Pull to refresh

Китайцы скупают крипту в Москве, и это не биткоины

Reading time 5 min
Views 40K
Счётчики банкнот в московских OTC-криптообменниках жужжат 24 часа в сутки. Бизнес процветает. Китайские торговцы приносят баулы с наличными. У одного криптообменника оборот составляет около трёх миллионов долларов в сутки, пишет Анна Байдакова для Coindesk.

После обвала BTC покупателей больше не интересует биткоин, который теперь составляет лишь 20% в общем объёме продаж криптовалюты. Сейчас китайцы скупают Tether, виртуально привязанный к доллару (USDT). Это самый удобный способ перевести на родину деньги за проданный товар.

Tether — криптовалютный токен, выпущенный компанией Tether Limited. Основная идея состоит в предоставлении участникам криптовалютного рынка возможности пользоваться стабильным цифровым активом («стейблкоином»), курс которого привязан к курсу доллара и не испытывает сильных колебаний. Tether выпущен в 2015 годe на платформе Omni Layer, являющейся надстройкой над блокчейном биткоина. Эмиссия USDT якобы обеспечена реальными долларами на банковских счетах эмитента, хотя у многих есть сомнения на этот счёт, в том числе у Комиссии по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC). Юрист компании недавно говорил, что реальными деньгами обеспечено всего 74% эмиссии.

За период с января 2017 года по август 2018 года общий объем эмиссии токенов Tether вырос с $10 млн до $2,4 млрд.

Сейчас на Tether приходится около 80% оборота московских обменников, говорит «Олег», работник одного из OTC. Трейдеры расходятся во мнениях, каков реальный оборот всех московских криптообменников, в частности, Tether. По некоторым оценкам, одни китайцы могут ежедневно скупать USDT на сумму от $10 млн до $30 млн.

«У них в Москве скапливается много наличных денег, поэтому и нужен Tether, чтобы перевести их в Китай», — сказала Майя Шахназарова, руководитель отдела OTC-торговли Huobi Russia, московского офиса по обслуживанию VIP-клиентов сингапурской криптобиржи Huobi Global.

Это простой процесс: «Клиент приходит с наличными, мы регистрируем цену на биржах, когда мы договариваемся о цене, и заключаем сделку, — говорит Шахназарова. — Клиент сдаёт наличные и называет адрес кошелька, продавец отправляет туда USDT».

Торговцы выбирают Tether, поскольку у него есть преимущества всех криптовалют — возможность практически без комиссии отправить почти любые суммы денег за границу — но при этом отсутствует неприятная волатильность, из-за которой стоимость крипты может сильно измениться при обратной обналичке в пункте получения. Сегодня вы отправляете миллион долларов — а завтра получаете 900 тысяч, кому это понравится? Несмотря на некоторые кратковременные падения курса, Tether обычно торгуется в районе $1.

Если у вас на руках несколько сотен тысяч долларов или крупная сумма российских рублей, то покупать крипту лучше всего в одном из центральных обменников в Москва-Сити: «Здесь много ОТC, куча офисов в каждом здании, а их общие обороты могут достигать нескольких десятков миллионов долларов в день. Всё это оплачивается наличными», — сказала Шахназарова.

Другой внебиржевой дилер Роман Добрынин рассказал CoinDesk, что до 2018 года китайские торговцы привыкли полагаться на биткоин. Поскольку цена постоянно росла, торговцы и посредники, помогающие им покупать крипту, по ходу дела зарабатывали дополнительную прибыль. Но с начала 2018 года бычий тренд закончился, так что сейчас нельзя полагаться, что стоимость биткоина будет непрерывно расти.

«Поскольку цена снижалась, Tether стал намного удобнее в использовании, — сказал Добрынин. — Китайцы полностью уверены в USDT, они очень доверяют ему, плюс он очень ликвидный». Роман поделился, что его как дилера обычно находят в «телеге» или обращаются по рекомендации знакомых.

Чтобы купить или продать токены за доллары, трейдеры проходят проверку know-your-customer (KYC). Но сами токены работают поверх блокчейна, так что обмениваться ими можно свободно, анонимно и без ограничений. Вернувшись в Китай, торговцы легко обменивают USDT обратно на фиат, хотя Народный банк Китая и запретил обмен крипты на наличные в сентябре 2017 года.

Дилеры говорят, что никого особо не волнует, насколько Tether обеспечен реальными активами. Здесь по определению нет ходлеров, как в биткоине. Пока рынку нужны USDT, на них будет спрос — это и обеспечивает стабильность курса. Внебиржевые трейдеры отмечают, что ежедневный объём торгов USDT в несколько раз превышает текущее предложение в каждый момент времени. Это указывает на то, что токены несколько раз за день переходят из рук в руки. Например, по данным CoinMarketCap, 29 июля 24-часовой объем USDT был зафиксирован на уровне $17,5 млрд, в то время как общее предложение составило всего около $4 млрд.

Благодаря такому быстрому обороту, курс Tether имеет значение только в течение одного дня. Китайские предприниматели вечером переводят крупные суммы USDT из Москвы, а утром обменивают их на юани уже в Китае. При желании сделку можно провернуть очень быстро.

Китайские граждане стали активнее использовать криптовалюту в 2017 году, когда правительство ввело ограничения на покупку иностранной валюты. Гражданин имеет право купить или продать валюты максимум на $50 000 в год. В крипте такие ограничения отсутствуют.

Российские власти знают об этой ситуации. В апреле 2018 года Центробанк оценил теневой сектор московской розницы в 600 млрд руб. в месяц. Большая часть этой суммы конвертируется в криптовалюты и уходит в Китай, заявил представитель регулятора. В Москве крупнейшие операторы по обращению наличности — ТЦ «Москва» (Люблино), ТК «Садовод» (на юго-востоке столицы, у МКАД) и «Фуд Сити» (Калужское шоссе, Новая Москва). Эти рынки стали пионерами и лидерами по продаже крипты: «Мы видим приобретение на большую часть выручки криптовалюты, которая нигде не учитывается в настоящее время. Видим моментальное направление криптовалюты путём электронной почты непосредственно на родину этих торговцев и производителей и её конвертацию уже в местную валюту», — обрисовал схему вывода денег директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрий Полупанов.

Но пока регулятор ничего не может или не хочет делать.

Прямо возле торговых точек функционируют обменные пункты крипты. Есть и другая категория обменников, работающих под вывесками операционных касс и банков. «То, что китайские торговцы используют криптовалюту, не секрет: создаются анонимные электронные кошельки, код к которым отсылается получателю по электронной почте», — говорит руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты при Госдуме Элина Сидоренко. Она подчёркивает, что продажа криптовалют на фиат — уголовно наказуемое преступление в России, и этим должна заниматься прокуратура.

В марте 2019 года «Новая газета» опубликовала расследование, как в гостинице «Дружба» при московском рынке работал китайский «расчётный центр» с оборотом в десяток миллионов долларов в день: «В ТЦ «Москва» за основным зданием стоит серая пятиэтажка. Пройти туда без предварительной договоренности невозможно. Созваниваешься, договариваешься, тебя на входе встречают и проводят на первый этаж, где вдоль коридора — ​комнаты, в которых сидят китайцы. Принимают доллары, тут же производят какие-то манипуляции за компьютером, покупают биткоины, мгновенно переводят их в Гонконг, и ты получаешь документы на товар, который могут доставить в любую точку России, — рассказал собеседник газеты. — Снаружи здание охраняет ЧОП «Витязь». Внутри — ​уже сами китайцы. В помещениях, где принимаются деньги, вместе с финансистами находятся и китайцы-охранники».


Гостиница «Дружба». Фото: Ирек Муртазин, «Новая газета»

«Формально в этом здании расположена гостиница «Дружба», — ​рассказал другой один коммерсант. — В гостинце со 2-го по 5-й этаж действительно живут постояльцы. Но только китайцы. Там настоящий чайна-таун, чужим не попасть. А на первом этаже осуществляются все расчёты».

Операции были на короткое время прекращены после того, как в марте 2019 года полиция провела обыски в гостинице, а также в торговых центрах, упомянутых Банком России.

На рынке менять крупные суммы опасно: «Персонал, работающий там, может продать кому-то информацию о том, сколько у вас денег, и некоторые вооруженные люди могут встретить вас на обратном пути. Люди ходят туда только с вооружёнными телохранителями».

Крупные сделки гораздо безопаснее проводить через знакомого дилера в Москва-Сити, рекомендуют сами дилеры из Москва-Сити в комментариях для Coindesk.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 21
Comments Comments 21

Other news