Pull to refresh

Сбербанк и Mail.ru Group создают совместную площадку в сфере доставки еды и такси стоимостью 100 млрд рублей

Reading time3 min
Views8.6K
Сбербанк и Mail.ru Group создадут совместную о2о-платформу (online-to-offline) на рынках еды и транспорта. В совместное предприятие войдут доли Delivery Club (100%) и «Ситимобила» (22,69%), а также связанные с ними миноритарные инвестиции и опционы в другие компании этих индустрий и деньги — 7,7 млрд рублей — со стороны Mail.ru Group, и доля в компании Foodplex (35%) и инвестиции — около 38 млрд рублей — со стороны Сбербанка.

image

Источник: Ведомости

Компания должна стать «ведущей российской платформой» в сегменте фудтеха и мобильности на рынках, объем которых превысит 1 трлн рублей на горизонте трех лет, с ожидаемым среднегодовым ростом более 30%. Каждая из сторон получит в СП долю в 50%.

Также до закрытия сделки Mail.Ru Group обеспечит консолидацию на СП не менее 75% акций «Ситимобила». А при выполнении сторонами KPI в течение года Mail.ru Group вложит в компанию еще 5,1 млрд рублей, а Сбербанк — 13 млрд рублей.

Стоимость новой компании, при достижении KPI, может составить 100 млрд рублей.

«Инвестиции в о2о-платформу — важный шаг в построении экосистемы Сбербанка. Мы выходим на крупнейшие и наиболее динамичные рынки страны, чтобы предложить нашим клиентам качественно новую модель потребления услуг и создать ведущего игрока доставки «последней мили» в России»,— приводит «Коммерсант» заявление президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа.

Сервисы новой платформы будут внедрены в экосистемы Сбербанка и Mail.ru Group.

«Mail.ru Group создаст беспрецедентные возможности для российских пользователей, ресторанов-партнеров, таксопарков и водителей, что позволит быстрее вывести Delivery Club и «Ситимобил» на принципиально новый уровень. Это ключевой шаг в построении бизнеса, который окажет существенное воздействие на цифровую экономику России»,— отметил гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев.

В перспективе владельцы СП рассмотрят возможность привлечения внешних инвесторов и оценят потенциал вывода компании на IPO.

По данным источника «Ведомостей», одним из таких инвесторов может стать Alibaba Group. В данный момент Mail.ru Group находится в процессе крупной сделки – создает совместное предприятие с Alibaba Group, Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и «Мегафоном» в сфере онлайн-торговли.

image

Источник: РБК

РБК отмечает, что Сбербанк теперь стал совладельцем активов трех крупнейших компаний Рунета. Ранее в 2019 году банк стал владельцем 46,5% акций интернет-холдинга Rambler Group, в который входят онлайн-кинотеатр Okko, портал Rambler, интернет-издания Gazeta.ru и Lenta.ru и другие ресурсы.

Также у Сбербанка есть совместное предприятие с «Яндексом» — «Яндекс.Маркет», банк владеет 75% «Яндекс.Денег». Банку принадлежит золотая акция «Яндекса», а Герман Греф входит в ее совет директоров.

Эксперты считают, что сделка выгодна и Сбербанку, и Mail.ru Group.

«Mail.Ru Group получит деньги на развитие своих сервисов, вошедших в СП. Сбербанк, в свою очередь, получит долю в перспективном бизнесе», — говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

«По нашим оценкам, убыток Delivery Club на уровне EBITDA составляет до 1,5 млрд рублей в квартал. 45 млрд рублей, вложенные партнерами при создании СП, позволят финансировать развитие сервисов на протяжении ближайших двух-трех лет», — пояснила аналитик Альфа-банка Анна Курбатова.

Анна Курбатова считает, что участие Сбербанка в качестве финансового инвестора Delivery Club и «Ситимобила» создаст для сервисов источники серьезных дополнительных финансовых, технологических и маркетинговых ресурсов.

image

Источник: Ведомости

Это позволит им вести более агрессивное завоевание целевых рынков и, возможно, ухудшит ситуацию для других игроков, в первую очередь — для аналогичных сервисов «Яндекса».

По мнению заместителя председателя правления Сбербанка Льва Хасиса, создание партнерств одновременно с несколькими российскими интернет-холдингами не приведет к конфликту интересов.

«Мы с большим уважением относимся к нашим партнерам и соблюдению соглашений с ними. С «Яндексом» у нас есть два успешных партнерства, оба бизнеса имеют набор соглашений, в том числе, о неконкуренции. Но обе компании могут развивать направления такси и доставки еды, никакого конфликта для бизнеса в области электронной коммерции мы не видим», — сказал он.

В «Яндексе» отметили, что готовы к развитию конкуренции на рынке.

«Конкуренция — двигатель бизнеса. Мы уверены, что наш фокус на качество сервиса и технологии позволит нам сохранить лидирующие позиции на рынках. Мы привыкли работать в условиях конкуренции с глобальными и локальными игроками», — сказал управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян.

Сбербанк и Mail.ru Group подписали соглашение о намерениях, обязывающее соглашение планируется подписать осенью, когда будет получено разрешение от органов корпоративного управления и регуляторов.
Tags:
Hubs:
+9
Comments37

Other news