индикации нет.
… закрытие входной двери на несколько оборотов, даже если вы находитесь дома — это элементарный способ, который помогает избежать многих проблем

Но каких, Холмс? Единственный кейс, приходящий на ум — услышав звук первого оборота, ещё можно успеть выкинуть фантики от конфет и принять невинный вид.
UFO just landed and posted this here
Это очень даже распространенный кейс: кража без взлома.
Запросто: хозяева домазанимаются своими делами, ни о чем не подозревают, вор входит, потрошит сумки/бумажники, улыбается в камеру (sic!), выходит. Вуаля, ищите. Если заяву в полицию сумеете протолкнуть…

А еще у меня есть знакомая семья, влипшая в уж и вовсе душераздирающую историю с «киднеппингом». Бандиты просто вошли в незапертую дверь частного дома. Неаппетитные подробности опустим, но эту ночь беспечные хозяева запомнили на всю жизнь. Все, кому повезло.

Однажды шел в гости в новостройку. Перепутал номер квартиры и позвонил в домофон в ту, которую "запомнил". Мне без вопросов сразу открыли дверь, я поднялся на лифте, пошел к той квартире и, зная, что меня ждут, сам открыл дверь. А там тетя какая-то незнакомая в дальней комнате спиной к двери. Я сразу закрыл дверь и торопливо ушел. Такая вот цепочка совпадений, когда кого-то ждёшь. Все двери открыты, все расслаблены.

А я таким образом успел снять верхнюю одежду и дойти до чужой кухни…
я видел артхаус, который начинался точно так же

Еще есть парочка новогодних мейнстрим фильмов, которые так же начинаются.

Не, я не про то, что нужно закрывать дверь, а про несколько оборотов замка если ты дома. Просто активные действия по взлому однозначно привлекут внимание хозяина даже если замок закрыт на один оборот. Стойкость к внезапному пинку тоже вряд ли повысится — мало у кого стоит основным замок, у которого на втором обороте дополнительные запирающие элементы выдвигаются.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Например, 25 июля 2019 года начался приём предзаказов на такой ноутбук Pinebook Pro.
Пока только для зарегистрированных на сайте до 20 июля этого года.
Я свою вебкамеру когда не использую поворачиваю в окно. Пусть гадкие хацкеры попытаются меня шантажировать видами на стоянку! Если же серьёзно, то в Windows 10 на использование камеры той или иной программой требуется дать разрешение.
Как, и зловредам тоже?! Может, и светодиод обязуются зажигать?
И вы уверены, что если разрешение не дано, то камера не работает? А уж наверно если светодиод не горит, то это вотпрям100500% гарантия.

Если камера есть, то ею можно пользоваться. Всё. Гарантированная защита — только выкусить или заклеить.
mig126
Вопрос в том зачем они покупали мониторы со встроенной камерой.

Просто может выбора нет при прочих равных. Я вот обновлял рабочий ноут — тоже в заданном ценовом сегменте и при заданных марках не нашел ноутов без камеры.
Ноут без камеры такая же редкость как монитор с оной.
В Linux почти гарантированно решается занесением в blacklist или заскриптованным удалением .ko модуля ответственного за камеру (для параноиков — сборкой своего подписанного монолитного ядра без поддержки модулей). Если надо уж совсем стопроцентно, камера обычно USB и воткнута в материнку ноута небольшим разъемом, часто вижу его даже при снятии клавиатуры сверху, просто отключается на раз.
UFO just landed and posted this here
эксперты настоятельно рекомендуют заклеивать камеру и микрофон

Очень глубокая мысль. Интересно, во скольк Государству, точнее нам налогоплательщикам, обошлась разработка таких рекомендаций!?

Видел в ФСС мониторы со встроенной шторкой.
Вопрос в том зачем они покупали мониторы со встроенной камерой.
Роскачество это аля-гопстоп контора, которая вроде как к Государству отношения не имеет. Основная статья доходов — публицации вида «Лапша ЖакШирак — самая ядовитая и в ней трупы тараканов», после чего старательное задалбывание ООО «ЖакШирак» на тему «вы нам баблишка для повторного исследования дайте, тогда мы про тараканов и яд уберём из статьи»
Ноутбук на фотке еще крытый, кнопки замаскированы под обычные (яркость+- и внешний экран)
А VPN они не предлагают использовать, чтобы обходить прослушку трафика от товарища майора?
Например, игнорировать шантаж со стороны владельца порносайта, который снимает (или не снимает) посетителей, а потом угрожает опубликовать видеозапись.
У кого есть знакомые, которые «попались» и их видео с перекошенным лицом попало к вам? Нет, правда, шантаж шантажом, а прецеденты есть? Или это городская байка про бабайку.
Там на том же линке достаточно прямо указано, что видео никто не снимает. Это просто автоматическая массовая рассылка «на лоха».
Поэтому не очень понятно как это относится к самой статье, так как такие email'ы получают даже те, у кого камера заклеена или вообще отсутствует.
Если вы про мыло, которое предлагает заплатить биткоинов за то, чтобы видео «такого извращенца» не попало ко всем вашим знакомым — это банальная рассылка по Collection 1 базе, да впрочем и не только (если из этой коллекции, то там ещё и пароль от какого-то аккаунта утёкшего будет), т.к. мне оно пришло даже на mailer-daemon@
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Про микрофоны сказать нечего, но на новых ThinkPad ставят шторку на камеру: система видит ее как недоступную, ну и физически матрица закрыта.
ThinkShutter называется, когда шторка задвинута, это можно сразу определить по красной точке вместо камеры.
Очень, кстати, удобно, потому что последние версии Хрома при подключении к конференциям Хэнгаутс не дают заблокировать доступ только к камере, камера и микрофон теперь почему-то бандлом идут. Вручную выключать приходилось, пока ноутбук не обновил.
UFO just landed and posted this here
-почему в магазинах пропал скотч и изолента?
-все заклеивают камеру и микрофоны
Я тоже как и ребята из Роскачества только недавно посмотрел серию Чёрного Зеркала «Shut Up and Dance» (3 эпизод, 3 сезон).
Во время приватных личных разговоров эксперты Роскачества рекомендуют аппаратно отключать смартфон целиком.


Дело говорят.

У меня вот запрещен в настройках Android доступ к микрофону Телеграма, того самого, что борец за конфиденциальность Дуров выпускает…

Запрещен не полностью, а «требовать ручного разрешения каждый раз» сделано.

И раз в несколько дней этот самый Телеграм ни с того ни с чего, даже когда не активен — запрашивает доступ к микрофону.

Sign up to leave a comment.

Other news