Pull to refresh

Comments 28

Очередные расплывчатые определения которые власти будут трактовать как угодно...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это прежде всего за youtube, google play, google seatch, windows, githab, facebook, booking… Ну и за смартфонами заодно.

1) В тексте закона упоминаются не только сайты, но и программы.
2) Главный критерий: «использование которых предоставляет их владельцу возможность сбора информации о пользователях, находящихся на территории Российской Федерации», что в переводе означает, что нужна (или желательна) регистрация.
3) Таким образом первые кандидаты — windows, андроиды, айфоны, youtube, facebook.
4) В статье 1 части 6 есть хитрое «Если иное не предусмотрено международным договором
Российской Федерации»
5) В статье 1 части 14 — видимо про блокировки

Да, я понимаю, что только умственно неполноценный назовёт операционную систему «информационным ресурсом». Но где доказательства, что этот законопроект писали не психически полноценные граждане? Где заключение психиатра?

Гм, мне одному кажется, что у автора законопроекта стигматы
image

Подмять под себя Яндекс они смогут. Получить 80% Apple, Google, Facebook и микрософт — нет. Зато смогут запретить российскую рекламу на гугле и в фейсбуке. В смысле брать штраф за оплату рекламы на google.

Самое интересное — со смартфонами и планшетами. По смыслу закона — надо блокировать регистрацию сматрфонов на гугле или в apple. Но думаю, что жадность победит. То есть просто будет передел мобильного ретейла в пользу кого надо.

Ну и немного конспирологии, ну как же без неё. Упоминание международных договоров намекает на возможность торга. Ну скажем, «вы нам признание Крыма, а мы вам разрешим лицензии на windows продавать». Возможно, что история с huawei просто вскружила голову. Но российский рынок не так важен для Эппл и микрософт, чтобы нагибать правительство.

Ну а главное — жадность. Законопроект очень корупционогенен. Сколько может отстегнуть тот же микрософт, чтобы его признали «информационно незначимым»? А amazon? а google? Все равно же в итоге заплатят российские пользователи из своего кармана.

Кроме того, что вы написали, есть еще такие "весёлые" вопросы:


  1. Что делать, если акции компании торгуются на рынке с free-float > 20% (как отсечь иностранных владельцев, если их много и они в сумме >20%)
  2. Что делать с сервисами P2P или децентрализованными, если у них нет одного владельца.
  3. Формально под действие можно подвести и платёжные сервисы (т.е. и VISA и PayPal и чёрта лысого)
  4. Формально под действие можно подвести любой сервис бронирования (билетов, жилья, туров — вы booking упомянули, а что насчёт Amadeus?) и продажи (AliExpress туда же).
  5. А как насчёт отнесения по "технологии обработки данных"?

Причём если попробовать придумать простые критерии (например, 10+М пользователей и не меньше 10% в РФ), то либо всё равно остаётся неприемлемый, на мой взгляд, collateral damage, либо слишком легко вывести из-под действия закона.

UFO just landed and posted this here
Неисполнение требований поправок грозит участникам рынка полным запретом на рекламу

Будет смешно, если в Яндексе посчитают риски и прекратят вести бизнес в России.
Сделают компанию-дочку для продажи рекламы.
а что яндекс кому-то нужен за бугром?
Поисковик — нужен. У Yandex поиск изображений точнее, как прямой, так и обратный, в Google выдача результатов по некоторым запросам испорчена. Также Yandex интересует пользователей как сервис не из fourteen eyes, тут, конечно, сложно будет сохранить репутацию. Всё остальное завязано на Россию.
Надо ведь смотреть на тех кто платит — преимущественно рекламодателей.
Любопытно, много ли тех, кто таргетирует на зарубежных пользователей
У Яндекса всегда был лучший поиск по русскоязычным сайтам. А русскоязычные граждане живут далеко не только в России.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ему сделают предложение, как и всем неконторским акционерам, он получит свое баблишко и уедет жить в Лондон, по аналогии с Магнитом.
UFO just landed and posted this here
Да-да, уже был один такой… торговец горошком. Построил федеральную сеть и уехал в Лондон, где открыл один мелкий алкомагазин для отмыва черного нала.
Или кто-то пользуется тем, что в России почти невозможно сесть за инсайдерскую торговлю
Скрытый текст
Курс акций яндекса\
Принятие законопроекта отложено во втором чтении из-за отсутствия «консенсуса по поправкам».

Простите, k_karina а откуда вы то взяли? Ну хотя бы принятие в первом чтении. В карточке законопроекта лишь «зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы»
Добрый день!

Речь об ограничении для иностранцев во владении новостными агрегаторами www.kommersant.ru/doc/3882243

Законопроект, действительно, только внесен. Это написано в самом начале.

Уточнила в тексте про агрегаторы со ссылкой.
Представьте, если завтра крупнейшие сервисы каршеринга, такси или доставки вдруг без предупреждения изменят правила и станут менее доступными. В половине московских офисов работа остановится», — сказал депутат.

Так сделай, б##, чтобы им не захотелось менять правила, становясь менее доступными, депутат хренов, либо создай почву для развития альтернатив.

Мдя. государства в последнее слишком много на себя берут. не только условно «наше».
А ещё в июне была странная история, когда ФСБ потребовала у Яндекса сессионные ключи шифрования. Кончилось дело тем, что Яндекс и ФСБ о чём-то «договорились». Злые языки предполагают, что Яндекс «сдался». Хотя у него и выбора-то, в общем, не было. Подробности — здесь.

Какая трогательная забота о московском офисном планктоне. Прям на государственном уровне. Нет, я, конечно, знаю, что они нас за идиотов держат, но чтобы настолько… ((

UFO just landed and posted this here
сначала приравнивается ресурс к СМИ, потом претензии как к СМИ, дальше контроль за поведением… цензурный контроль? — да что вы. есть очень интересные журналы Радио, Моделист Конструктор, Пионер, Юный Техник(и его приложения), Техника Молодежи — наидите в интернете номера за 50ые...60ые годы, ресурс который это позволял заблокирован (если не ошибаюсь особое спасибо право обладателям из компании дарьи донцовой)
Sign up to leave a comment.

Other news