Pull to refresh

Comments 8

Казусы современного информационного мира. С первого взгляда кажется вообще странным, что один из лидеров и ветеранов машинного перевода не может обеспечить себе честного конкурентного преимущества. С другой стороны, понятно, что такие крупные агрегаторы трафика, как поисковые системы, улучшая свой сервис, уменьшают доступность альтернативных решений (даже обеспечивающих лучший результат). Но если ширее, то поисковые сервисы не являются агрегаторами трафа вне конкуренции, соцсети вполне с ними соперничают, а значит и обвинение в монополии на внимание пользователей не является однозначным.
Всё же во всех этих притензиях есть доля логики — это как магазин который выставляет свою же продукцию доступнее и удобнее остальных. В этом и есть монополия — он продвигает свои товары на своей площадке пользуясь конкуретным не рыночным преимуществом (не качество и реклама, а владение магазином).

Никто не запрещает вкладывать средства в продукт или выставлять у себя, но если площадка одна, то должна быть равной в том числе для своих продуктов. То есть не в абсолюте и всегда, но когда то оно переходит разумный предел и действительно оказывается что никто иной кроме как владельца магазина больше не может продавать, например, кутчупы. И любые вливания в рекламу, качество и честная конкуренция здесь уже бессмысленны если банально негде продать.

Вот этой границей и занимается (теоретически) антимонопольная служба. Где граница между рекламой на своём прилавке, а где прямое подавление конкурентов.
Сравнение с магазином некорректное. Магазин — это площадь, на которой я продаю то, что хочу, почему я должен свои полки заставлять товаром из соседнего магазина? То есть, я плачу аренду, налоги, зарплату, жкх, но моим помещением и моим оборудованием пользуются другие магазины?
Даже сравнение поисковой системы с рынком или ТЦ тоже не будет совсем корректным — владелец ТЦ сдаёт помещение под магазины другим людям где-то в подвале своего ТЦ, а в самом ТЦ стоят бутики, которыми владеет он сам. Всё потому, что владелец ТЦ, в своем ТЦ может делать что хочет. Хочешь с ним конкурировать? Ставь свой магазин перед ТЦ, объединяйся с другими, строй свой ТЦ, в котором будут все равны. Никто этого не запрещает.
Но все хотят, почему то, туда, где есть готовый поток клиентов, который, кстати он не создавали и не растили.

PS. Повторю, сравнивать поисковую систему с чем-то из реального мира не получится в силу того, что в реальном мире нет однозначно подходящих примеров.
это как магазин который выставляет свою же продукцию доступнее и удобнее остальных.

А какая из них вкуснее, лучше и дешевле?

А кстати, кто лучше переводит? (раз уж пошла такая пьянка). Или до гугла им обоим ещё далеко?

По-моему до дип-транслятора далеко всем. И яндексу, и гуглу, и промту.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news