Pull to refresh

Comments 40

Но и нет информации, что социальная сеть оплатила этот штраф, потому что его оплата означает: 1) признание факта правонарушения и 2) вступление в российское правовое поле

Получается выгоднее всего — ничего не платить?

Выгоднее всего — сохранить репутацию, исключив какие-либо переговоры с такими сомнительными организациями.
Что выгоднее — компании сами решают. Linkedin решил не подчиняться — его забанили. Посмотрим, что Facebook скажет.

Да кишка тонка у них FB и Twitter забанить, поэтому и тянут уже сколько времени.

Умиляют штрафы в несколько тысяч для транснациональных корпораций и десятки тысяч для простых людей. Да, твиттера прям поплохело, ага.
Если они заплатили, то потратили не 3к рублей, а свою непринадлежность к нашим законам. Это значит, что в следующий раз сумма штрафа может составлять уже миллионы, или же причина штрафа (или другого действия над Твиттером) может основываться на совсем ином законе.
его оплата означает: 1) признание факта правонарушения и 2) вступление в российское правовое поле.
Ну уж нет. Это я что, живя в Зимбабве могу спокойно заниматься противоправной деятельностью через интернет, и мне достаточно только не платить штрафы? Не смешите, перед законом должны быть все равны. Но вот некоторые, почему-то равнее. Что мешало их так же, как телегу поблочить? А ведь с твиттером бы получилось.
А вы может на 100% гарантировать, что прямо сейчас не занимаетесь «противоправной деятельностью», например по законам того-же Зимбабве?
Я думаю, не следует смешивать тёплое с мягким. Противоправную деятельность нужно в первую очередь пресекать, а не вдаваться в демагогии «наше правовое поле или нет». То есть, если товарищ из зимбабве получит доступ к моим карманам — в первую очередь надо этот доступ отобрать, а потом уже думать, как наказать товарища. Возможно, стоит наладить дипломатию с властями Зимбабве. А здесь какой-то сервис прямо наршуает законы страны, в которой он работает (интернет он такой, позволяет, да) — при наличии технических возможностей сначала нужно пресечь его деятельность, а не ждать аж с
с сентября 2015 года
.
Законы Сингапура эти же самые 99% россиян в Сингапуре не нарушают.
А если нет «дипломатии», киллера пошлёте?
Здесь рассуждение не о конкретных действиях, а об общем векторе. Следует понимать, что цель должна оправдывать средства. Может, правильнее не киллера посылать, а решить проблему иным способом: создать условия, когда товарищу из Зимбабве не будет смысла шарить в моих карманах.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мелкие штрафы, как правило, это первоначальный этап разбирательств. Равенство перед законом не гарантирует неизбирательность применения закона. А законы у нас напринимали такие, что их исполнение способно нанести заметный ущерб обществу.
Да, забыл. У твиттера есть офис в РФ, так что штраф тут к принятию правового поля вообще бред.
Ничего умилительного. Это еще раз показывает, что в РФ антинародное правительство. А якобы враги-американцы намного роднее чиновникам и депутатам, чем любимые сограждане.
А может РКН опять самостоятельно оплатил штраф, как уже было в случае внесения Телеграмма в реестр.
оплата штрафа означает признание факта правонарушения

А где это прописано? Нагуглить не удалось.

Интуитивно это кажется ложным утверждением, может штраф оплатил мой бот, который без разбора оплачивает все входящие счета. И в этом случае возможно что я мало того не признал правонарушение, я вообще о нём не в курсе.
Конклюде́нтные действия — действия лица, выражающие его волю установить правоотношение, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.
Это ко второму пункту относится
вступление в российское правовое поле

но не к первому.
Выплата по кредиту = признание текущего долга. Тут аналогично.

Ненене. Уплата штрафа — признание того что мне пришёл штраф, с этим вопросов нет. Вопрос в том почему это расценивается как признание правонарушения.

Более того, я могу забрать у соседа из ящика письмо со штрафом и оплатить его. Значит ли это, что сосед признал данное правонарушение?
Выплата по кредиту = признание текущего долга.

Нет, не признание. Если кто-то взял кредит от твоего имени и к тебе пришли судебные приставы, вполне может быть ситуация «оплатил первую выплату, чтобы нормально улететь за границу, вернулся, пошел в суд, отсудил деньги обратно».

Вообще, если правильно помню по закону, сначала неправильный штраф от налоговой оплачивается, чтобы не заблокировали счет, а потом уже идешь в суд. По крайне мере, в некоторых странах может быть такой алгоритм действий.

Оплата штрафа это лишь признание, что на данный момент нет желания и необходимости судится.
Не совсем так, например для подачи кассационной жалобы нужно исполнить решение суда, например оплатить штраф. Является ли это признанием нарушения?
Проще офис в России закрыть, чем РКН подчиняться. Чем больше урон действия РКН и компании нанесут России, тем быстрее падет прогнивший напрочь Путинский режим, который сейчас повторяет 1к1 последние годы Совка.
Вообще-то бизнесу глубоко пофигу на политические взгляды отдельных хабровчан.
Более того, блокировка Twitter в России напрямую влияет на прибыль, а она немаленькая по меркам обычных людей:
Компания Twitter, известная одноименным сервисом, опубликовала отчет за последний квартал 2018 года и за год в целом.

Доход компании за квартал достиг 909 млн долларов, 791 млн долларов из которых принесла реклама. В четвертом квартале 2017 года был получен доход 732 млн долларов, из которых реклама принесла 644 млн долларов. Квартальная чистая прибыль в годовом исчислении выросла с 91 до 255 млн долларов.

И если руководство Twitter решит, что падение прибыли от блокировки со стороны РКН приоритетнее поддержки ваших политических взглядов (а скорее всего так и будет), то пойдет на сотрудничество с любым режимом, даже если это будет режим Жана Бокассы.
Ничего личного, это просто бизнес (с)
UFO just landed and posted this here
Нашлось немного по статистике Twitter. Вряд ли это отменяет желание Twitter бороться за аудиторию, если вспомнить, что великий и ужасный Amazon в итоге пошел навстречу РКН, а перед ними Visa и MasterCard перенесли свои серверы в Россию, то не думаю, что Twitter с падающими трендами будет идти на жертвы ради чьих-то политических предпочтений, бизнес так не работает, его интересуют деньги, а не политика. Если честно, то я вообще никогда не видел, чтобы компании отказывались от своих клиентов ради политики в другой стране.
UFO just landed and posted this here
Т.е. если руководство какой-нибудь AliBaba inc. узнает, что кому-то в Великобритании не нравится политический строй, то они могут спокойно начать вмешиваться в дела страны начхав на прибыль? Это я о содержании поста beduin01.
UFO just landed and posted this here
Я обращаю внимание на пост с которого началось обсуждение, в котором человек искренне желает вмешательства не особо крупной компании в политику другой страны ради личной неприязни автора поста.
И примеры приводил соответствующие, что не так давно более крупные компании пошли навстречу РКН, а не стали показывать свою политическую заинтересованность.
С другой стороны, есть компании вроде LinkedIn, которые не стали подчиняться РКН и большинство россиян знает о них только как о названии, а не как о конкретном сервисе.
Это все пишется в защиту моего мнения, что в бизнесе деньги приоритетнее политики.
UFO just landed and posted this here
я вообще никогда не видел, чтобы компании отказывались от своих клиентов ради политики в другой стране
К сожалению, такое происходит — взять хотя бы санкции против Крыма, где Гугл отключил половину сервисов, а Microsoft ограничил доступ к Гитхабу для крымских пользователей.
Так что это зависит исключительно от того, насколько велик риск получить по щам. С известным Светочем Мировой Демократии компании предпочитают не связываться, а вот у РКН, конечно, шансов продавить свою позицию не так много.
В остальном согласен с Вами — прибыль первична, и никто от неё «по моральным принципам» отказываться не будет (особенно если учесть, что «принципы» и законы у всех разные).
1) признание факта правонарушения

У кого-то интерпретатор работает ниочень.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news